На главной площади муниципальной столицы - поселка Смирных - теперь этого памятника Ленину нет.
На главной площади муниципальной столицы - поселка Смирных - теперь этого памятника Ленину нет.
Недавняя череда событий на ридной Украине связанных со сносом памятников В.И. Ленина в городах и населенных пунктах западной части страны вызвала у одних наших сограждан возмущение, у других равнодушие у третьих недоумение. Такая реакция на снос памятников, прежде всего, соотносима с восприятием нашего прошлого, связанного с ролью Владимира Ильича в создании и становлении государства нового типа. Но теперь идея со сносом Ленина пришла, похоже, и на Сахалин.
 
Закамуфлированными мероприятиями некой реконструкции площадей и памятников, снятия с пьедесталов Ленина грешит Сахалинская область, вернее чиновники, в официале которых называют мэрами.
 
Так, господин Казинский - мэр Смирныховского района, бывший коммунист, помню, ярый ленинец в свое время, а теперь вроде как главный зачинатель сноса памятника В.И. Ленину на главной площади муниципальной столицы - поселка Смирных, стал во главе этого «культурного» мероприятия, по большому счету чуть ли не отметив, таким образом, Год культуры в отдельно взятом районе.
 
Вслед за ним в очередь по сносу памятников Ленину, похоже, выстроились мэры г. Анивы и г. Невельска, о чем говорят проекты реконструкций центральных площадей столиц муниципальных образований, размещенных на собственных сайтах в интернете уже без памятников Ленина.
 
Правда, снос памятников связан, якобы с переносом их в другие места. Но где гарантия, что они будут установлены там?
 
Кстати, Николай Казинский доложил губернатору Александру Хорошавину, что бронзовый памятник Ленину аккуратно демонтирован и упрятан на склад с последующей его установкой в сквере напротив здания мэрии, а на месте памятника будет скульптурное изображение раскрытой книги с написанной на двух страницах книги историей района, в которой господин Козинский оставил, замечу, особый след.
 
«Я думал, какое интересное сооружение можно поставить, и мне на ум пришла именно Книга памяти», - слова Козинского.
 
Глава МО городской округ «Смирныховский» Николай Козинский, на официальном сайте www.smirnyh.ru еще при портрете Медведева. Так кто для него президент России?/Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Глава МО городской округ «Смирныховский» Николай Козинский, на официальном сайте www.smirnyh.ru еще при портрете Медведева. Так кто для него президент России?/Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Здесь уместно напомнить слова знаменитого писателя Лазаря Лагина, написавшего не менее знаменитую книгу «Старик Хотабыч», в одной из своих статей, не связанной непосредственно с написанной книгой. Так вот он говорил - одни вносят лепту в великое дело, другие же только лепечут.
 
Какие-то жалкие потуги в оправдание сноса памятника господина Козинского и на лепет-то даже не похожи, не тронули губернатора Хорошавина, за исключение того, что он дал совет мэру - нужно менять идеологию развития района, о чем дотошный читатель может прочитать самостоятельно в интернете.
 
Что же касается идеологий Анивского и Невельского муниципалитета, автору доподлинно неизвестно, однако в надежде на узнавание что-нибудь новенького будем ждать...
 
Полагаю, что в будущем на земле, возможно, не останется памятников Владимиру Ильичу. Но время ли сейчас давать категоричную оценку действиям Ленина? Может делами заняться? А время станет истинным критерием деятельности всех, кому поставили или еще поставят памятники.
 
Борис Сухинин
г. Южно-Сахалинск
 
Кстати
Остановимся только на нескольких примерах прошлого, накрепко связанного с настоящим и, естественно, с будущем. Один пример связан с уничтожением талибами статуи Бамиана в Афганистане, другой связан с почти уничтоженным джаханабадским барельефом, где Будда приветствует поднимающихся по склону знаменитой полуулыбкой. Этот барельеф был сооружен в древней Северной Индии на территории современного Пакистана где когда-то существовало буддийское государство - древняя Гандхара - самое известное государство из той эпохи.
 
Прогрессивные пакистанские историки и либеральные журналисты уже давно бьют тревогу в отношении боевиков, которые с недавних времен принялись планомерно и упорно уничтожать памятники древней буддийской культуры. Но больше всего беспокоит равнодушие всех - и властей, как говорят, всех мастей и как ни странно - мировой общественности. «Когда талибы уничтожали статуи Будды в соседнем Афганистане, весь мир пытался их остановить, а когда то же самое они творят в Пакистане, все молчат!»
 
Еще один пример с разрушением памятника истории, может он стал для человечества не столь значимым, однако его роль в истории Франции очень велика, связан с разрушением знаменитой Бастилии.
 
Однако Бастилия - это относительно далекое будущее, а памятники Пакистана и Индии - это сегодня, это сейчас.