Владимир Алешко
Владимир Алешко
«Свое обращение мы адресуем всей общественности, средствам массовой информации Хабаровского края.
 
В свете последних событий, связанных с личностью главы Хабаровского муниципального района Владимира Алешко, район не без помощи средств массовой информации превращается в выгонное место.
 
Мы не собираемся вставать на защиту противоправных действий кого бы то ни было. Но мы вправе требовать объективного, законного расследования. Ни один представитель правоохранительных органов, как и требует того закон, не комментирует ситуацию. Зато оппоненты главы, не внесшие и толику созидательного труда в развитие района, наперебой торопятся дать свои оценки происходящему.
 
Что ж, очень удобный момент взять мифический реванш за свои поражения. Но, господа, это избиратели, и мы в том числе, не избрали вас туда, куда вы так долго и сильно стремитесь. Мы не марионетки. Хабаровский район - это прежде всего люди, которые своим трудом делали и делают все, чтобы в нем комфортно жилось и работалось. При любом истечении дела главы население района нуждается в стабильности. Уймитесь, господа, не раскачивайте лодку и не мечтайте превратить район в «болотную площадь».
 
Мы не присягали власти на безоглядную любовь. И не собираемся требовать этого от кого-то. Но на правах жителей Хабаровского муниципального района, самого крупного по территории и населению, мы хотим заметить, что Хабаровский район сегодня по всем позициям не на последнем месте в крае.
 
Да, некоторой части населения нашего района и невдомек, сколько усилий, сколько времени, сколько настойчивости требуется для этого. С позиций сегодняшнего дня (дефицита бюджетов всех уровней) равнодушие и леность власти - это путь в никуда. Нам, давайте признаемся честно, есть с чем сравнивать. И есть что поставить на весы наших достижений.
 
Кто мог подумать, что в селах Улика-Национальное, Сикачи-Алян и Казакевичево появятся школы с детскими садами? Кто мог представить, что в селе Восточном будет построена и по последнему слову техники оборудована новая школа? Более 20 лет общественность, власти разных уровней не могли сдвинуть с мертвой точки эту проблему. А новый детский сад в селе Калинка? К слову, на перевод участка земли из собственности Министерства обороны в муниципальную пришлось потратить почти два года.
 
А строительство очистных сооружений в селе Мирном, которые, по сути, становятся отправной точкой для малоэтажной комплексной застройки большой территории? Четыре новые газовые котельные, реконструкция котельных в селах Сергеевка, Заозерное, в п. Корфовском, перевод основной их части с мазута на уголь и газ позволяют району ежегодно только на закупке топлива экономить более 100 млн рублей. А кто оценит экологический эффект от этой работы?
 
Это лишь маленькая часть того нового, что возникло в районе. И, будем объективны, благодаря инициативе, настойчивости, продвижению этих проектов главы района, его умению доказать необходимость существования этих объектов здесь и сейчас. И, будем благодарны краевому правительству, его пониманию перспективности развития Хабаровского района, его финансовой поддержке. Тут торжествует истина: под лежачий камень вода не течет.
 
Рядом с новыми объектами как-то на второй план незаслуженно отодвигаются те, которые благодаря капитальным ремонтам приобрели вторую жизнь. Учреждения здравоохранения. Школы и детские сады. Дома культуры. Спортзалы и стадионы. Тренажерные залы. Вспомните, какими они были 10 лет назад! И почувствуйте разницу.
 
Наш район, определив приоритетом малоэтажное жилищное строительство, не ждет пассивно потенциальных застройщиков, а выделяет большие площадки под комплексное строительство, привлекает инвесторов, дает возможность развернуться строительному бизнесу, в том числе по новым быстро- возводимым технологиям, инициатором и неустанным пропагандистом которых был и является глава района. Неоспоримый факт: Хабаровский муниципальный среди районов края занимает первое место по вводу жилья. Наши села обрастают новостройками, у нас увеличивается число населения. Давайте признаем: в гиблое, плохо обустроенное место люди сегодня не едут.
 
Человек так устроен, что, получая хорошее, он всегда рассчитывает на лучшее. И это правильно. Так и должно быть. И наши требования к изменениям к лучшему всегда обращены к власти. В первую очередь к самой близкой - сельской, районной.
 
А мы всегда готовы быть вместе с нею? Многие жители наших поселений сказали: да! И в первую очередь Тополевского. Сегодня оно первое среди первых в федеральных и краевых конкурсах. Гранты, конкурсы, смотры. Победы в них достигаются только в непосредственной связи с жителями, с их участием в жизни территории, что и называется самоуправлением. И победы приносят финансовую составляющую.
 
Наш район первым в крае учредил муниципальные гранты по разным видам деятельности. За два года выделено 16 млн рублей на поддержку народных инициатив. А в результате в селах района при непосредственном вкладе жителей появились музейные комнаты, скважины, клубы по интересам, детские городки, спортивные площадки.
 
У всякой власти всегда были и будут оппоненты. И они могут быть движущей силой: для того в реке и щука, чтобы карась не дремал. Но принцип чем хуже, тем лучше - не для нас.
 
Мы - люди разных поколений. Надеемся, вместе со страной пережили худшие времена. И очень рассчитываем на лучшие. И движение к этому мы чувствуем у себя в районе. Одних из нас можно назвать командой главы, других - активом, третьих - его сторонниками, четвертых - оппонентами, позитивно настроенными на развитие территории. Но всех нас объединяет одно: мы патриоты района. Здесь мы учим детей, лечим больных, производим молоко, мясо, яйца, строим. Мы живем в Хабаровском районе и хотим его процветания. И будем прилагать к этому все свои силы и возможности.
 
Мы не претендуем на роль адвокатов.
 
Мы не сомневаемся в компетенции органов, ведущих расследование дела главы. Мы надеемся, что оно будет проведено объективно, в рамках Конституции Российской Федерации и действующего законодательства.
 
Мы обращаем внимание, что в нем существуют принципы презумпции невиновности, один из которых гласит: обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Но! Установление истины - обязанность правоохранительных органов, а не псевдо общественного мнения, которое нам пытаются навязать.
 
Мы призываем средства массовой информации не нагнетать обстановку вокруг Хабаровского района, нарочито выискивая негативные факты, используя давно припрятанные «скелеты в шкафу».
 
Мы призываем не присваивать жителям Хабаровского района ярлык «вотчина главы Алешко». Мы никогда не были его вотчиной, а добровольно и свободно голосовали за его избрание.
 
Да, у нас еще немало нерешенных проблем. Но нам работать над ними. Нам здесь жить, нам здесь растить детей и внуков. И нам осмысливать происходящее».
 
Всего 693 подписи.
 
Подписи. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Подписи. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ