Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
После визита на Сахалин в минувшие выходные полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, который устроил разнос чиновникам за застой в экономике, в администрации Южно-Сахалинска, а также в правительства области произошли кадровые изменения.
 
Так, из-за ненадлежащего контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства освобожден от занимаемой должности 1-й зампред правительства Сахалинской области Сергей Шередекин.
 
Еще один чиновник - министр экономического развития области Сергей Карпенко уволен за некачественное планирование социально-экономического развития, а также отсутствие какой-либо работы по созданию в регионе территорий опережающего развития.
 
Исполнение обязанностей руководителя ведомства возложено на зампреда правительства Сахалина Сергея Хоточкина.
 
За ненадлежащий контроль в сфере реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья инициирована служебная проверка в отношении зам.начальника управления жилищной политики, начальника отдела реализации программ мэрии Южно-Сахалинска Ольги Высоцкой, которая в рамках своей профессиональной деятельности свыше 5 лет занимается данным направлением в развитии областного центра.
 
Кроме того, первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук, курирующий в том числе и вопросы благоустройства областного центра, освобожден от занимаемого поста. Ему предложено вернуться на прежнюю должность вице-мэра, занимающегося вопросами строительства. Напомним, этот пост он занимал до того, как был назначен первым вице-мэром.
 
Первым вице-мэром назначена Наталия Куприна, в зоне ответственности которой ранее находились вопросы жилищно-коммунального хозяйства городского округа.
 
Местные СМИ цитируют Юрия Трутнева, который остался не доволен состоянием жилищно-коммунального хозяйства Южно-Сахалинска и результатами работы по дальнейшему развитию экономики области, дал свою характеристику работе команды арестованного экс-губернатора Хорошавина: «Область купается в деньгах, бюджет профицитный, а подвижек не наблюдается и это уже преступление...».