Олег Кожемяко дает присягу
Олег Кожемяко дает присягу
В Чехов-центре Южно-Сахалинска вчера прошла инаугурация новоизбранного губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.
 
- Избирательная комиссия Сахалинской области постановляет: признать досрочные выборы губернатора Сахалинской области состоявшимися и действительными, установить, что губернатором области избран Олег Николаевич Кожемяко, - зачитывает документ председатель избиркома Людмила Ветрова.
 
Олег Кожемяко на выборах набрал 67,8% (97 859 голосов избирателей) и победил.
 
- Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Сахалинской области верно служить народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Сахалинской области, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора Сахалинской области, - в торжественной тишине четко и уверенно произносит он простые слова присяги.
 
С этого момента Олег Кожемяко считается официально вступившим в должность Губернатора. Зал замирает. Звучит Гимн Российской Федерации.
 
- Благодарю вас за оказанное мне высокое доверие, - сказал Олег Кожемяко. - Ваша поддержка очень многое значит. Она - свидетельство стремления людей изменить жизнь на островах. Сделать ее более комфортной, интересной и благополучной. А Сахалинскую область - одним из лучших регионов не только Дальнего Востока, но и в России в целом. Именно на это нацелена программа, с которой я пошел на выборы.
 
Губернатор говорит о том, что предстоит сделать в ближайшие годы. Это благоустройство территорий, дорожный ремонт, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство комфортного и доступного жилья, социальных объектов. Особое внимание будет уделяться Курильским островам. В числе приоритетов - повышение качества услуг здравоохранения, в том числе за счет создания новых объектов, оснащенных по самым современным требованиям, последовательное расширение мер социальной поддержки сахалинцев и курильчан.
 
Гости губернатора
Гости губернатора

 
Олег Кожемяко на Дальнем Востоке - аварийный губернатор. В октябре 2008 года был назначен губернатором Амурской области, вместо отправленного в отставку Николая Колесова - протеже тогдашнего полпреда в ДФО Камиля Исхакова. Переизбран губернатором Приамурья 14 октября 2012 года, получив 77,28% голосов избирателей. 25 марта с.г. назначен врио губернатора Сахалинской области, вместо арестованного Александра Хорошавина.
 
Ранее, имел опыт руководства территорией. 9 марта 2005 года вместо отправленного по недоверию в отставку губернатора Корякии Владимира Логинова, возглавил округ. 1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки. Был в кадровом резерве Администрации президента РФ. Олегу Кожемяко - 53 года.