Егор Борисов в окружении народа
Егор Борисов в окружении народа
Вчера состоялась рабочая поездка Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова в Чурапчинский улус.
 
В рамках поездки глава республики побывал в новом здании Чурапчинской республиканской спортивной средней общеобразовательной школы-интерната имени Д.П.Коркина. Осмотрев введенный недавно объект, он высказал свои замечания по поводу качества строительства и комплектации учебного заведения.
 
Основной целью рабочей поездки президента стала традиционная встреча с населением, которая как всегда прошла в форме прямого диалога.
 
Во вступительном слове Егор Борисов поздравил Андрея Ноговицына с избранием на должность главы района, пожелав ему плодотворной работы. Президент посоветовал вновь избранному руководителю уважать мнение граждан, а жителей района попросил во всем поддерживать начинающего главу.
 
Комментируя итоги состоявшихся 8 сентября выборов, Егор Борисов заявил, что любые политические противоборства, как правило, имеют негативные последствия с точки зрения развития республики, достижения конкретных результатов. Он уверен, что если бы все политические партии, будь то «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» или «Коммунистическая партия Российской Федерации» преследовали только одну цель - улучшение жизни людей, - то минувшие выборы наверняка прошли бы для них более успешно. «Целью выборов является консолидация общества, а не противостояние», - поделился своим мнением Егор Борисов, отметив что чурапчинцам нынче удалось сплотиться вокруг наиболее достойных и сильных кандидатов.
 
В ходе трехчасовой дискуссии с президентом жители Чурапчинского улуса вносили свои предложения и задавали ему любые вопросы. Глава республики и прибывшие вместе с ним представители ряда министерств ответили на все обращения подробно и обстоятельно. Вместе с президентом в Чурапче работали министр внутренних дел по РС(Я) Виктор Кошелев, министр здравоохранения Александр Горохов, первый заместитель министра образования Василий Петров,  и.о. министра архитектуры и строительного комплекса Михаил Керемясов, первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Владимир Тихонов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Николай Афанасьев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Владимиров, заместитель министра экономики и промышленной политики Павел Кылатчанов, заместитель министра труда и социального развития Светлана Сырова.
 
Первый вопрос, поднятый на встрече, касался развития учебных заведений среднего и начального профессионального образования и повышения зарплаты преподавателей.
 
Президент отметил, что сегодня в республике уделяется большое внимание материально-техническому оснащению учебных заведений общего образования, повышению статуса и зарплаты учителей, которые выполняют первостепенную роль в воспитании будущего поколения якутян. Средняя зарплата учителей по республике в настоящее время составляет порядка 42 тысяч рублей. Принята Концепция повышения заработной платы работникам бюджетной сферы республики, которая постепенно реализуется.  В частности, в августе этого года Егор Борисов подписал указ о повышении зарплаты воспитателям дошкольных учреждений, преподавателям дополнительного образования, работающим в школах, а также  специалистам, имеющим высшее медицинское образование, но работающим в других сферах.  В полтора раза увеличена зарплата работников культуры.
 
«Эта политика будет продолжена. Вопрос повышения зарплаты преподавателей среднего и начального профессионального образования постепенно решится», - заверил Егор Борисов.
 
Значительная часть вопросов, конечно, была посвящена сельской тематике. К примеру, чурапчинцы выпытывали мнение президента о том, какая форма хозяйствования более предпочтительна для увеличения поголовья скота. Егор Борисов остался верен себе: республика, на его взгляд, должна двигаться по пути расширения товарного производства местной сельхозпродукции, а добиться этого могут хозяйства, занимающиеся племенной работой и заинтересованные в увеличении надоев. Формы ведения хозяйства при этом могут быть разными.
 
К слову, глава республики напомнил, что Чурапчинский улус оказался единственным районом в республике, который сумел удержать показатели советских времен по поголовью скота и лошадей.
 
Отвечая на вопрос о плохом состоянии межпоселковых дорог в районе, Егор Борисов констатировал: в последние годы в республике начали выделять средства на строительство автодорог. Причем не только муниципального и республиканского значения, но и федеральных трасс. В Якутии действует Дорожный фонд, в рамках которого в прошлом году на строительство дорог израсходовано около 3,4 млрд. рублей, а в этом году из Дорожного фонда улусам будет выделено 4,2 млрд. рублей.
 
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Владимиров добавил, что заявки по финансированию строительства муниципальных дорог будут рассмотрены в октябре текущего года, а также сообщил, что Арылахской дороге будет присвоен статус республиканской.
 
Еще одна волнующая чурапчинцев проблема - подключение жилых домов к центральному отоплению. Президент пояснил, что ранее подключение жилых домов к центральным котельным было запрещено, поскольку бюджет республики не мог покрытьубытки ЖКХ. Однако с прошлого года работа по присоединению сельского жилья к центральному отоплению начата, в первую очередь, в арктических улусах. «Если мощности котельных отвечают всем требованиям, надо заниматься этим», - посоветовал Егор Борисов главам наслегов. При этом предупредил, что они сами должны контролировать реализацию принятых в республике программ и мероприятий на местах.
 
С особой заинтересованностью президент республики говорил на встрече о необходимости благоустройства жилых домов.
 
Населением Чурапчи был поднят вопрос о строительстве детского сада «Улыбка» и второй очереди районной больницы, сваи которой уже установлены. Министр здравоохранения Александр Горохов проинформировал, что строительство лечебного учреждения в планах 2014-2015 годов не предусмотрено, до 2016 года объект не будет введен в эксплуатацию. Проектирование строительства второй очереди больницы начнется в следующем году. По поводу детского сада «Улыбка» первый замминистра образования Василий Петров сообщил, что строительство данного объекта начнется в 2014 году, в настоящее время проводится экспертиза проекта.
 
Также во время общения с президентом, жители Чурапчинского улуса спрашивали о строительстве жилья, линий электропередачи до летников, о поддержке предпринимателей и т.д.
 
В целом, подводя итоги открытого и полезного разговора со своими земляками, Егор Борисов подчеркнул, что все районы Якутии находятся в равных условиях. При этом сегодня руководством республики принято решение уделять повышенное внимание строительству социальных и других объектов в отдаленных арктических улусах.
 
Сайт Егора Борисова, 16.09.13
http://www.egorborisov.ru/travel/2929-po-respublike.html