Новый комментарий

Отправляя сообщение, Вы согласны с правилами публикации на сайте.

Вы не авторизованы. Анонимные комментарии публикуются после проверки модератором.

Подписаться на комментарии. Оповещения о новых комментариях будут приходить на ваш e-mail.

Последние комментарии

03.07.2018 20:09:19
Ветеран
Понгса Киле. Возражение верное, поскольку и сам был очевидцем первых лет несостоявшегося "города Бонивура". Но хотел бы спросить, а имя ваше настоящее или псевдоним в честь Понгсы Константиновича Киле, которого знал.
03.07.2018 15:53:09
Понгса Киле
Дикий трэш. Жил в Амурске и помню всю ту эпопею с новым городом. Сам собирался ехать туда на стройку, но не за туманом романтики, а чтобы хоть чего-нибудь купить. Ибо в 1985 году полки магазинов были пустые, повсюду была талонная система (в Амурске нам школьникам давали талоны на мясо и апельсины с конца 70-х). Была надежда, что стройку будут снабжать лучше, хотя бы на первых порах. Автору ватного фэнтези должно быть хорошо известно, что на Север (а Нижняя Тамбовка - это Север, как и Комсомольск с Амурском) ехали в первую очередь за деньгами и льготами, а всякие лозунги были просто обязаловкой, и серьезно к ним относились только всякие партийные и комсомольские карьеристы, да и то в тех же, только своих, меркантильных целях. И, кстати, то, что стройка не состоялась, можно считать великим благом для экосистемы Нижнего Амура. Для ее развала и Комсомольска с Амурском хватило выше крыши. До сих пор запахи ЦКК и фекальные стоки в протоку Галбон в памяти стоят. И реку угробили, и ничего толком с этого не поимели.
04.02.2017 22:05:38
Новичек
Это хорошо что Дебри здесь публикуют такие материалы, Думаю это пригодилось бы нынешнему Минвостокразвитию, и вообще в целом определило бы правильный вектор развития ДВ-региона.
31.01.2017 13:05:15
реалист
Старый газетчик
тот же Десятов, выступавший против строительства АЭС в районе Эворона, на БАМе, и местные жители, сидевшие без работы, в нищете, говорили, эх, попался бы нам этот "сытенький депутат", так бы вломили!

 
А причем здесь АЭС и безработные, нищие местные жители? Они реально думали, что на АЭС их всех работой обеспечат? С какого перепугу? Они там все специалисты-атомщики, что ли? В Де-Кастри вон, построили нефтеналивной терминал и что? Местные как работали охранниками в порту, так и работают.
31.01.2017 13:00:22
реалист
Старый газетчик
узнать, к примеру, имя собкора "Молодого Дальневосточника" в Комсомольске-на-Амуре, ставшего позднее писателем,

Что за писатель?
30.01.2017 00:02:43
Бурдаков Владимир
Про бывшего депутата у меня аналогичное мнение. Но возвращаясь к публикации, хотел бы отметить, что освещение некоторых страниц развития края очень приятно. Тем более упоминание семьи Шалашовых, которая была первой семьей, прибывшей на стройку 20 января 1986 года.
29.01.2017 21:43:04
Старый газетчик
Я не оправдываю тогдашних журналистов "МД", развернувших кампанию против строительства азотно-тукового завода, это действительно смахивало на популизм. Но куда большим популистом был тот же Десятов, выступавший против строительства АЭС в районе Эворона, на БАМе, и местные жители, сидевшие без работы, в нищете, говорили, эх, попался бы нам этот "сытенький депутат", так бы вломили!
29.01.2017 14:08:00
Бурдаков Владимир
Война журналистов началась тогда, когда уже было принято решение не продолжать стройку азотно -тукового завода. Были освоены первоначально выделенные 15 млн. рублей, больше денег не выделяли. Была попытка руководства края продолжить строительства объектов местной промышленности, но увы. И в этот момент активизировались журналисты и будущий депутат Десятов, публиковавшие статьи против стройки. Легко воевать, когда решение уже принято.
28.01.2017 18:53:17
Старый газетчик
Бонивуром город журналисты не называли, это комсомольские работники так изощрялись, отобрав еще несколько "высоких" названий, а журналисты просто упоминали. Кстати, именно "Молодой дальневосточник" вначале раструбил о начале стройки, а потом он же начал информационную войну против строительства азотно-тукового завода, замышлявшегося как градообразующее предприятие. Нынешним журналистам слабо ввязаться в такую кампанию.
28.01.2017 14:13:42
Бурдаков Владимир
Город назвали Бонивуром журналисты. Первостроители название городу не давали. И вообще-то город планировали строить на площадке на расстоянии 20-40 километров от Н.Тамбовки выше по течению р. Амур.
RSS