Десятки, если не сотни звонков обрушились с начала недели на сотрудников филиала ВГТРК - ГТРК «Владивосток», работников других СМИ краевого центра. Вопрос один: куда делось «Радио России»?
 
Главная радиостанция страны, в течение длительного времени вещавшая в Приморье на частоте 810 АМ в диапазоне средних волн и имевшая традиционно устойчивую аудиторию, одномоментно исчезла из эфира. Опытные радиослушатели знают, что у вещателя изредка бывают дни профилактики, однако системное молчание вряд ли можно было считать профилактическим.
 
Как удалось выяснить корреспонденту «Новой газеты во Владивостоке», действительно, с 1 февраля ВГТРК отказалась от вещания на средних волнах по всей территории Российской Федерации с тем, чтобы перейти исключительно на FM-диапазон. Утверждается, что об этом решении было своевременно поставлено в известность ФГУП РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), владелец подавляющего большинства передатчиков в стране.
 
Определенный резон в этом, безусловно, есть: качество сигнала в FM-диапазоне существенно лучше, причем стоимость работы FM-передатчика намного ниже средневолнового. Об этом говорит и общемировая тенденция: практически во всех странах доля вещания на средних и длинных волнах сокращается при одном росте объемов вещания в FM-диапазоне.
 
Однако одно дело, когда это происходит постепенно и с подготовкой потенциальной аудитории, другое - как у нас, традиционным лихим кавалерийским наскоком. Понятно, что аудитория средних волн достаточно консервативна, преимущественно это пожилые люди, привыкшие, как говорится, нажать одну кнопочку и слушать новости, прогнозы погоды и так далее. И подобное вещание носит характер опосредованной социальной услуги. Еще недавно государство это хорошо понимало.
 
Так, буквально несколько лет назад происходил полный отказ от проводного радио, крайне дорогого в содержании и обслуживании. Тогда, чтобы не вызвать волну возмущения среди населения (особенно пожилого), Ростелеком в Приморском крае бесплатно (!) раздавал людям небольшие приемники с практически фиксированной частотой (810), в которых необходимо было только периодически менять батарейку и которые позволяли без помех и в любое время слушать привычную станцию.
 
Прошло всего несколько лет - и вот, новая революция.
 
На сайте местного филиала РТРС - Приморского КРТПЦ (Приморский краевой радиотелепередающий центр) мы нашли официальное сообщение, которое цитируем дословно: «Филиал РТРС «Приморский КРТПЦ» сообщает, что во Владивостоке «Радио России» будет транслироваться на частоте 102,1 МГц, «Маяк» - на частоте 88,8 МГц; в Уссурийске «Радио России» можно настроить с 1 февраля на частоте 106,0 МГц; в Находке «Радио России» будет транслироваться на частоте 101,4 МГц».
 
Слово «будет» имеет немало значений. В филиале в беседе с корреспондентом «Новой во Владивостоке» выразили надежду, что вещание в указанных городах удастся начать в течение месяца; сейчас, дескать, идет согласование необходимых документов с остальными участниками процесса - Роскомнадзором и так далее. Не очень, правда, понятно, почему эти согласования не прошли до 1 февраля? И почему огромная аудитория (а она, по осторожным оценкам, насчитывает десятки, если не сотни тысяч потенциальных слушателей) оказывается неинформированной заложницей такой странной ситуации?
 
Не очень понятно и то, что будет происходить за пределами Владивостока, Уссурийска и Находки; этими тремя городами край отнюдь не ограничивается, а покрывают FM-передатчики весьма локальную территорию.
 
Помнится, еще в бытность полпредом президента на Дальнем Востоке Константина Пуликовского последний проводил большое совещание о формировании в регионе - с его огромными территориями и разбросанностью населения - единого информационного пространства. Тогда это обозначалось как стратегическая, государственная задача. Ну что ж, если не изменилось государство, значит, изменилась стратегия, и теперь в едином информационном пространстве необходимости больше нет.
 
Как известно, один из крупнейших философов прошлого века Маршалл Маклюэн сформулировал парадоксальную мысль о том, что с появлением радио мир превратился в большую деревню, то есть любая информация разносится моментально и безгранично. С уходом радио мы, похоже, превращаемся во что-то куда более архаичное.
 
Андрей Островский,
«Новая газета во Владивостоке», №273, 05.02.15
http://novayagazeta-vlad.ru/273/mesto-sobytij/bolshaya-derevnya.html