Юрий Березуцкий
Юрий Березуцкий
Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий принял решение о направлении в адреса силовых краевых структур:  прокуратуры, следственного управления и УМВД - обращения «с предложением воздержаться» в отношении экс-министра Хабаровского края Александра Давиденко, который проходит обвиняемым по делу о мошенничестве, «оценочных суждений обвинительно-утвердительного характера». Об этом он сообщил письмом в адрес обвиняемого.
 
В свою очередь, адвокат экс-министра, Алексей Гордейчик, отправил копию письма уполномоченного по правам человека Юрия Березуцкого в нашу редакцию, и как выяснилось, в ряд других СМИ.
 
В этом письме Березуцкого, также указано, что «следственным органам и прокуратуре предложено принять все возможные меры по обеспечению всестороннего и объективного расследования возбужденного уголовного дела...»
 
Ранее, экс-министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко, который обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество», находясь под домашним арестом, подал заявление в Центральный районный суд Хабаровска, в котором недоволен как его выставили в СМИ.
 
Александр Давиденко возмущен, как охарактеризовал его и группу краевых чиновников на пресс-конференции начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Костенко. Собственно к нему и подано заявление об оспаривании действий должностного лица.
 

 
По мнению Александра Давиденко, «приведенные публичные и категоричные высказывания начальника УЭБиПК УМВД по Хабаровскому краю о совершении Давиденко тяжкого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, грубо нарушают его права и законодательство РФ...»
 
Давиденко напоминает, что «каждый обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным до тех пор пока его виновность не будет доказана законным порядком - приговором суда... И должностные лица не в праве высказывать мнения о виновности обвиняемого до того, как это будет доказано в суде...» Также, по его словам, «подобные нарушения презумпции невиновности ведут к созданию у общественности мнения, что обвиняемый является преступником, до того, как его виновность была установлена законным порядком...» Далее, экс-министр перечисляет прецеденты Европейского суда по правам человека.
 
Давиденко заявляет, что «в связи с предъявленным СУ СКР по Хабаровскому краю обвинением по возбужденному этим же органов уголовного дело, я, Давиденко А.В., не согласен, совершение каких-либо преступных деяний, в том числе в составе группы лиц, отрицаю».
 
К пачке высланных в наш адрес документов, Александр Давиденко также приложил копию постановления о возбуждении уголовного дела №286841 от 18 сентября 2013 года и привлечении его в качестве обвиняемого от 25 сентября 2013 года.
 
Там значится, (цитируем):
 
«Давиденко, занимая должность министра имущественных отношений Хабаровского края, в период с апреля по декабрь 2012 г., находясь в Хабаровске, действуя совместно и согласовано с заместителем начальника управления по земельным отношениям - начальником отдела по распоряжению неразграниченными землями минимущества края Гейтом М.Б., с риэлтором ООО «Центр оценки и продажи недвижимости» Чекань А.С., Поздеевым А.В. (председателем КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края»), Асратяном А.К. (предпринимателем) и неустановленными лицами с целью обеспечения возможности получения гражданином Асратяном А.К. в собственность земельных участков без прохождения установленных законом процедур и без внесения платы за предоставление земельных участков в установленном размере, из корыстных побуждений, заведомо зная, что многодетные граждане (перечисляются 30 фамилии), самостоятельно земельные участки не формировали и соответственно, право на бесплатное, внеочередное получение земельных участков не имеют, путем обмана, действия с единым умыслом направленным на обеспечение возможности получения гражданином Асратяном А.К. в собственность 30 земельных участков, общей кадастровой стоимостью 12,7 млн рублей (а именно 12 779 800,39 рублей), подлежащих передаче на льготных условиях в собственность многодетным гражданам, используя свое служебное положение, подписал распоряжение, подготовленные по его поручению Гейтом М.Б. о предоставлении указанных выше гражданам земельных участков в собственность бесплатно для строительства одноквартирного жилого дома....» (конец цитаты). Такова версия следствия...
 
Подчеркнем, что эти документы (фотокопии) редакции предоставил сам экс-министр Александр Давиденко.
 
Понятно, что экс-министр имеет право на защиту, и защищается он любыми законными способами. Но почему, на его защиту, если мы все правильно поняли из письма, встал уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, всегда осторожный в своих высказываниях по таким делам, Юрий Березуцкий?
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович.