Хабаровский переводчик Геннадий Константинов (слева) и племянник императора - Юй Чжань
Хабаровский переводчик Геннадий Константинов (слева) и племянник императора - Юй Чжань
В мэрию дальневосточной столицы обратилось Генеральное консульство Китая с просьбой восстановить дом, где более полугода провел Пу И - плененный советскими войсками последний император Поднебесной, правитель Великой Маньчжурской империи (Маньчжоу-Го).
 
Деревянный двухэтажный дом постройки начала XX века расположен в окрестностях Хабаровска - рядом с комплексом отдыха «Заимка Плюснина». Ранее территория, на которой стоит строение, входила в состав детского пионерского лагеря «Дзержинец». Объект, имеющий серьезное историческое значение, изрядно обветшал и требует серьезной реставрации.
 
Как рассказал заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров, вместе с китайскими коллегами уже проведена большая работа по подготовке к восстановлению дома.
 
Партнеры из КНР даже уже нашли несколько экспонатов для будущего музея: в городе Чаньчунь сохранилась коллекция вещей, некогда принадлежавших этому монарху. Китайская сторона будет готова передать их в хабаровский дом-музей. Также зарубежные соратники готовы инвестировать средства в работы по восстановлению здания.
 
«Такой интерес к этому дому и желание помочь в его скорейшем восстановлении - не случайность: в Китае чтят свою историю, как святыню. Побывать там, где какое-то время находился их последний император, желают миллионы китайцев: музей быстро станет местом туристического паломничества», - сказал Александр Александров.
 
Большое международное значение восстановления этого дома отметила и начальник управления образования городской администрации Ольга Тен.
 
По ее мнению, его воссоздание и открытие в нем музея благотворно отразятся на укреплении дружеских отношений между Россией и Китаем, принесут немалую пользу воспитанию юных патриотов. Также она сообщила, что со временем муниципалитет планирует восстановить и ныне заброшенный бывший пионерлагерь «Дзержинец», вновь сделав его доступным и комфортным для детского отдыха.
 
Император из династии Цин Пу И был отпрыском знаменитого рода Айсинь Гиоро, что в переводе значит «Золотой род». В историю Пу И вошел под именем «император Сюаньтун», что означает «владыка, осуществляющий всеобщее единение». ПУ И родился 7 февраля 1906 года в Пекине и был объявлен императором в двухлетнем возрасте.
 
Поскольку ребенок не мог управлять Поднебесной, то сначала за него правил отец, а потом двоюродная тетя, императрица Лун Юй. В 1912 году в Китае произошла революция, и Императрица-регент подписала за ПУ И отречение, впрочем, все привилегии монарха ему были оставлены, а его статус приравняли к статусу иностранного монарха, получившего убежище на территории Поднебесной.
 
В 1917 году в стране произошел военный переворот в результате которого сторонники династии вернули Пу И власть императора, однако через две недели мятежники сдали свои позиции, снова сделав его «императором без империи».
 
В 1924 году Народная армия опять захватила власть и 18-летнего Пу И полностью лишили всех титулов и привилегий, а также приказали ему в течение двух дней выехать из дворца. Что он и сделал. Далее он вновь на короткое время смог стать правителем - с 9 марта 1932 года по 15 августа 1945 года Пу И возглавлял марионеточное государство Маньчжоу-Го со столицей в городе Чаньчунь, созданное японцами на северо-востоке Китая.
 
После разгрома Квантунской армии новые китайские власти посадили Пу И в тюрьму, где он отсидел десять лет за «военные преступления» (фактически он лишь подписывал указы, составленные японскими генералами, даже не читая их).
 
Потом его амнистировали, и он поселился в Пекине, поступил на службу в Ботанический сад, где разводил орхидеи, а через некоторое время устроился на работу в Государственный архив.
 
В 58 лет он вступил в коммунистическую партию Китая, его избрали членом политико-консультативного совета КНР.
 
17 октября 1967 года ПУ И скончался от рака в своей пекинской квартире. Он был похоронен на революционном кладбище Бабаошан, но в 1995 году останки Пу И перезахоронили рядом с его царственными предками, на кладбище близ Гробниц Западной Цин. Со смертью Пу И, у которого не было детей, династия Цин не прекратила свое существование: у императора остались племянники, которые и сейчас живут в КНР. Предъявлять свои права на престол они не собираются.
 
Стоит отдельно остановиться на пребывании императора ПУ И в Хабаровске. 16 августа 1945 года он был взят в плен советскими войсками и в качестве военнопленного вместе с 14-ю китайскими генералами был доставлен в краевой центр для участия в качестве свидетеля обвинения на Токийском процессе (он прошел в августе 1946 года).
 
В Хабаровске, именно в этом доме в конце 1945 - начале 1946 года шесть месяцев жил пленный, точнее, задержанный император Пу И
В Хабаровске, именно в этом доме в конце 1945 - начале 1946 года шесть месяцев жил пленный, точнее, задержанный император Пу И

 
Показания поверженный император давал в течение 8 дней, но этому предшествовала 7-месячная подготовка, во время которой ПУ И проживал в доме под Хабаровском безо всяких императорских почестей. Все исторические и фотодокументы, в том числе - рассекреченные сведения из архивов НКВД, свидетельства живых очевидцев тех событий бережно собраны хабаровчанином Александром Лавренцовым, ветераном УФСБ по Хабаровскому краю.
 
Сначала он занимался этим делом по долгу службы, а потом и по собственной инициативе. Благодаря его кропотливой работе, сейчас известно даже точное место, где стояло корыто, в котором пленный император собственноручно стирал свои штаны и места расположения огородных грядок, на которых ПУ И высадил и заботливо вырастил фасоль, лук, чеснок и огурцы.
 
Как рассказал Александр Лавренцов хабаровским журналистам в ходе экскурсии по хабаровскому дому ПУ И, по официальным документам это деревянное строение называлось филиалом объекта НКВД №45 (основной объект находился в здании, в котором теперь расположена городская поликлиника №3). Несколько тесных комнат дома, который для этого был слишком мал, с императором делили 14 его генералов, министров и сановников, также участвовавших впоследствии в Токийском процессе.
 
«Пу И и его министры должны были предварительно составить свои показания в виде документа. Сидели, кропали, потом переводчики обрабатывали это дело и везли в Хабаровск», - сообщил Лавренцов, говоря о том, чем занимались на советской территории высокопоставленные китайские военнопленные.
 
В дальневосточной столице они находились до начала августа 1946 года, после чего их экстрадировали в КНР, где каждый, включая императора, встретил свою новую судьбу. Все свои архивы и уникальные свидетельства Александр Лавренцов готов передать в музей хабаровского дома императора ПУ И в случае открытия такового.
 
Отметим, что среди хабаровских историков до сих пор продолжаются споры о действительном месте пребывания ПУ И в Хабаровске. Подтвердить, что деревянный дом на территории бывшего пионерского лагеря «Дзержинец» действительно был временной резиденцией императора, могут только архивные документы. В связи с этим готовится запрос в адрес УФСБ по Хабаровскому краю и командования Восточного Военного округа о предоставлении всех необходимых архивных материалов по филиалу объекта №45.
 
Анна Чак.
 
От редакции
 
Сенсационное открытие в 2012 году сделал Геннадий Константинов, расспрашивая племянника императора о том, где же все-таки в Хабаровске в конце 1945 - начале 1946 года шесть месяцев жил пленный, точнее, задержанный император Пу И.
 
Хабаровчанин, переводчик, автор книги «Последний император Китая в СССР» Геннадий Константинов разыскал в Пекине (КНР) Юй Чжаня, племянника последнего китайского императора Пу И, который с 1937 по 1945 гг. был учеником Пу И.
 
Он с 1945 по 1950 гг. был с Пу И в плену в Хабаровске, с 1950 по 1957 гг. был с Пу И в Фушуньской тюрьме для военных преступников, и после амнистии часто встречался с Пу И, когда тот стал уже простым гражданином КНР.
 
Но самое сенсационное открытие сделал Геннадий Константинов, расспрашивая племянника императора о том, где же все-таки в Хабаровске в конце 1945 - начале 1946 года шесть месяцев жил пленный, точнее, задержанный император Пу И.
 
Выяснилось, что в «Императорском дворце» на территории «Заимки», что на Красной речке (с 1992 г. принадлежит компании «Дальрео», ранее дачный комплекс Военного совета ДВО), куда водят туристов, чтобы показать место пребывания последнего китайского императора - Пу И никогда не было.
 
Племянник императора Юй Чжань указал, что жили они в Хабаровске в «двухэтажном деревянном доме».
 
- Пу И с племянниками жил на втором этаже, а министры были на первом, - сказал очевидец Юй Чжань.
 
Он опознал этот дом по фотографии. Оказывается, стоит он рядом с «Заимкой», на территории бывшего пионерлагеря «Дзержинец». В этом доме жила семья отставного военного, следящая за территорией. Было это в 2012 году.