Степан Комаров
Степан Комаров
Замгенпрокурора России Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Южно-Сахалинска Степана Комарова, который убил людей в соборе Воскресения Христова.
 
Еще в ходе предварительного расследования было установлено, что в воскресенье 9 февраля с.г. около 14.00 работавший охранником группы сопровождения инкассаторов ООО «Центурия» Степан Комаров, ворвался в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова).
 
Там он произвел несколько выстрелов из гладкоствольного служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. От полученных ранений на месте скончались служащая храма - монахиня Людмила (в миру Ольга Пряшникова, долгое время, до 2000-го года проживавшая в Ванинском районе) и прихожанин собора Владимир Запорожец, еще семь человек ранены.
 
Кроме этого, Комаров произвел не менее четырех прицельных выстрелов в находящиеся в храме иконы, повредив их и располагавшийся над дверями алтаря крест, причинив Южно-Сахалинская и Курильская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) ущерб на 1 млн руб.
 
Сразу после стрельбы в храме, Комарова задержали. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по восьми статьям Уголовного кодекса РФ. Это ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества), ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.214 (вандализм), ч.1 ст.243 (повреждение культурных ценностей), ч.2 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды) УК РФ.
 
Степан Комаров ранее проходил срочную службу в морской пехоте.
 
Надзор за расследованием преступления осуществлялся управлением Генеральной прокуратуры РФ в ДФО (штаб-квартира в Хабаровске).
 
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сахалинский областной суд для рассмотрения по существу.