Семья Литвиновых
Семья Литвиновых

С подачи Генеральной прокуратуры на этой неделе был арестован известный адвокат, руководитель адвокатского бюро «36 часов» Александр Литвинов. Он подозревается в организации убийства руководителя ЗАО «Ростэк-Приморье» Сергея Попова. Напомним, что в октябре 2005 года возле собственного дома в 47-летнего предпринимателя из ружья ИЖ-81 стрелял неизвестный. Получив огнестрельные ранения груди и головы, Попов скончался на месте. Тогда убийце удалось скрыться. Прокуратурой Советского района Владивостока было возбуждено уголовное по факту умышленного убийства.

- 26 июня по подозрению в организации убийства Сергея Попова органами милиции и прокуратуры были задержаны лица, причастные к этому преступлению, - сообщила «КП» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. – Также был задержан руководитель адвокатского бюро «36 часов», который, как полагает следствие, был организатором преступления.

Адвоката задержали гаишники по дороге из дома в офис, который располагается прямо напротив городской ГИБДД, и передали в руки оперативников. Двое суток Литвинов провел в изоляторе временного содержания в оперативно-розыскной части № 4 на Карбышева. А вчера постановлением Федерального суда Советского района Владивостока в отношении адвоката была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1. Об этом ходатайствовал заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин.

Жене Литвинова Светлане так и не удалось увидеться с мужем. Ее не пустили в зал суда, где проходило заседание по избранию меры пресечения. По словам супруги, ее выгнал работник прокуратуры в отсутствие судьи, пояснив, что заседание объявлено закрытым.

- Это все просто ужасно, - сквозь слезы сообщила Светлана. Она до сих пор находится в состоянии шока. – Как можно оговорить такого человека?! Саша никогда никому не сделал ничего плохого. Он глубоко порядочный человек, а его подозревают в таком жутком преступлении. Я даже не знаю, кому это выгодно. Его вызывали на допросы, давили, чтобы он рассказал о делах, которые ведет. Но это же адвокатская тайна, а муж все делал только в соответствии с буквой закона.

Светлане пришлось все рассказать их 11-летней дочери Ане. По ее словам, скрывать что-либо от ребенка было бессмысленно, так как уже на протяжении почти года в их доме регулярно проводились обыски.

- Она все время спрашивала меня, что с папой. Я ей все объяснила. Конечно, ребенок жутко испугался, и сейчас она сильно переживает. Мне пришлось отвезти ее к бабушке с дедушкой, подальше от всего этого, - призналась Светлана.

---------------

 

Дословно

На защитнике поставили клеймо убийцы

- То, что сегодня происходит вокруг руководителя адвокатского бюро «36 часов» Александра Литвинова, мы считаем санкционированным произволом, - заявил президент Адвокатской палаты Приморского края Борис Минцев. - Сообщение о том, что адвокат Литвинов является заказчиком убийства, не имеет под собой конкретных доказанных фактов. Пока все держится на версии работников милиции и прокуратуры, подкрепленной оперативной информацией, которая может не подтвердиться в ходе дальнейшего расследования. А на защитнике уже поставлено клеймо убийцы.

------------------

 

Справка «КП»

Сергей Попов был директором «Ростэк-Приморье» - одного из крупнейших таможенных брокеров в Дальневосточном регионе, на чьих складах, по версии следствия, хранились контейнеры с контрабандным товаром. Сфера деятельности компании - грузоперевозки и таможенное сопровождение грузов в Китай.

 

Татьяна Синицына,

«Комсомольская правда»-Приморье, 29.06.07.