В Аниве начались общественные слушания по проекту реконструкции главной городской площади. Как сообщают СМИ, проект уже прошел обсуждение на двух площадках - его оценили депутаты местного представительного органа и члены общественного совета при мэре.
 
Чиновники, презентовавшие проект, отмечали, что в настоящее время городская площадь не выполняет своих функций. Масштабно она используется только при проведении каких-то мероприятий, а в будние дни становится обычной автопарковкой...
 
Первое, на что обращаешь внимание при обозрении проекта, - отсутствие в центре площади памятника Ленину. Объясняют это тем, что в нынешнем году администрация на улице Калинина начинает реконструкцию, которая включает в себя не только замену асфальтового покрытия, установку бордюров, но и полную замену инженерных коммуникаций, а часть сетей, оказывается, проходит по площади.
 
Более того, основной водоотводный коллектор проложен прямо под монументом. Поэтому памятник решено переместить левее, а на его месте установить фонтан, который придаст площади новый эстетический вид. А памятник… Он, как было сказано, подлежит реконструкции: развалившийся бетонный постамент обещают заменить на прочный гранитный…
 
Конечно, давно пора привести в порядок наши города и поселки. И почему бы не начать с главных площадей. Однако в данном случае вызывает сомнение честность заявленных намерений.
 
Водоотводный коллектор - это, по-простому говоря, дренаж. Все знают, что власти последние двадцать пять лет повсеместно не занимались чисткой дренажей. На площади в Аниве дренаж проходит примерно в 50 метрах от памятника и давно не выполняет своего предназначения. Поэтому надо прокладывать новый, и совсем не обязательно в том месте, где находится памятник. Так что одно с другим (дренаж и памятник) не связано и одно другому никак не мешает. Хорошее дело реконструкции площади не нужно начинать с вранья.
 
Теперь о фонтане. О том, что власти неравнодушны к этому элементу городской архитектуры, хорошо известно, но в данном случае поставить фонтан вместо памятника Ленину могут только люди, плюющие на наше прошлое, на нашу историю.
 
Надо заметить, что один фонтан, точнее, каменное корыто с водоразборным краником посередине в Аниве уже есть. Сооружение находится в сквере с обратной стороны здания администрации. Сквер производит хорошее впечатление, но его тоже собираются реконструировать. Планируют по краям урезать площадь зеленых насаждений и устроить автостоянки. Непонятно, откуда такой страх, что парковок райцентру не хватит. Анива ведь городок небольшой.
 
Тут бы обратить внимание на другое. В конце сквера стоит мемориальный камень в честь павших героев. Надпись прочитать практически невозможно. На месте этой мрачной глыбы давно напрашивается установить подобающий случаю памятник. Но вместо этого камень решили «украсить» изображением символической разрубленной звезды, непонятно что олицетворяющей.
 
Теперь ветераны, привыкшие собираться по праздникам у камня, не могут удобно встать, так как подходы к нему превращены в газон. Завершить «ансамбль» задумано возведением на постамент самоходной артиллерийской установки, ствол которой будет направлен на памятный камень. Мнение совета ветеранов обо всем этом полностью игнорируется.
 
Это очень символично и очень печально. Почему-то все время возникает ассоциация с Украиной. Снос памятника Ленину – сожжение людей. Снос памятника Ленину – бомбежки Донбасса. Снос памятника Ленину – снос памяти народа…
 
А для чего задуманы реконструкции наших площадей? Кто этим занимается? Несмышленые чиновники или люди с атрофированной памятью? Получается, что и мнение президента для них ничто. Наверное, в такие реконструкции давно пора вмешаться губернатору.
 
В. Федоров,
депутат Южно-Сахалинской городской думы.
«Советский Сахалин», 30.10.14.
http://www.sovsakh.ru/ru/news/22754.html
 
см. также «Пример украинцев заразителен… и на Сахалине сносят памятники Ленину»