Дорогая ручка украшена 5072 бриллиантами
Дорогая ручка украшена 5072 бриллиантами
Сейчас действующий губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин находится в Лефортовской тюрьме, в Москве, куда его привезли 3 марта с малой родины, «для производства следственных действий». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ - по факту получения  взятки в особо крупном размере (5,5 млн долларов США, и по нынешнему курсу - 300 млн рублей). Ожидается, что в течение 10 суток ему будет предъявлено обвинение.
 
«О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника, можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах», - заявил вчера официальный представитель СКР Владимир Маркин.
 
Он же назвал, что при обыске у губернатора изъяли ручку, стоимостью 36 млн рублей (вероятно она сделана из платины и усыпана бриллиантами по всему корпусу, общим весом примерно до 30 карат), а еще 800 ювелирных изделий.
 
И что же, Александр Хорошавин до сих пор губернатор? Некоторые могут сказать, не предъявлено еще обвинение, не было суда, а вдруг ошибка, и ведь только суд может ответить - виновен человек или нет.
 
Все так, но пока факты говорят о том, что действующий губернатор Хорошавин подрывает авторитет власти и партии «Единая Россия». Сам он добровольно в отставку, похоже, не собирается. Неужели он не утратил доверия в глазах президента России?
 
Константин Пронякин