Прокуратурой Хабаровского края направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц УВД Хабаровского края

 

Прокуратурой Хабаровского края закончено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника УВД Хабаровского края по экономической безопасности полковника милиции Малова Андрея Викторовича, 1954 г.р., начальника оперативно-розыскной части по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе УВД Хабаровского края подполковника милиции Парфенова Виталия Аркадьевича, 1970 г.р., оперуполномоченного отделения по борьбе с коррупцией оперативно-розыскной части по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе УВД Хабаровского края капитана милиции Корякина Павла Сергеевича, 1981 г.р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ, то есть в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Следствием установлено, что Малов, Парфенов и Корякин являлись сотрудниками милиции, должностными лицами и представителями власти, призванными осуществлять борьбу с преступлениями в лесопромышленном комплексе. 07.03.2007 и 10.03.2007 сотрудниками ГИБДД по Хабаровскому краю на 13 и 24 км автодороги Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре были задержаны 12 автомашин – лесовозов, перевозивших лесопродукцию, без соответствующих документов Указанные лесовозы принадлежали директору ООО «ВЭЙГУАН» гражданке КНР Линь Чунься. Малов А.В., из иной личной заинтересованности, выразившейся в покровительстве, то есть в защите и создании благоприятных условий для коммерческой деятельности директора ООО «ВЭЙГУАН» Линь Чунься, действуя по предварительному сговору группой лиц с Парфеновым В.А. и Корякиным П.С., утвердил заведомо незаконное, вынесенное Парфеновым В.А. и подготовленное Корякиным П.С. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по данному факту.

Действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении крупного ущерба государству на сумму 268 432 рубля 96 копеек. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Хабаровска.

 

Прокуратура Хабаровского края

-----------

См. также Неприкасаемых нет, и не будет .