Главный редактор газеты «Голос Биробиджана» Владимир Сахаровский
Главный редактор газеты «Голос Биробиджана» Владимир Сахаровский
Признаюсь честно: не заладились у меня отношения с господином Тихомировым. Притом с самого начала моей журналистской деятельности. Разумеется, личность председателя Законодательного Собрания ЕАО никогда мне не импонировала, а вызывала почему-то только одно желание - писать произведения в юмористическом жанре.
 
Мои же статьи господина Тихомирова, вероятно, не слишком радовали. Кто знает, быть может, чем больше я трудился на литературном поприще, тем сильнее предавался грусти сей персонаж в реальной жизни? Так или иначе, но между вторым руководителем области и корреспондентом оппозиционной газеты вместо корректных деловых отношений развились стойкие неприязненные.
 
Однако проблемы личных взаимоотношений - это, конечно же, не повод для написания статьи. Здесь должно произойти нечто из ряда вон выходящее, нечто отвратительное, чтобы журналист взялся за перо, поспешив поведать своему читателю о наболевшем.
 
Среда, 1 июля. Законодательное Собрание ЕАО только-только завершило свое очередное заседание. По традиции в этот момент к журналистам, собирающимся в фойе третьего этажа областного правительства возле большого зала, выходит депутат. Как правило, это представитель партии власти. А если быть еще точнее, то в 90% случаев это не кто иной, как господин Тихомиров.
 
Мероприятие на журналистском сленге именуется пресс-подходом. Предполагается, что каждый репортер свободно может поинтересоваться у интервьюируемой персоны обо всем, что так или иначе связано с деятельностью Законодательного Собрания ЕАО.
 
Глупо пренебрегать драгоценной возможностью задать господину председателю областного парламента какой-нибудь интересный вопрос при включенных камерах и диктофонах. Поэтому я всегда стараюсь посещать пресс-подходы с участием Анатолия Тихомирова. Одна беда: председатель Заксобрания демонстративно игнорирует мои вопросы с ноября 2013 года. Ну не отвечает, и точка! Остальные присутствующие, с позволения сказать, коллеги-журналисты, стоят в таких случаях и безмолвствуют, будто в рот воды набрали. Бог знает, почему им неведома профессиональная солидарность?
 
А я все равно каждый раз хожу на репортерско-тихомировские «междусобойчики» и задаю свои вопросы! Хожу и задаю! И, разумеется, записываю. Делаю эту, на первый взгляд, напрасную работу как минимум для того, чтобы совесть была чиста. Коль все молчат, то хоть кто-нибудь должен задавать острые, не подготовленные заранее вопросы?
 
В минувшую среду как и прежде пресс-подход с участием Анатолия Тихомирова не предвещал ничего хорошего. Прибыв на традиционное место сбора журналистов, я на всякий случай поинтересовался у Елены Антоновой - пресс-секретаря председателя Законодательного Собрания, кто же сегодня будет в центре внимания пишущей и снимающей братии. Госпожа Антонова сделала вид, что меня не услышала и отвернула в сторону лицо, выражение которого, как мне показалось, в одно мгновение переменилось с обыкновенно-дружелюбного на кислое.
 
Ждать пришлось недолго. Вскоре в дверях показался Анатолий Тихомиров, который в считанные секунды предстал перед работниками областных средств массовой информации. Следовавший позади него Дмитрий Горелов - руководитель управления Заксобрания по связям со СМИ - замкнул правый фланг, слева уже стояла Елена Антонова. Она и вела мероприятие…
 
- Когда горожанам вернут право выбирать мэра? - задаю я вопрос Анатолию Тихомирову.
 
Не секрет, что проблема интересует сегодня многих биробиджанцев. Все-таки господин Тихомиров был застрельщиком так называемой «муниципальной реформы», которая лишила жителей Еврейской автономии законного права избирать мэров и глав администраций. Именно господин Тихомиров и его фракция «Единая Россия» дружно голосовали за соответствующий антидемократичный закон. Кому же еще, как не господину Тихомирову держать ответ за свои «реальные дела» перед прессой и жителями области?
 
- Я только журналистам даю ответы, - запинаясь, проговорил главный единоросс автономии.
 
Журналисты для него - это, очевидно, безропотная публика с телекамерами, фотоаппаратами и диктофонами. Им, кажется, процедура назначения мэра до лампочки? Их задача заключается в том, чтобы, не задавая лишних вопросов, просто отработать свой хлеб? Перед такими журналистами господин Тихомиров готов заливаться соловьем?
 
- Еще есть вопросы?.. - поддерживает начальника госпожа Антонова.
 
Я не сдаюсь. Спустя некоторое время, опять повторяю свой вопрос: Когда горожанам вернут право выбирать мэра?
 
Пресс-подход тут же объявляется оконченным. Медийная персона, еще некоторое время назад находившаяся в центре внимания прессы, спешит ретироваться.
 
- Устраиваете свои междусобойчики, со своими депутатами. Сказать-то нечего! - бросаю я вслед этой медийной персоне, но не успеваю закончить мысль, как в разговор вступает Дмитрий Горелов, тот самый, который в Законодательном Собрании главный по связям со СМИ.
 
- Да успокойся ты уже, веди себя прилично! - вот так запросто, перейдя на «ты», восклицает он.
 
Все мы двигаемся по коридору. Господин Тихомиров с личным пресс-секретарем Антоновой - впереди. Я по ходу продолжаю пикироваться с Дмитрием Гореловым. В этот момент господин Тихомиров, прежде упорно хранивший молчание, произносит слова, которые иначе как оскорбительными считать нельзя. Поскольку сказанное им относится к площадной брани, которую в газетах, не являющихся бульварными, печатать не принято, постольку эту часть разговора мы опускаем. Однако аудиозапись находится в редакции, и всякий желающий может самолично ее прослушать, дабы убедиться в том, как красиво председатель Законодательного Собрания ЕАО умеет разговаривать.
 
- Твое счастье, что я еще должность не поменял. А то бы ты хромал, - переходит на угрозы господин Тихомиров.
 
- Какую должность? В камеру не пересел? - возьми я и спроси.
 
И что тут началось! Анатолий Федорович стал будто сам не свой. Разошелся не на шутку. Так сильно это его задело. Ну прямо - за живое!
 
- Слушай! - говорит он.
 
- Что такое? - спрашиваю я.
 
- Иди сюда! - он.
 
- Ну, хорошо, - я.
 
Мы отходим в сторону.
 
- Слушай, я тебя сделаю инвалидом, - прямым текстом заявляет мне председатель Законодательного Собрания ЕАО господин Тихомиров.
 
- Каким? - недоумеваю я.
 
- Простым. Выключи на... (здесь следует нецензурная лексика. - Прим. авт.). Что ты...? (а здесь господин Тихомиров употребляет совершенно нелитературное слово, дословно указывающее на некий физиологический процесс выпускания газов из кишечника, но в данном контексте имеющее приблизительное значение «боишься». - Прим. авт.).
 
С трудом сдерживаясь от смеха, я, наконец, понимаю, что пора прекращать запись.
 
- И сотри! - требует господин Тихомиров. Это последние его слова, записанные мною на диктофон.
 
...У нас все больше про парламентскую сдержанность Анатолия Федоровича писать принято. Местные репортеры старательно рисуют его позитивный образ: уважаемый человек, председатель Законодательного Собрания области, лидер регионального отделения партии «Единая Россия». А говорит-то по телевизору как красиво и правильно! Златоуст, да и только! А умный-то какой, на все вопросы ответы знает.
 
Завернешь иной раз с великим деятелем в кулуары областного правительства, откроет он свой рот, а изо рта…
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана», №26, 08.07.15
 
Распечатка разговора:
 
Время: 03.13.
 
Владимир Сахаровский: - Когда горожанам вернут право выбирать мэра?
Анатолий Тихомиров: - Я только журналистам даю ответы.
Елена Антонова: - Еще есть вопросы?..
Владимир Сахаровский: - Что вы из себя строите?..
Елена Антонова: - Не перебивайте, пожалуйста...
Владимир Сахаровский: - Обнаглевшие...
 
Время: 05.09.
 
Владимир Сахаровский: - Когда горожанам вернут право выбирать мэра? Устраиваете свои «междусобойчики», со своими депутатами. Сказать-то нечего.
 
Дмитрий Горелов: - Да успокойся ты уже, веди себя прилично.
Владимир Сахаровский: - Да я тебя забыл спросить вообще!
 
Дмитрий Горелов: - Я что, с тобой где-то выпивал, что ли? Ты грань уже перешел, отделяющую журналиста от обычного хамла уличного. Понимаешь?
 
Анатолий Тихомиров: - Не общайся с [...]ом!
 
Владимир Сахаровский: - Как со мной ведут себя, так и я…
 
Анатолий Тихомиров: - Твое счастье, что я еще должность не поменял. А то б ты хромал…
Владимир Сахаровский: - Какую должность? В камеру не пересели? Вас эта должность ожидает?
 
Дмитрий Горелов: - Володя, не превращайся в хамло уличное, веди себя прилично.
 
Анатолий Тихомиров: - Слушай!
Владимир Сахаровский: - Что такое?
 
Анатолий Тихомиров: - Иди сюда!
Владимир Сахаровский: - Хорошо.
Анатолий Тихомиров: - Иди сюда, не бойся!
 
Владимир Сахаровский: - Ну ладно.
Анатолий Тихомиров: - Слушай, я тебя сделаю инвалидом.
Владимир Сахаровский: - Каким?
 
Анатолий Тихомиров: - Простым. Выключи на[…] Что ты б...шь?
Владимир Сахаровский: - Зачем? Ну, хорошо, выключу!
Анатолий Тихомиров: - И сотри!