Осмотр макета космодрома Восточный. Виктор Ишаев (крайний слева), Дмитрий Рогозин (крайний справа). Фото пресс-службы президента России, 2013 г.
Осмотр макета космодрома Восточный. Виктор Ишаев (крайний слева), Дмитрий Рогозин (крайний справа). Фото пресс-службы президента России, 2013 г.
Сегодня на космодром Восточный в Амурскую область с рабочим визитом прибыл вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Сейчас на стройке наступил самый критический момент, когда от Спецстроя России зависит, будет ли восстановлен график строительства и состоится ли первый пуск в декабре текущего года.
 
По словам Дмитрия Рогозина, если сроки строительства нового космодрома будут сорваны, представителям Спецстроя России грозит «персональная и финансовая ответственность». «Планируем дополнительно рассмотреть меры персональной, а также финансовой ответственности Спецстроя за каждый день срыва стройки», - сказал Рогозин.
 
Дмитрий Рогозин потребовал от Спецстроя сосредоточить на строительстве космодрома Восточный все людские и финансовые ресурсы, чтобы предотвратить отставание по графику. В то же время он констатировал, что его поручение создать оперативный штаб по строительству космодрома Восточный полностью выполнено.
 
Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года.
 
Ранее, Дмитрий Рогозин прокомментировал журналистам многочисленные факты хищений на космодроме «Восточный» и грозно пообещал виновников отправить за решетку.
 
- Саботажа я не позволю, просто голову оторву, - сказал он. - Те, кто попытаются украсть народные деньги с космодрома, будут сидеть. И мы будем гордиться этой стройкой, а те, кто привык работать по-старому, либо которых магнетизм больших денег слишком сильно притягивает - пусть пеняют на себя...
 
О ком конкретно он говорил, можно только догадываться. Но его грозные слова напомнили некогда грозного чиновника - полпреда в ДФО Виктора  Ишаева, когда тот еще был в силе. Было это два года назад, в апреле 2013 года. И Виктор Иванович тогда тоже обещал «оторвать голову» (без уточнения кому), но не за отставание графика строительства на космодроме, который, кстати, тоже курировал, и не за воровство (тогда его, якобы, еще не было), а за хабаровский объект - нынешнюю арену - ледовый стадион для хоккея с мячом «Ерофей».
 
Он ходил в Хабаровске по стройкам со своим главным застройщиком - главой «Дальспецстроя» Юрием Хризманом, который, кстати, был генподрядчиком от Спецстроя на космодроме «Восточный» и, рассказывал, как нужно строить.
 
Вот, к примеру, из его речи: «Земельные участки (речь о земле рядом со стадионом «Ерофей») надо передавать под стройку и сдавать объект, а вы хотите запустить объект без транспортной развязки! За это надо голову оторвать, и неважно, с усами она или без усов...».
 
Как известно, с тем, с кем он ходил, в Главном следственном управлении СКР расследуется уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома «Восточный».  По ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере) проходит генерал-лейтенант в отставке Юрий Хризман.
 
Хризман, уволившийся со своего поста по собственному желанию в 2013 году, стал первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области.
 
По версии следствия, в результате незаконных действий бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 млрд рублей.
 
В настоящее время Хризману предъявлено обвинение в растрате, совершенной организованной группой, в особо крупном размере. Он арестован. Но ни тогда, ни сейчас он усов не носил. Так кого имел ввиду Ишаев? Кому пригрозил Рогозин? И чего нам ждать: посадок или стартов?
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
Центр им. Хруничева и РКК «Энергия» разработают аванпроект новой ракеты-носителя на базе ракеты-носителя «Ангара» для организации пилотируемых полетов на Луну с космодрома Восточный. Об этом  сообщили в пресс-службе Роскосмоса.