Такие дома для подтопленцев построены в селах Ивановка и Сосновый Бор.
Такие дома для подтопленцев построены в селах Ивановка и Сосновый Бор.
Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Амурской области проверили как было реализовано поручение президента об обеспечении к 1 октября жильем всех пострадавших от прошлогоднего наводнения на Амуре.
 
На этой неделе представители амурского штаба ОНФ побывали в двух микрорайонах, построенных для подтопленцев: в селах Чигири и Волково Благовещенского района. Вместе с ними в рейде приняли участие эксперты, журналисты, а также министр строительства и архитектуры области Вадим Залозный.
 
В селе Чигири, где было возведено 35 новых домов для подтопленцев активисты ОНФ обнаружили неблагоустроенные дворы, в частности, практически ко всем домам отсутствуют подъездные пути. Это при том, что все новостройки в микрорайоне заселены.
 
Жильцы домов, расположенных по улице Элитная пожаловались, что в квартирах появилась плесень, в ванных комнатах нарушена система вентиляции, с перебоями работает система отопления, а линолеум постелен прямо на бетонный пол. Они рассказали, что неоднократно обращались к застройщикам с просьбой устранить недоделки, но получили отказ. После этого они обратились за помощью в прокуратуру, но это тоже не дало результатов.
 
В ходе проверки активисты ОНФ выяснили, что удовлетворительные условия проживания для подтопленцев, были созданы в селе Волково, где 24 дома построены на средства от пожертвований по итогам благотворительной акции Первого канала. Это жилье полностью соответствует всем стандартам качества. Кроме того, рядом с домами возведены детские игровые площадки, отведено место для строительства социальных объектов. В целом жители довольны новыми квартирами, однако ряд претензий с их стороны все же был озвучен.  
 
- Мы считаем, что недоделки, выявленные в ходе рейда, являются существенными, поэтому снимать с контроля поручение президента по обеспечению пострадавших от наводнения рано, - сказала председатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук. - Министр строительства и архитектуры области Вадим Залозный, принимавший участие в нашем рейде, заверил жителей сел Волково и Чигири, что все выявленные недоделки будут устранены до наступления морозов.
 
По поручению губернатора уже создана рабочая группа для инспектирования сданных в эксплуатацию новостроек. Представители правительства Приамурья и лично губернатор намерены осуществлять адресную проверку домов, качество которых вызывает недовольство граждан.
 
По словам Натальи Кравчук, ОНФ в свою очередь также держит ситуацию на контроле, и в середине декабря совершит повторный рейд в эти села, чтобы проверить, устранены ли недочеты.
 
Представители региональных штабов ОНФ трех наиболее пострадавших от наводнения 2013 года регионов: Хабаровского края, Амурской области, Еврейской АО проводят мониторинг исполнения президентского поручения по обеспечению жильем пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.
 
Это второй по счету рейд активистов ОНФ по местам расселения подтопленцев. Первыми такие поездки осуществили активисты ОНФ в Хабаровском крае, которым уже удалось привлечь внимание властей к недоделкам.
 
По итогам рейда во всех территориях будут отправлены письма с перечнем проблем губернаторам, а также в Минвостокразвития.