Виды Курильских островов. Фотография: ИТАР-ТАСС
Виды Курильских островов. Фотография: ИТАР-ТАСС
Премьер-министр Японии Абэ Синдзо (安倍 晋三) заявил о недопустимости российских военных учений на Курилах. Глава правительства назвал «абсолютно неприемлемыми маневры на территории, которую Япония считает своей неотъемлемой частью». Ранее Токио высказался против продажи «Мистралей» России. Но в остальном Япония воздерживается от резкого осуждения России, стараясь, несмотря на украинский кризис, сохранить с Москвой тесные отношения.
 
Токио осудил начало военных учений России в районе Южных Курил. «С учетом правовой позиции нашей нации в отношении северных территорий факт российских военных учений там совершенно недопустим», - заявили в среду в МИД Японии.
 
В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в Россию уже направлена соответствующая нота протеста, отметив, что «учения в одностороннем порядке проводятся на территории, которую Япония считает своей неотъемлемой частью».
 
Напомним, что Япония продолжает оспаривать принадлежность южных островов Большой Курильской гряды Итуруп и Кунашир и всей Малой Курильской гряды, которую составляют остров Шикотан и группа островов Хабомаи, уже 69 лет. Из-за спора о принадлежности этих островов Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны.
 
Недовольство Токио вновь было подогрето заявлением пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) о начале плановых учений на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп с участием более тысячи российских военнослужащих. «В свою очередь, военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов МИ-8 МТШ на одном из островов Курильской гряды», - сообщили накануне в ВВО
 
Примечательно, что Япония стала последней из стран G7, которая ввела санкции против России в связи с событиями на юго-востоке Украины.
 
Только в начале августа японские власти перешли к относительно жесткой риторике по украинскому вопросу. В частности, министр обороны Японии Ицунори Онодэра, наряду с европейскими коллегами, высказался за запрет продавать Москве французские вертолетоносцы «Мистраль».
 
«В последнее время Россия на Дальнем Востоке укрепляет свою военную мощь и усиливает активность. Учитывая влияние с точки зрения гарантий безопасности Японии, поставка «Мистралей» вызывает сильные опасения», - подчеркнул Онодэре.
 
Кроме того, на прошлой неделе Токио объявил о новом пакете санкций против России - замораживании банковских счетов физических лиц и организаций, «причастных к дестабилизации ситуации на Украине», и запрете на ввоз в страну ряда товаров из Крыма.
 
Между тем до последнего заявления Японии в адрес России были очень осторожными, отмечают американские журналисты. «Абэ пытается разрешить спор путем построения личных доверительных отношений с российским президентом Владимиров Путиным, который находится под международным давлением из-за аннексии Крыма», - полагает GlobalPost.
 
«Вопрос с островами - попытка Абэ маневрировать, держать открытой дверь к диалогу с Москвой, несмотря на украинский кризис, - соглашаются эксперты Reuters. - Абэ всегда предпринимал попытки улучшить отношения с богатой природными ресурсами Россией. Это ключевой вопрос его дипломатии».
 
В первый год своего пребывания на посту министра Абэ пять раз встречался с Путиным, хотя так и не смог организовать саммит с лидерами соседнего Китая и Южной Кореи. Желание иметь более тесные связи с Россией в значительной мере обусловлено взаимными интересами в области энергетики.
 
С августа прошлого года ведутся активные консультации по проблеме мирного договора на уровне заместителей глав МИД Японии и России. Незадолго до этого, в апреле 2013 года, в Москву впервые за десять лет с государственным визитом на высшем уровне приезжал Абэ.
 
Последний раунд переговоров состоялся в конце января. Однако из-за активно развивающихся событий на Украине этот вопрос подвис в воздухе. В мае японские СМИ заговорили о приостановке Токио переговоров и присоединении Японии к санкциям в отношении России.
 
В Москве тогда заявили, что все же надеются на продолжение диалога. И в конце июля, выдержав некую паузу, Синдзо Абэ заверил российские власти, что Токио намерен продолжать переговоры, «несмотря на нынешнюю сложную ситуацию».
 
«Сейчас налицо ухудшение отношений, можно сказать, что произошел перелом в тенденции, которая наблюдалась в отношениях между Россией и Японией в течение последнего года - полутора лет, - напоминает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. - Буквально до начала украинских событий наши отношения развивались по восходящей. Путин заявлял, что готов вести диалог, готов найти взаимоприемлемое решение территориального вопроса. Это японцев очень обнадеживало.
 
Для Японии это было особенно ценно, потому что тогда она практически оказалась в изоляции в Северо-Восточной Азии. И сейчас отношения с Китаем, Кореей находятся в очень плохом состоянии».
 
Переломной точкой стал именно украинский кризис.
 
«Япония и сейчас пытается маневрировать, - утверждает эксперт. - Но ей приходится идти в ногу с «семеркой», так как Япония - единственная азиатская страна в составе G7. Сегодня она подвергается и сильнейшему нажиму со стороны Вашингтона по поводу санкций. Вот это постепенное сползание на позиции Брюсселя и Вашингтона - оно, конечно, не может быть бесследным для наших отношений».
 
Между тем на осень был намечен визит в Японию Владимира Путина, и, по словам Кистанова, до сих пор Токио не направил в Москву главу своего внешнеполитического ведомства для подготовки встречи в верхах.
 
«Очевидно, что встречу уже технически невозможно осуществить осенью. Если она и состоится, то только весной 2015 года. Налицо тенденция к понижению качества наших отношений», - резюмирует эксперт.
 
Полина Матвеева,
«Газета.Ру», 13.08.14
http://www.gazeta.ru/politics/2014/08/13_a_6174109.shtml
* * *
 
Архив:
 

Учения межвидовой группировки войск проходят на Курильских островах


Командно-штабные учения (КШУ) начались на островах Курильской гряды, информирует во вторник министерство обороны РФ.
      
«В Восточном военном округе (ВВО) стартовало КШУ с привлечением воинских частей округа, которые дислоцируются на Курильских островах. К ним привлечены подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейской авиации и оперативной группы Тихоокеанского флота», - сообщил агентству «Интерфакс-АВН» начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.
      
По его словам, в КШУ задействованы свыше тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ, и около 100 единиц боевой техники.
      
В ходе учений «штабом руководства будут отработаны вопросы по управлению межвидовой группировкой войск и сил в островной зоне», сообщил А. Гордеев.
      
«При проведении практического этапа учений личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства. В свою очередь военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8АМТШ на одном из островов Курильской гряды», - отметил А. Гордеев.
      
Кроме того, планируется отработать переброску подразделений между островами вертолетами армейской авиации округа, сообщил офицер.
      
«Учения носят плановый характер и являются одним из этапов межвидовой подготовки войск и сил округа», - сказал официальный представитель ВВО.
 
«Интерфакс-Агентство военных новостей», 12.08.14
http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=348778
* * *
 

ロシア軍、北方領土で軍事演習 日本政府は抗議


 ロシア軍は12日、北方領土と千島列島で、千人以上が参加する軍事演習を開始した。今回の軍事演習は北方領土の国後、択捉両島を含めた地域で行われている。日本政府はロシア政府に直ちに抗議した。
 
 日本外務省によると、北方領土でロシアが軍事演習をするのは2010年7月以来2度目という。ロシアの軍事演習の背景には、北方領土問題を牽制(けんせい)する意図がありそうだ。東部軍管区の担当者は、インタファクス通信に対して、演習には千人以上の兵士、攻撃用大型ヘリコプターMi8が5機、およそ100台の軍用車両のほか、最新のロシア製無人航空機も参加すると述べた。
 
 一帯に展開する様々な軍組織をどう運用するかが課題といい、Mi8からのパラシュート降下による上陸訓練も予定されている。
 
 ロシア外務省は先月、ウクライナ危機をめぐって日本がロシアに科した追加制裁に対して「両国関係のあらゆる面に損失をもたらし、後退させる」と強く批判。その後外務次官級の日ロ協議を一方的に延期していた。
 
駒木明義、杉崎慎弥2014年8月13日23時06分
 
«Асахи симбун» (The Asahi Shimbun, 朝日新聞), 13.08.14
http://www.asahi.com/articles/ASG8F7KGBG8FUHBI03G.html?iref=comtop_6_01
* * *
 

北方領土で露が軍事演習、外務省が厳重抗議


ロシア軍が北方領土で軍事演習を始めたことについて、外務省の武藤顕・欧州局参事官は13日、在京ロシア大使館のセルゲイ・ジョスキー臨時代理大使を同省に呼び「我が国の法的立場から到底受け入れられない。極めて遺憾だ」と厳重抗議した。
ジョスキー氏は「(北方領土は)ロシアの領土だ」と述べ、演習は問題ないとの認識を示した上で「抗議内容を本国に伝える」と述べた。
 
 これに先立ち、安倍首相は13日、山口県下関市内で記者団に対し「我が国として到底受け入れることはできない」と述べ、不快感を示した。
 
 ロシアは、軍事演習を始めた具体的な島名を公表していないが、日本政府は、北方領土の択捉島の地元新聞の情報などを分析した結果「北方領土の国後、択捉両島で演習を実施しているのはほぼ間違いない」(外務省幹部)と判断した。
 
«Ёмиури симбун» (The Yomiuri Shimbun, 読売新聞), 13.08.14
http://www.yomiuri.co.jp/politics/20140813-OYT1T50111.html?from=ytop_main1