Вадим Воеводин, депутат Законодательной думы Хабаровского края
Вадим Воеводин, депутат Законодательной думы Хабаровского края
До конца года фракция КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края, которую представляют депутаты Александр Громов, Виктор Постников, Вадим Воеводин, готовится вынести на рассмотрение регионального парламента законопроект «О детях войны в Хабаровском крае».
 
- Для всех земляков, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, мы добиваемся предоставления компенсаций в размере 50% при оплате коммунальных услуг и покупке лекарственных препаратов, - информирует Александр Громов. - Ведь тарифы на водоснабжение, газ, тепловую и электрическую энергию, телефонные переговоры только растут. Также наш законопроект предусматривает бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов для этой категории граждан. Дети войны, кроме того, должны будут получать ежегодные денежные выплаты в размере 1000 рублей ко Дню Победы, иметь соответствующие удостоверение и нагрудный знак.
 
- Я считаю, что принятие закона «О детях войны в Хабаровском крае» - наш долг перед людьми старшего поколения, которые создавали духовные и материальные ценности, честным трудом на благо страны заслужили это право, - убежден Виктор Постников. - Законопроект поддержали многие пенсионеры и ряд ветеранских организаций. Проблема лишь в том, что Вячеслав Шпорт дал отрицательное заключение. Как всегда, …денег в региональном бюджете не хватает как раз для тех, кто заслуживает к себе особое отношение власти.
 
Как замечают представители фракции КПРФ, совсем недавно, во втором чтении, был принят бюджет Хабаровского края на 2015 год. Все поправки, предложенные парламентскими коммунистами по сокращению расходов на содержание чиновничьего аппарата, были провалены единороссовским большинством.
 
В частности, депутаты от КПРФ предложили не увеличивать сумму расходов на содержание губернатора и членов правительства Хабаровского края. Однако, только на обслуживание первого лица 27 региона сумма увеличена с 7 миллионов 99 тысяч до 11 миллионов 173 тысяч рублей.
 
Аппетиты управленцев резко растут на фоне резкого ухудшения жизни десятков тысяч жителей края. Фракция КПРФ в краевом парламенте убеждена: зарплата высокопоставленных чиновников вместе со всеми надбавками не должна превышать более чем в три раза среднюю зарплату по региону. Но для этого нужны другие люди во власти, совсем иная идеология.
 
Напомню, в Законодательной думе Хабаровского края пятого созыва наша фракция подготовила и вынесла на обсуждения депутатов законопроект «О звании ветеран труда Хабаровского края».
 
В соответствии с ним звание «Ветеран труда» получали по трудовому стажу - у женщин 35 лет и более, у мужчин 40 лет и более. Звание ветеран труда давало право на 50% компенсацию при оплате ЖКХ.
 
Наш законопроект дважды был провален депутатами от партии власти.
 
Люди, отработавшие десятки лет в суровых природно-климатических условиях, оказались стараниями «Единой России» лишены права на это заслуженное звание.
 
Сегодня фракция КПРФ делает все для того, чтобы законопроект «О детях войны в Хабаровском крае» не постигла подобная участь.
 
Вадим Воеводин,
депутат Законодательной думы Хабаровского края.
В «Дебри-ДВ»