Ведет заседание Александр Осипов
Ведет заседание Александр Осипов
Семь новых территорий опережающего развития (ТОРов) появится в Амурской области, Приморье, Камчатке, Колыме, Республике Саха (Якутия) и на Чукотке. Об это было заявлено на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам реализации инвестиционных проектов и территорий опережающего развития первым замминистра Минвостокразвития Александром Осиповым.
 
Предполагается, все заявки в конце апреля будут вынесены на заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке - для окончательного утверждения.
 
Так, в Приамурье предполагается создать две территории опережающего развития - агропромышленный комплекс «Белогорск» и промышленно-логистический парк «Предмостовая» в районе строительства будущего моста между Благовещенском в Хэйхэ (КНР).
 
Инвестиции в создание агропромышленного ТОР «Белогорск» составят 1,45 млрд рублей, из них 95 процентов - частные инвестиции. Планируется создать три производства - комбикормовый завод, завод по глубокой переработке сои и хлебобулочное производство.
 
Территория «Амурская» представлена двумя площадками - «Ровное» и «Предмостовая». Инвестиции в них составят 140,9 млрд рублей, причем бюджетных инвестиций в инфраструктуру не требуется.  В настоящее время к площадкам проявили интерес российские и китайские резиденты.
 
В Приморском крае к реализации готова территория «Михайловская». Для создания ТОР требуется 43,7 млрд рублей инвестиций, федеральное финансирование составит около 10 процентов. Предполагается, что эта ТОР будет иметь агропромышленную специализацию, здесь разместятся свиноводческие комплексы и мукомольный завод.
 
В Камчатском крае планируется создать ТОР «Камчатка» с 13 инвесторами на восьми площадках. Инвестиции в ТОР составят 34,6 млрд рублей, из них 6,5 млрд рублей - бюджетные деньги. На территории будут представлены разные предприятия: сельскохозяйственные, портово-промышленные, туристско-рекреационные и авиа-транспортные. Планируется, что на площадках «Камчатки» будут созданы гостиницы, аквапарки, лечебно-оздоровительные и СПА-комплексы и рекреационные центры.
 
ТОР в Магаданской области будет иметь сырьевую направленность. ТОР «Омсукчанский» на базе соответствующей группы месторождений планируется сформировать к 2018 году.
 
Как отметил замминистра Минвостокразвития Александр Осипов, проектно-сметная документация только разрабатывается.
 
- Если будет положительное решение, то только с отложенным условием, до полной готовности всех документов, - подчеркнул он.
 
Кроме создания угольного кластера речь идет о добычи золота, серебра, олова, меди и других полезных ископаемых на базе двадцати месторождений.
 
Одним из самых проработанных проектов из представленных стал, по мнению Александра Осипова, ТОР «Беринговский» (Чукотка).
 
Инвестиции в проект на первом этапе составляют 8 млрд рублей.
 
Беринговский каменноугольный бассейн считается одной из самых перспективных промышленных площадок Чукотки. Австралийская компания «Tigers Realm Coal Limited» планирует добывать на Амаамском каменноугольном месторождении не менее 2 млн т угля ежегодно.
 
Однако в связи с тем, что месторождение находится в абсолютно необжитом и неосвоенном районе побережья Берингова моря, кроме строительства горнодобывающего предприятия необходимо с нуля создать внешнюю транспортную и энергетическую инфраструктуру - глубоководный морской порт для вывоза угля в страны АТР, а также автомобильную и железную дорогу от месторождения к порту.
 
О совместном инвестировании проекта в размере 48 млн долларов уже объявили Российский Фонд прямых инвестиций и Baring Vostok Private Equity Fund V.
 
На рассмотрение правительственной подкомиссии планируется вынести и якутский ТОР «Кангалассы» с заявленным объемом более 200 млн рублей бюджетных средств и около 1 млрд рублей частных инвестиций.
 
К 2018 году в индустриальном парке будет создано 13 предприятий по выпуску строительных материалов на основе местного сырья. Четыре первых завода могут появиться уже в этом году.
 
По словам Александра Осипова, заявка на создание данного ТОРа прорабатывается с точки зрения соотношения резидентов и требуемых из бюджета средств по отношению к частным инвестициям.
 
- Здесь возможна реализация целого ряда высокотехнологичных производств. Есть трудовые ресурсы с промышленной культурой. Проект находится в высокой степени готовности. Нужно лишь модернизировать инфраструктуру, - говорит Александр Осипов.
 
По его словам, все представленные на предварительное обсуждение проекты поддержаны местными администрациями.
 
Дальневосточные территории сегодня подтверждают устойчивое финансовое положение инвесторов.
 
В большей части проектов подписаны соглашения о намерениях реализации инвестиционных проектов, разработаны технологические решения по обеспечению инфраструктурой, выполнены стоимостные обоснования.  
 
- В центре нашей работы - реализация инвестпроектов, которые будут максимально способствовать развитию Дальнего Востока. Это не просто создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений, а прежде всего мультипликативный эффект роста для смежных областей и запуск других проектов, - сделал выводы на заседании рабочей группы Александр Осипов.