Виктор Ишаев (в центре), за спиной слева - Вячеслав Шпорт. Комсомольский авиазавод, 90-е г.
Виктор Ишаев (в центре), за спиной слева - Вячеслав Шпорт. Комсомольский авиазавод, 90-е г.
Губернатор Хабаровского края и «Единая Россия», похоже, начали очередное наступление на избирательные права жителей Приамурья.
 
8 апреля 2015 года состоялось внеочередное заседание краевой думы, на котором в первом чтении партия власти по инициативе губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта внесла изменения в краевой закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».
 
Политическая элита края предлагает уйти от прямых выборов глав муниципальных образований - перейти к списку, определенному в тишине кабинетов краевой столицы. Определять главного руководителя в некоторых районах, городских и сельских поселениях будут депутаты местных советов из списка, предложенного конкурсной комиссией. Этому чиновничьему беспределу пытались противостоять депутаты от КПРФ ЛДПР, но их 6 голосов, однозначно, не хватает для победы в таком важном вопросе.
 
Депутаты фракции КПРФ Комсомольской-на-Амуре городской думы решили не оставаться в стороне и принять посильное участие в борьбе за народовластие. Нами подготовлено обращение на имя прокурора Хабаровского края о внесении предостережения о недопустимости нарушения закона губернатору Хабаровского края и депутатам Законодательной думы Хабаровского края.
 
Мы считаем, что предлагаемый проект противоречит основному закону - Конституции России и Европейской хартия местного самоуправления, ратифицированной РФ еще в 1998 году.
 
Хотелось бы напомнить губернатору Вячеславу Шпорту незыблемые постулаты Основного закона: «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».
 
Благодаря свободным выбором неизвестный главный инженер комсомольского авиазавода Вячеслав Шпорт стал депутатом Госдумы и, в дальнейшем, политиком федерального масштаба. Народ дал путевку в большую жизнь нашему губернатору. И в знак признательности за это - он стремится лишить жителей Приамурья свободно выбирать своих муниципальных руководителей?
 
Поборники кулуарных назначений глав муниципальных образований обычно приводят две причины: крайне низкая явка избирателей на муниципальных выборах и возможность сэкономить бюджетные средства при отмене оных.
 
Народовластие, демократия - это затратный механизм, и все властители мечтают закрепиться на властном Олимпе бессрочно, чтобы не проходить через сито избирательной кампании. Но сменяемость и подконтрольность власти народу может быть реализована только при прямых выборах глав муниципалитетов, и гарантировать стабильность и развитие нашей страны.
 
Мы, депутаты от КПРФ, стремимся обратить внимание надзорных органов на то, что в нашей стране установлен запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией России. Статья 130 Конституции РФ определила: «Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления».
 
Европейская хартия местного самоуправления также констатирует: «Публичная власть, как правило, должна преимущественно осуществляться органами власти, наиболее близкими к гражданину».
 
Реакцию прокурора края несложно предсказать. Единственная надежда на народную активность.
 
Олег Паньков,
депутат Комсомольска-на-Амуре.
* * *
 
Прокурору Хабаровского края
В.Н. Каплунову

 
Уважаемый Виталий Николаевич!

 
Губернатор Хабаровского края Шпорт В.И. внес на рассмотрение в Законодательную думу Хабаровского края проект закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».
 
Проектом закона предложено изменить порядок избрания глав муниципальных образований: «Главы муниципальных районов, указанных в приложении 1 к закону, избираются представительными органами данных муниципальных районов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местные администрации».
 
Новый порядок избрания глав муниципальных районов, глав городских и сельских поселений противоречит статьям 12, 130, 131 и 133 Конституции Российской Федерации, а также Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. №55-ФЗ.
 
На основании статьи 25.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» прошу вынести предостережение о недопустимости нарушения закона губернатору Хабаровского края и депутатам Законодательной думы Хабаровского края.
 
Депутат О.Г. Паньков
Депутат И.Ю. Хрущев
Комсомольск-на-Амуре