Региональное информационное агентство «ЕАОмедиа» в некоторых кругах уже давно стяжает славу бульварной прессы. Поэтому областная организация КПРФ не рассматривает всерьез этот интернет-ресурс. Лидер коммунистов автономии Владимир Фишман неоднократно отвергал все предложения «ЕАОмедиа» о сотрудничестве. За два с небольшим года существования информационное агентство сумело получить лишь несколько комментариев от первого секретаря обкома КПРФ.
 
Принципиальная позиция областного партийного руководства, по-видимому, беспокоит генерального директора «ЕАОмедиа» Леонида Якимова, который, безусловно, осознает, что своими действиями довел новостное агентство до бойкота со стороны единственной оппозиционной силы области. В такой тупиковой ситуации у господина Якимова остается лишь один выход: сохранять лояльность к региональным властям и под любым предлогом нагнетать негатив в отношении коммунистической оппозиции. На этом поприще руководитель агентства успел, как говорится, съесть зубы. При этом до сих пор господину Якимову удалось выходить сухим из воды. Какой бы наглой ни была ложь информационного агентства, никто, как правило, не стремился ее разоблачать. Но народная мудрость гласит: и на старуху бывает проруха. Когда вранье переходит все разумные пределы, молчать больше нельзя.
 
Не так давно, 6 октября, на сайте информационного агентства завершилась онлайн-конференция с участием депутатов Законодательного Собрания ЕАО. Мероприятие вполне обыденное, практиковавшееся «ЕАОмедиа» уже неоднократно. Депутаты фракции КПРФ в очередной раз от участия в конференции отказались, мотивировав свое решение недоверием к информагентству и его руководителю.
 
Опасения подтвердились: уже само начало этого мероприятия было обставлено обманом. Дело в том, что 27 сентября 2013 года «ЕАОмедиа» без предварительного согласия парламентариев, но при содействии возглавляемой Дмитрием Гореловым пресс-службы Законодательного Собрания объявило, что онлайн-конференция впервые проходит с «участием сразу всех депутатов». Такое заявление было, по меньшей мере, слишком смелым, поскольку руководители новостного портала заранее могли предвидеть позицию фракции КПРФ. Весьма интересно и то, что депутатам-коммунистам из пресс-службы Заксобрания позвонили лишь 30 сентября. Тем самым, агентство господина Якимова не без помощи чиновников областного парламента преднамеренно ввело читателей сайта в заблуждение.
 
Далее события развивались по негласному сценарию «ЕАОмедиа». Уже 28 сентября 2013 года под номером 1 на членов фракции КПРФ Владимира Фишмана и Сергея Тонких поступает вопрос якобы от жительницы пос. Бира Риммы Михайловны, в котором она, дескать, интересуется, почему коммунисты никогда не участвуют в конференциях агентства. Затем в этом тщательно спланированном спектакле свою роль исполняет пресс-служба Законодательного Собрания.
 
Интернет-конференция 27 сентября - 6 октября 2013. http://eaomedia.ru/chat/350 Вопрос Риммы Михайловны из Биры (нажмите, чтобы увеличить)
Интернет-конференция 27 сентября - 6 октября 2013. http://eaomedia.ru/chat/350 Вопрос Риммы Михайловны из Биры

 
Ведомство господина Горелова, располагающее паролями от сайта конференции и знающее мнение депутатов-коммунистов, тем не менее, вносит на сайт запись о том, что представители КПРФ «от ответа на вопрос отказались». Заметьте, уважаемые читатели, пресс-служба не говорит о том, что депутаты-коммунисты принципиально против участия в проекте «ЕАОмедиа». Они, мол, не стали отвечать на вопрос. То есть все было сделано для того, чтобы у посетителей сайта сформировалось негативное мнение о фракции КПРФ как уклоняющейся от общения с избирателями.
 
На этом концерт не заканчивается. 2 октября 2013 года якобы та же жительница поселка Бира, которая задала первый вопрос, пишет уже целое послание, адресованное не столько депутатам-коммунистам, сколько широкой публике. Приведем цитату из этого обращения (орфография и пунктуация сохраняются): «Товарищ Фишман и товарищ Тонких! Вы уже в который раз отказываетесь отвечать на вопросы на конференциях в Интернете, которые проводит ЕАОМедиа. Вот и снова вы не ответили на мой вопрос, почему вы не участвуете...
 
Из этого я делаю вывод, что вам безразличны вопросы ваших избирателей, их чаянья и интересы и заботы. А я между прочим голосовала за КПРФ в прошлые выборы. Теперь за вас и вашу партию я голосовать не буду. Римма Михайловна, я из Биры». Чтобы не упустить общую канву событий, оставим этот опус пока без комментариев.
 
Интернет-конференция 27 сентября - 
6 октября 2013. http://eaomedia.ru/chat/350 Вопрос Риммы Михайловны из Биры (нажмите, чтобы увеличить)
Интернет-конференция 27 сентября - 6 октября 2013. http://eaomedia.ru/chat/350 Вопрос Риммы Михайловны из Биры

 
Тем временем, в этот же день 2 октября 2013 года под рубрикой «Письмо в редакцию» агентство «ЕАОмедиа» публикует целый антикоммунистический пасквиль с кричащим заголовком в духе желтой прессы: «Главный коммунист ЕАО Владимир Фишман может потерять часть своих сторонников». Информационным поводом для этого материала стало вышеприведенное послание, которое якобы было написано жительницей пос. Бира Риммой Михайловной. Обильно цитируя текст обращения, агентство господина Якимова поспешило заявить, что позиция, занятая депутатами фракции КПРФ, потенциально может привести к потере партийного электората.
 
Однако наглость информагентства этим не ограничилась: редакция «ЕАОмедиа» попросила рассмотреть «правомерность отказа» депутатов-коммунистов в «специальной комиссии по этике и взаимодействию со СМИ». Неизвестно, по каким фактам «специальная комиссия» должна была проводить проверку. Изначально было ясно, что данная просьба, ничем не мотивированная и ничем не подкрепленная, удовлетворена не будет.
 
Бесплатная комедия, продемонстрированная сайтом «ЕАОмедиа», изначально имела много ляпов. Было ясно, что эпопея с вопросом от жительницы поселка Бира, – чистой воды обман. Поэтому наша газета решила провести собственное мини-расследование. На полном серьезе я отправился искать проживающую в Бире Римму Михайловну.
 
Как сообщил депутат Собрания Бирского городского поселения Константин Солодовников, имеющий источники в муниципальной администрации, в списке жителей поселка Бира есть всего две женщины по имени Римма. Но лишь одна из них Римма Михайловна. Нам удалось не только ее найти, но и получить эксклюзивное интервью.
 
Римма Михайловна Воловая,  уважаемый в поселке человек, в прошлом активная общественница. Сейчас женщина на пенсии. Она охотно согласилась с нами поговорить, пригласив к себе в дом. Мы были немало удивлены тем, что, несмотря на возраст, Римма Михайловна действительно является активным пользователем интернета. Ноутбук и модем всегда у нее под рукой, и это заслуживает уважения. Однако Римма Михайловна опровергла факт своего участия в онлайн-конференции «ЕАОмедиа». Позволим привести диктофонную запись нашего разговора:
 
Я: Римма Михайловна! Скажите, пожалуйста, Вы пользуетесь интернетом?
 
Римма Воловая: Да.
 
Я: Вероятно, Вы принимали участие в онлайн-конференции, проводимой информационным агентством «ЕАОмедиа»?
 
Р.В.: Нет.
 
Я: Позвольте еще одно уточнение. Вы задавали 28 сентября и 2 октября вопросы депутатам Законодательного Собрания ЕАО В.Фишману и С. Тонких на сайте информагентства «ЕАОмедиа»?
 
Р.В.: Нет, не задавала.
 
Я: Этого достаточно. Большое Вам спасибо.
 
Исходя из вышеизложенного, наши сомнения в чистоплотности агентства господина Якимова были небеспочвенны. «ЕАОмедиа» напоминает нам унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Сотрудники конторы сами придумали вопросы под фальшивым именем, затем сами разразились пасквилем, высосанным из пальца, да еще и потребовали расследования «специальной комиссии». Наглость в высшей степени! Информационное позорище, форменное безобразие! Методы работы информационное агентство «ЕАОмедиа» могло позаимствовать только у Геббельса.
 
Интересно и то, что контора господина Якимова при содействии пресс-службы Законодательного Собрания ЕАО водила за нос 17 депутатов областного парламента и несколько тысяч посетителей сайта. Впрочем, большинство депутатов Законодательного Собрания не очень-то и сопротивлялось обману. В очередной раз мы убедились в том, что принципиальная позиция депутатов-коммунистов в отношении желтой прессы себя полностью оправдала.
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана», №40, 09.10.13
 
P.S. Прошу считать настоящую статью официальным обращением в прокуратуру ЕАО с просьбой проверить деятельность информационного агентства «ЕАОмедиа» на соответствие законодательству Российской Федерации о СМИ. Надеюсь также, что пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО в лице ее руководителя Дмитрия Горелова впредь будет осторожнее в сотрудничестве с недобросовестными массмедиа. На признание ошибок агентством «ЕАОмедиа» рассчитывать не приходится. Тем не менее, надежда умирает последней, и быть может, у господина Якимова наконец проснется совесть.
 
P.S.S. Редакция газеты «Голос Биробиджана» выражает благодарность Римме Михайловне Воловой за помощь в расследовании.