Глава Бираканского поселения Облученского района ЕАО Николай Ванёв
Глава Бираканского поселения Облученского района ЕАО Николай Ванёв
Почти два года назад мы впервые озвучили на страницах нашего еженедельника тему поселка Биракан и его одиозного руководителя господина Ванева. Те, кто постоянно читает нашу газету, помнят и о заложенном банку под кредит частной ресурсоснабжающей организации муниципальном имуществе - Доме быта, и о вспаханном асфальте.
 
Мы много писали о том, что творится в этом большом поселке. И ждали, что либо районная власть, либо региональная отреагируют. А уж то, что прокуратура разберется, вообще почти не сомневались. Но шло время, Николай Ванев продолжал занимать свое кресло, а прокуратура прислала нам ответ, в котором говорилось, что ничего криминального в выводе муниципального имущества из муниципальной казны нет.
 
Затем мы опубликовали статью, в которой рассказали, что в Облученский район, в том числе и в поселок Биракан, после крупномасштабного наводнения поступил льготный уголь, который правительство России направляло в пострадавшие от наводнения районы и поселки, коим Биракан не являлся.
 
Заметим, что этот льготный уголь поступил туда практически в то же самое время, когда был взят кредит в банке под залог Дома быта, а с людей за отопление по-прежнему брали плату по довольно высоким тарифам. Но и эта информация осталась без внимания правоохранительных органов.
 
Наконец, когда терпение у людей лопнуло, они обратились с письмом к врио губернатора ЕАО Александру Левинталю, а через месяц, не получив от него ответа, к нам в редакцию. Мы тут же отправились в Биракан, пригласив с собой депутата Государственной думы от Хабаровского края и ЕАО Константина Лазарева.
 
О нашей поездке мы рассказали газете. А теперь я хочу рассказать о последствиях этой поездки.
 
Буквально через два дня после нашего визита в Биракан прибыли проверяющие из районной прокуратуры, а затем глава Облученского района господин Орел.
 
Бираканцы рассказали, что проверяющие ходили по поселку, осматривали те улицы и те разбитые дороги, которые за два дня до этого жители показывали нам, проверяли на месте, соответствует ли то, что указано в жалобе бираканцев, действительности. Это длилось два-три дня. А потом…
 
Потом господин Ванев начал вызывать к себе тех, кто подписался под жалобой и, как они говорят, кричать на них, угрожать им, оказывать на них давление. Более того, господин Ванев звонил в Биробиджан начальнику одной из областных служб, в которой работает один из подписавшихся, и пытался дискредитировать в глазах руководства этого человека.
 
Ситуация накалилась до предела. И тогда депутат Государственной думы Константин Лазарев отправил запрос в прокуратуру:
 
«Прокурору Еврейской автономной области Дьяконовой Л.В.
 
Депутатский запрос
 
Уважаемая Лидия Валентиновна!
 
29.08.2015 г. мной проводилась встреча с населением в поселке Биракан, на которой жители сообщили о том, что направили в адрес исполняющего обязанности губернатора области Левинталя А.Б. жалобу на действия главы поселения Ванева, которую подписали 400 человек.
 
Вместе с тем, граждане (перечислены фамилии. - Прим. автора.) сообщают, что их жалоба находится у Ванева, который вызывает к себе тех, кто подписался под ней, и угрожает им.
 
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 14-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу:
 
1. Провести проверку исполнения ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» по факту законности переадресации жалобы жителей пос. Биракан на действия главы поселения лицу, чьи действия обжалуются.
 
2. Прошу дать правовую оценку действиям главы поселения Ванева в части высказывания угроз жителям, подписавшим обращение, на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.
 
Депутат Государственной думы Федерального Собрания
Российской Федерации К.А. Лазарев».
 
Кроме того, Константин Лазарев отправил запрос ныне избранному губернатору ЕАО Александру Левинталю с просьбой провести служебную проверку с тем, чтобы выяснить, каким образом жалоба жителей Биракана оказалась у того, на кого они жаловались.
 
Думаю, в ближайшее время мы услышим ответы на эти вопросы. А в конце сентября, я надеюсь, будут озвучены результаты прокурорской проверки.
 
Цитирую информацию прокуратуры ЕАО:
 
«Обратная связь. Прокуратура начала проверку по сообщению СМИ об обращении жителей п. Биракан
Прокуратурой Еврейской автономной области в результате ежедневного мониторинга СМИ установлено, что в областном еженедельнике «Газета на Дом» размещена статья «Кому нужна такая власть?», в которой опубликовано обращение жителей п. Биракан Облученского района ЕАО.
В обращении жители п. Биракан жаловались на бездействие должностных лиц местной администрации.
Аналогичное обращение граждан поступило в прокуратуру области во второй половине августа из аппарата губернатора Еврейской автономной области.
По доводам обращения прокуратурой области организовано проведение проверки. Соответствующее поручение направлено прокурору Облученского района ЕАО для проведения с привлечением специалистов органов исполнительной власти проверочных мероприятий на поднадзорной территории.
Информация о результатах проверки и принятых мерах будет размещена в средствах массовой информации».
 
Я не стану говорить, что для меня является загадкой, почему Николай Ванев до сих пор занимает должность главы поселения или, как он сам себя называет, мэра Биракана. Ну, просто всем мэрам - мэр!
 
Никакой загадки тут нет. И проверку проводить, на мой взгляд, надо не только в отношении Николая Ванева, но и в отношении его непосредственного начальства.
 
Если областная прокуратура по каким-то причинам этого не сделает, мы обязательно обратимся в Генеральную прокуратуру. И нам не придется, я думаю, долго доказывать тот факт, что подавляющее большинство жителей Биракана не доверяют действующей власти. Главным доказательством этому служат итоги прошедших в субботу выборов.
 
Большинство голосов в Биракане отдано не представителю правящей партии, а его оппоненту. Это результат глухоты региональной власти по отношению к людям, живущим в Биракане. Это, по моему глубокому убеждению, прежде всего, результат деятельности господина Ванева.
 
Поэтому вопрос остается тот же: кому нужна такая власть?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №36