Александр Бречалов - первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»
Александр Бречалов - первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»
Наконец-то один из лидеров общественной организации по поддержке малого и среднего предпринимательства «Опора России» решил донести до главы государства всю правду?
 
В Приморском крае накануне широко разрекламированного международного делового мероприятия, Восточного экономического форума (ВЭФ), разгорелся скандал, вышедший на федеральный уровень.
 
Лидер приморского регионального отделения общественного объединения предпринимателей «Опора России» Виталий Гуменюк в конце июля этого года был задержан по обвинению в вымогательстве (п. «б» ч 3 ст.163 УК РФ) и помещен под домашний арест. Заметим, что уголовное дело было возбуждено ещё в октябре 2014 года.
 
Некоторые его соратники по «Опоре России», долго молчавшие по этому поводу, вдруг начали делать громкие, но противоречивые заявления, сообщив ТАСС что им известна подоплека «дела Гуменюка», но затем на пресс-конференции заявившим, что обвинения «стали абсолютной неожиданностью».
 
Впрочем, несколько позднее руководящие члены Приморской региональной «Опоры» все же сумели договориться между собой, выработав некую «генеральную линию» и единую версию трактовки событий.
 
Версия эта новизной не отличалась: дескать Виталий Гуменюк пал жертвой своей активной критической позиции в отношении территорий опережающего развития (так называемых ТОРов), а заодно - мести со стороны бывшего делового партнера Дениса Ревы, ранее осужденного за подготовку покушения на Гуменюка, а также интриг со стороны некоего «высокопоставленного полицейского».
 
Так эта «триединая версия» и была подана в СМИ на двух пресс-конференциях краевой «Опоры России». Увенчало эту компанию по «увековечению образа великомученика активиста» заявление Александра Бречалова - сопредседателя ОНФ, секретаря Общественной палаты РФ, вице-президента «Опоры России» - о его намерении «поднять вопрос объективности расследования так называемого «дела Гуменюка» на Восточном экономическом форуме перед президентом Владимиром Путиным».
 
В этом, безусловно благом намерении Александра Бречалова не просто хочется всемерно поддержать, но и необходимо это сделать!
 
Хотя бы потому, что еще более года назад, в апреле-мае 2014-го, когда Бречалов активно «продавливал» Виталия Гуменюка на пост председателя краевой «Опоры», к нему обращались официально и, письменно, и устно несколько приморских предпринимателей, имевших к деятельности Гуменюка и его партнеров очень серьезные претензии.
 
Выражавшиеся в их заявлениях в правоохранительные органы края по фактам вымогательства, мошеннических действий, угроз, порчи имущества и прямого насилия (побоев) со стороны Виталия Гуменюка и его бизнес-партнеров, вроде бывшего оперативника угрозыска Андрея Фесько или персонального водителя-охранника Максима Резниченко, а также иных лиц, фигурировавших в отдельных эпизодах этой деятельности. О них недавно писали «Дебри-ДВ» в статье «Вторая жизнь председателя».
 
Однако и тогда и теперь Александр Бречалов предпочел проигнорировать все обращения к нему и официальные заявления в органы, по которым проводились доследственные проверки на предмет возбуждения уголовных дел.
 
Более того, видный общественник Бречалов попросту проигнорировал открытое письмо (прилагается, см. ниже), с которым к нему в сентябре 2014 года обратились его же тогдашние коллеги числом в 39 человек, в котором они чётко и ясно обосновали свою позицию в отношении «бизнесмена с неоднозначной репутацией» Виталия Гуменюка и того, какими методами его проталкивают на пост руководителя Приморской «Опоры».
 
Но Александр Бречалов продолжал «гнуть свою линию» ссылаясь на высокопоставленных сотрудников администрации президента России, с которыми якобы была согласована кандидатура именно Виталия Гуменюка и никого другого…
 
В этом ключе осенью прошлом году и была проведена отчетно-выборная конференция Приморского краевого отделения организации «Опоры России», в которую предварительно были приняты 48 новых членов, тогда как старых «опоровцев», подписавших открытое письмо из организации исключили, что в конечном итоге дало возможность «протолкнуть вопрос» с выбором нового председателя, фактически - ставленника столичного руководства организации в лице Александра Бречалова.
 
Очевидно именно по этой причине Бречалов и до сих пор пытается делать хорошую мину при плохой игре, поскольку выбор не богат: либо признавать свою ошибку в кадровой политике, на которую ему активно указывали, либо уже идти до конца в потугах обелить своего протеже, пусть даже путем давления на следствие.
 
Ведь вчера стало известно, что следователя СУ СК России по Приморскому краю, ведущего «дело Гуменюка», срочно вызвали в Москву вместе со всеми материалами, и это случилось именно после активных заявлений Александра Бречалова в СМИ и публичных обращений к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину и Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
 
Кстати сказать, два месяца назад законность возбуждения уголовного дела по заявлению самого Виталия Гуменюка проверила Генеральная прокуратура РФ и никаких нарушений закона в действиях СУ СК РФ по ПК не установила.
 
Поэтому именно к открытию во Владивостоке Восточного экономического форума, на котором будет присутствовать и глава государства Владимир Путин, представляется важным донести до общественности ту информацию, которую больше года назад проигнорировал Александр Бречалов.
 
Тем более, что это вовсе не материалы дела, могущие составлять тайну следствия, о которой так пекутся адвокаты Виталия Гуменюка и некоторые его коллеги по «Опоре России», а пресловутый «секрет Полишинеля» изложенный в целом ряде обращений в общественные организации, во властные структуры федерального уровня, в СМИ и лично к господину Бречалову.
 
Виктор Булавинцев,
Владивосток.
* * *
Архив:
03.09.3014 г.
 
Президенту Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства «Опора России»
Александру БРЕЧАЛОВУ
от членов приморского краевого отделения «Опоры России»

 
ОТКРЫТОЕ   ПИСЬМО

 
Господин   президент.
Обратиться к Вам с данным письмом нас вынудила ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг приморского краевого отделения «Опоры России».
 
За время одного из визитов в Приморский край Вами был заявлен курс на «перезагрузку» региональных организаций «Опоры России». Мы поддержали призыв. Но к сожалению, для местного отделения «перезагрузка началась с банальных интриг, инициированных не без Вашего участия.
 
Несмотря на очевидные успехи приморской организации, о чем Вы сами не раз заявляли с высокой трибуны, с вашей подачи развернулась нешуточная «подковерная» возня по смене власти в нашем отделении.
 
Налицо попытка отстранить от дел эффективного лидера Игоря Савинова, сумевшего организовать работу в Приморье, во всем Дальневосточном регионе, и намерение протолкнуть на пост руководителя региональной организации Вашего ставленника -малоизвестного в приморских кругах бизнесмена с неоднозначной репутацией, члена Президиума федеральной «Опоры России» Виталия Гуменюка.
 
Ваши грубые действия по реализации задуманного вызвали возмущение членов приморской организации, о чем мы считаем необходимым Вам заявить. Под предлогом избрания Игоря Савинова вице-президентом «Опоры России», было сказано, что он не сможет совмещать новую должность с руководством приморским отделением (хотя в Уставе это не зафиксировано, а существующая практика ОР допускает подобное совмещение). Тем не менее, приморское отделение согласилось и стало готовить отчетно-выборную конференцию, которая была назначена на 21 мая.
 
Однако, менее чем за сутки, когда делегаты из отдаленных районов Приморья уже были в дороге, из Москвы поступило письмо за Вашей подписью с распоряжением отменить конференцию. Не смотря на то, что Вы сами сослались на многочисленные «негативные материалы» по поводу Вашего выдвиженца, Вы настоятельно рекомендовали приморской организации «сплотиться вокруг кандидата Виталия Гуменюка».
 
Конференцию перенесли на неопределенное время без объяснения причин, хотя причины для всех были очевидны: большинство членов приморской организации не поддержали Ваше протеже и склонялись к избранию иного кандидата, зарекомендовавшего себя реальной работой на благо «Опоры России». Такой расклад, похоже, Вас не устраивал?
 
Уже в июне в Москве состоялось заседание правления «Опоры России», на котором принято решение о назначении внеочередной конференции приморского отделения. Прицепом к этому шел вопрос о принятии в приморскую организацию разом 48 новых членов. Местную организацию об «экстренном» пополнении не известили. Решение из Москвы поступило в Приморье лишь через полтора месяца, за две с половиной недели до даты проведения конференции.
 
Данный факт, мягко говоря, вызвал недоумение у приморских опоровцев.
 
Во-первых, это противоречит сложившейся в организации практике, когда в период подготовки перевыборных конференций прекращалось принятие новых членов с целью предотвращения возможных злоупотреблений в ходе голосования.
 
Во-вторых, реальных предпринимателей в списке предложенных новичков оказалось немного, основу составили лица, связанные либо подконтрольные Виталию Гуменюку и его сторонники. Часть новоизбранных позже признались, что никаких заявлений о вступлении ОР не писали и взносов не вносили - это было сделано за них. Приморское отделение квалифицирует это факт как подлог при попустительстве высшего руководства организации.
 
Подобные действия не добавляют доверия и уважения к лидерам «Опоры России». И именно это отчасти стало причиной того, что на повторно собранной конференции, назначенной по настоянию Президиума ОР на 26 августа, отсутствовал кворум - люди не приемлют подобных методов давления. Кроме того, именно на конец августа в Приморье приходится пик отпусков, о чем мы также предупреждали Правление ОР. Но к нам не прислушались. Тем не менее, все необходимые мероприятия были проведены, члены организации, включая экстренно вступивших в Москве опоровцев, были уведомлены о предстоящей конференции в надлежащем порядке. Однако кворум собран не был.
 
Вы, Александр Владимирович, восприняли это как неуважение к Вам, о чем заявили на несостоявшейся конференции. Ваше право судить, но даже факт «неуважения» (если он и имеет место) не является юридическим основанием для ликвидации приморской организации. Это, скорее, повод для серьезного размышления руководителя федеральной «Опоры России».
 
Вы заявили о ликвидации отделения, о лишении Игоря Савинова статуса вице-президента. А позже, как нам стало известно, о планах по его исключению из членов «Опоры России». Если это не было всплеском эмоций, то - на каком основании? Уставом ОР строго оговорены ситуации, когда может идти речь о ликвидации организации - Ваше задетое самолюбие в перечне причин не значится.
 
Считаем неприемлемым также, что пытаясь «протащить» своего протеже на пост руководителя приморской организации ОР, Вы сочли возможным спекулировать именем уважаемого учреждения - Администрации президента РФ, с которой якобы кандидатура была «согласована». Позвольте Вам не поверить. Общеизвестно, что в Администрации президента РФ работают высокопрофессиональные люди, крайне щепетильные в кадровых вопросах и тщательно проверяющие «рекомендованных» кандидатов.
 
Неуместным кажется и Ваше публичное заявление о неких договоренностях, которые якобы предшествовали назначению Игоря Савинова вице-президентом ОР по Дальневосточному региону. Не знаем, между кем была «договоренность» и о чем, но в любом случае, это не может ставить под удар судьбу целой региональной организации.
 
В противном случае это больше походит на шантаж по принципу «или-или». При этом многолетняя работа Игоря Владимировича по созданию и развитию дальневосточной «опоры», известна не только в Приморье, но и во всем регионе. Это опытный, компетентный, порядочный управленец - если речь идет о кураторстве над дальневосточными территориями.
 
Мы, члены приморского отделения «Опоры России» считаем недопустимой манеру вашего общения с низовыми организациями. Оскорбительно (если не сказать - по хамски) звучат Ваши публичные высказывания типа «дам в нос», «катком пройдёмся по несогласным», «кто против -всех .... из опоры» и т.п.
 
Мы, члены приморской «опоры», требуем прекратить это барское «хамство», прекратить шантаж и подлоги с целью продавить нужное Зам решение. Мы готовы и намерены провести отчетно-перевыборную конференцию регионального отделения - но строго в соответствии с Уставом нашей организации.
 
Решение Президиума «Опоры России» о ликвидации нашей организации, если таковое последует, мы не приемлем как юридически несостоятельное. Являясь самостоятельным регистрированным юридическим лицом, Приморской краевое отделение будет продолжать работать в соответствии с уставом, другими нормативными и правовыми документами - и на благо «Опоры России».
 
члены Приморского краевого отделения:
[39 подписи]
* * *
см. документ: