Реорганизация Дальневосточного гуманитарного университета (ДВГГУ, бывший пединститут) в Хабаровске одобрена в Москве на заседании Комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральной государственной образовательной организации при Минобрнауки России.
 
ДВГГУ решили присоединить к Тихоокеанскому государственному университету (ТОГУ, бывшему политехническому институту). С данной инициативой выступили Ученые советы вузов.
 
О причинах возникновения такой инициативы и преимуществах ее реализации рассказал  ректор ТОГУ Сергей Иванченко.
 
В поддержку решения высказались член Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области Эдуард Дмитриев,  первый заместитель министра образования и науки Хабаровского края Александр Король.
 
После детального обсуждения процесса присоединения  и итогов его реализации, позволяющих значительно повысить качество подготовки специалистов в регионе, а также эффективность использования ресурсов, комиссия единогласно  поддержала возможность принятия решения о реорганизации ДВГУ путем присоединения к ТОГУ.
 
На этом проекте памятной доски, надо еще дописать, что «ДВГГУ реорганизован путем присоединения с ТОГУ». Но уже не при А.А. Базилевском.
На этом проекте памятной доски, надо еще дописать, что «ДВГГУ реорганизован путем присоединения с ТОГУ». Но уже не при А.А. Базилевском.

 
По итогам обсуждения всех вопросов замглавы Минобрнауки России Екатерина Толстикова отметила, что министерство готово приступить к проведению процессов реорганизации и будет тщательно следить за соблюдением всех гарантий  прав студентов и преподавателей каждой образовательной организации.
 
Замминистра обращования Александр Климов подчеркнул важность принятых решений в рамках повышения качества высшего образования, и выразил надежду, что такие взвешенные решения, влияющие на повышение качества подготовки студентов,  станут примером для работы руководства других образовательных организаций высшего образования.
 
Соответствующий приказ Минобрнауки России о реорганизации вуза будут подготовлен в ближайшее время.
 
Ранее, исполняющий обязанности ректора ДВГГУ, проректор по экономической работе Тихоокеанского университета (ТОГУ), доктор философский наук Юрий Прохоренко на профсоюзном собрании объяснил, что будущее у вуза очень смутное.
 
По его словам, согласно проекта концепции, в России будет 12 региональных центров - двенадцать «Институтов Пушкина», которые и будут заниматься педагогическим образованием на конкурсной основе. Все вузы смогут принять участие в этом отборе. Будет ли хабаровский вуз региональным центром?
 
Юрий Прохоренко сам же и ответил на этот вопрос: Нет! Вуз считается педагогическим, если там на отраслевую подготовку приходится 60% учебного времени, а в ДВГГУ сегодня такая подготовка занимает всего 40% времени.
 
- Чтобы нам сейчас стать педагогическим вузом, необходимо в течение года набрать 3,5 тысячи студентов на педагогические специальности, к ним пригласить преподавателей, и на все новые учебные дисциплины получить лицензии. Это нереально! - заметил г-н Прохоренко.
 
То есть, если перевести эту речь с философского на рабоче-крестьянский язык, это может означать - надо было давно перестать разваливать вуз и вернуться к тому, что было наработано годами. Но теперь-то уже поздно?!
 
- А может нас не будут к ТОГУ присоединять? - задали в лоб вопрос исполняющему обязанности ректора преподаватели.
 
- Вот я был в Москве, и мне сказали, что все решения об объединении уже вынесены, - открыл карты Юрий Прохоренко. - На всех уровнях! И с этим согласились - учредитель вуза - министерство образования РФ, субъект Федерации - Хабаровский край, и ученый совет ДВГГУ.
 
Константин Пронякин.