Оппозиция (коммунист Леонид Голуб - справа) признала, что Виктор Чудов (слева) с обязанностями спикера справляется. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Оппозиция (коммунист Леонид Голуб - справа) признала, что Виктор Чудов (слева) с обязанностями спикера справляется. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Избрание во вторник новым спикером закдумы Хабаровского края близкого к губернатору региона Виктора Чудова не обошлось без протестов. Но уже в среду оппозиционеры заявили, что спикером довольны. Эксперты полагают, что Виктор Чудов, несмотря на отсутствие парламентского опыта, будет руководителем «компромиссным» и вполне эффективным.
 
Вечером в минувший вторник законодательная дума Хабаровского края собралась специально для того, чтобы избрать нового спикера. Пост был вакантен с 30 апреля, когда в отставку подал Сергей Хохлов. Фракция КПРФ сразу после его ухода пыталась поднять вопрос об избрании нового председателя, но вопрос этот был блокирован. Уже тогда, как поясняли источники „Ъ“, губернатор Вячеслав Шпорт решил провести комбинацию по переходу в думу своего соратника, первого зампреда краевого правительства Виктора Чудова. Последний 8 сентября выиграл довыборы на депутатское кресло, освобожденное экс-гендиректором АСЗ Николаем Повзыком, после чего конференция реготделения «Единой России» рекомендовала своей фракции в думе, объединяющей 19 депутатов из 26, выдвинуть победителя в спикеры.
 
Избрание господина Чудова было настолько очевидным, что сам Вячеслав Шпорт, присутствовавший на заседании, не скрывал того, что события развиваются по его плану. «Но никто меня не может обвинить, что я работал на раскол думы»,- заметил губернатор. На заседание явились 22 депутата, в том числе шесть оппозиционеров - по два от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Виктору Чудову, альтернативы которому у оппозиционных фракций не нашлось, нужно было набрать более половины голосов избранных депутатов. Таким образом, оппозиция, даже объединившись, не смогла бы сорвать избрание.
 
Тем не менее коммунисты заявили, что будут голосовать против - не лично против потенциального спикера, но против схемы его «не избрания, а назначения», демонстрирующей «систематическую глухоту к мнению оппозиции» и «постоянные попытки правительства края игнорировать принцип разделения властей», перечислил лидер фракции Виктор Постников. На призыв КПРФ своеобразно откликнулся лишь депутат от ЛДПР Геннадий Савочкин, попросивший коллег вообще не вносить его в списки для голосования за спикера, поскольку «так называемой оппозиции у нас в думе нет». «Я не против кандидатуры, я против того, как разворачиваются события»,- заявил он. Остальные депутаты нового спикера поддержали: в итоге он получил 19 голосов. Коллег Виктор Чудов призвал: «Мы, депутаты, должны учитывать интересы жителей всего края, без каких-либо идеологических пристрастий». А лидеру фракции «Справедливой России» Сергею Ящуку пообещал приходить к компромиссам, правда, речь шла о взаимоотношениях с исполнительной властью.
 
Конфликт исчерпал себя уже вчера днем, когда Виктор Чудов провел первое для себя пленарное заседание думы. Оппозиция дружно отметила, что господин Чудов с обязанностями спикера справляется. «Ощущение, что человек сведущ в этих вопросах. Не было заминок, задержек. На отдельные демагогические высказывания реагировал ровно: „А давайте будем конкретнее“. Видно, у него есть принципиальность, и пускать заседания на самотек он не будет»,- сказал „Ъ“ глава фракции ЛДПР Вячеслав Фургал. «Вопросов нет. Все было вполне демократично, спокойно, выдержанно, в том числе реакция на высказывания оппозиции. Что будет дальше, жизнь покажет»,- согласен Виктор Постников.
 
Политолог из Комсомольска-на-Амуре Григорий Говорухин полагает, что Виктор Чудов, даже несмотря на отсутствие парламентского опыта, договариваться с оппозицией сумеет. Но за год, оставшийся до выборов думы нового созыва, господин Чудов вряд ли сумеет занять позицию, самостоятельную по отношению к делегировавшему его в парламент Вячеславу Шпорту: «Это фигура коалиционная и компромиссная». Влияние на выстроенную в регионе кадровую схему мог бы оказать новый полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, но его позиция «пока не ясна». С другой стороны, именно отсутствие у Виктора Чудова личных амбиций, которые были у предыдущего спикера Сергея Хохлова, поможет думе наладить более конструктивную работу с правительством, считает политолог.
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск), №175 (5204), 26.09.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2304635