Сегодня пришло сообщение, что «в здании правительства Сахалинской области проведены плановые оперативные мероприятия». Что это было - обыски или выемка документов - не понятно. Как сообщают СМИ, люди в штатском работали на шестом этаже здания, и туда  никого не пропускали. Потом, «люди в масках вывели из здания одного человека».
 
Правительство Сахалинской области
Правительство Сахалинской области

 
Предположительно, следственные действия связаны с организованной ранее проверкой работы министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области.
 
Уже после окончания рабочего дня, на официальном сайте правительства области появилась информация «Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин приступил к переформатированию своей команды». Что это будет - отставка кабинета правительства, или смена департаментов и министерств - тоже не понятно. И связана ли такая идея «переформатирования» с сегодняшними «оперативными мероприятиями» - остается только гадать.
 
Директор департамента информационной политики Алексей Баяндин был занят и комментариев не дает.
 
Известно, что губернатор дал поручения своему аппарату провести ревизию инвестиционной, строительной, а также других направлений деятельности министерств.
 
«Сегодня аппарат губернатора и правительства области занимается служебными проверками в отношении ряда министерств и ведомств. В частности, такие мероприятия состоялись не так давно в региональном министерстве спорта, туризма и молодежной политики. В рамках этой работы соответствующие проверки проводят и правоохранительные органы» - сообщают в правительстве.  
 
Также губернатор Александр Хорошавин поручил разработать и внедрить механизм централизации государственных закупок для обеспечения их прозрачности и контроля.
 
Связаны ли «оперативные мероприятия» и «переформатирования» с критикой местного правительства и губернатора Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и многочисленными запросами в правоохранительные органы от депутатов Госдумы по линии ОНФ - пока судить рано. Что приходит в правительстве области - тайна, покрытая мраком.