Журналисты, придите и посмотрите, как бьется один человек -  Игорь Матвеев с системой
Журналисты, придите и посмотрите, как бьется один человек - Игорь Матвеев с системой
Группа поддержки экс-майора Матвеева обратилась вчера ко всему правозащитному сообществу России. Приводим текст этого обращения.
 
Игорь Владимирович Матвеев продолжает обжаловать незаконные действия и решения должностных лиц Главной военной прокуратуры и Главного военного следственного управления России, систематически и ежедневно участвуя в длительных и изнурительных судебных заседаниях, которые проходят в режиме видеоконференции связи между СИЗО -1 Владивостока и городом Москва.
 
Только с 21 по 25 сентября Игорь Владимирович должен был участвовать в 10 судебных заседаниях.
 
Суды проходят в такое время, что Матвеев остается без ужина, т.е без горячей пищи и без прогулок. А ведь майор Матвеев является гипертоником (болезнь приобретена во время нескончаемых судебных разбирательств) и режим отдыха очень важен для него. Кроме того, нужно время и для подготовки к судебным заседаниям.
 
Общественность не посещает судебные заседания. Приходит только одна Эвелина Королева, которая продолжает лично поддерживать Игоря Владимировича и ведет аудиозапись заседаний. Спасибо ей огромное.
 
Игорь Владимирович отмечает грамотную работу квалифицированного адвоката по назначению Михаила Андреевича Бахталовского из московской коллегии адвокатов. Именно с его помощью Матвеев стал выигрывать процессы.
 
Такую же неоценимую квалифицированную юридическую помощь И.В. Матвееву длительное время оказывает адвокат по назначению Грянченко Ольга Владимировна во Владивостоке.
 
Друзья!
 
Мы обращаемся ко всему правозащитному сообществу и неравнодушным гражданам: помогите отстоять свои права невинно осужденному и добиться наказания виновных в коррупции должностных лиц, которых разоблачил экс-майор еще в мае 2011 года, и которые по настоящее время уклоняются от ответственности!
 
Почему честный порядочный офицер, даже в таком болезненном состоянии, бьется в этих судебных заседаниях с коррупционной системой практически в одиночку!?
Мы просим вас поддержать Игоря Владимировича своим присутствием в открытых судебных заседаниях.
 
Мы обращаемся к правозащитному сообществу Москвы, к квалифицированным юристам за помощью.
 
Отдельно обращаемся к журналистам – придите и посмотрите как бьется один человек с системой - в 235-м гарнизонном военном суде по адресу:
107497, г. Москва, ул. Чусовская, д. 1.
Тел.: (499) 748-82-46, электронная почта: 235gvs.msk@sudrf.ru Начало заседаний в 9 часов.
 
08.10. - 2 судебных заседания в 235 гарнизонном военном суде
12.10 - 235 гарнизонный военный суд
13.10. - 235 гарнизонный военный суд
 
Еще в прошлом году московская группа поддержки выступила с инициативой по сбору подписей в защиту Игоря Матвеева. Нужно собрать 2000 тысячи подписей. Сейчас собрано по всей стране более 1300. Также общественники направили директору ФСИН Г.А. Корниенко, министру внутренних дел В.А. Колокольцеву письмо под заголовком: «Защитим честного российского офицера!»
 
Игорь Матвеев, бывший майор внутренних войск МВД РФ, много лет защищавший солдат от жестокого обращения и корыстных злоупотреблений вышестоящих начальников, сейчас подвергается за это преследованиям.
 
В 2004 году в звании капитана он проходил службу в войсковой части в Хабаровске. Он боролся с произволом командования части, передававшего военнослужащих по призыву на работы в коммерческие предприятия и организации. При поддержке Комитетов солдатских матерей и СМИ военные правоохранительные органы начали проверки этих фактов, в отношении ряда лиц были возбуждены уголовные дела, но высшее руководство ушло от ответственности. Матвееву было предъявлено крайне сомнительное обвинение по статье 286 УК («Превышение должностных полномочий») и возбуждено уголовное дело. Совершавший в 2005 году поездку по России комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес вместе с Э.А. Памфиловой вызволили Матвеева из СИЗО.
 
Впоследствии, Матвеев, получивший очередное звание майора, был отправлен в город Грозный. Зимой 2008 года он разоблачил коменданта Октябрьского района столицы Чеченской республики и всех его заместителей, которые закрывали ведомости на «мертвых душ», а дознаватель был взят с поличным во время передачи взятки. С Матвеевым был спровоцирован конфликт и было возбуждено уголовное дело по редко применяемой статье 336 ч. 2 УК РФ («Оскорбление военнослужащего»). Матвеев был приговорён к штрафу.
 
10 мая 2011 года, будучи начальником службы войск и безопасности 107-й бригады Внутренних войск во Владивостоке, майор Игорь Матвеев опубликовал в Интернете видеообращение с рассказом о фактах коррупции в нескольких воинских частях Приморского края. Особенно известным стал видеосюжет о том, как солдат в воинской части кормят консервами с собачьим кормом под видом банок с тушенкой (http://www.youtube.com/watch?v=syzgPosDS8U).
 
Проверки показали достоверность этих фактов, но вышестоящее руководство вновь ушло от ответственности.
 
Виновники этих деяний не простили разоблачений. 9 сентября 2011 года И.В.Матвеев был осужден к четырём годам лишения свободы с лишением воинского звания по обвинению в избиении подчинённого, ранее задержанного сотрудниками ФСКН за сбыт наркотиков.
 
Следствие сопровождалось вопиющими нарушениями, свидетели, давшие на суде показания в пользу Матвеева, подверглись давлению и сами были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в лжесвидетельстве. По мнению независимых экспертов, вина Матвеева не была доказана. В результате общественной кампании в защиту Матвеева в кассационной инстанции срок был снижен на 6 месяцев.
 
Однако преследование офицера продолжилось. Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в г. Нижний Тагил в СИЗО г. Владивостока для нового суда. Обвинение в вымогательстве взятки строилось на крайне противоречивых показаниях, ранее привлеченного к уголовной ответственности заинтересованного свидетеля. Например, в день, указанный им как день передачи взятки, Матвеев находился в Москве и физически не мог ее получить.
 
Тем не менее, судебный процесс продолжается. В октябре 2013 года суд отправил Игоря Матвеева на экспертизу в Центр социальной и судебной психиатрии Сербского из Владивостока в Москву. Почти месяц Матвеева перевозили из города в город, из СИЗО в СИЗО: Владивосток – Хабаровск – Иркутск – Новосибирск – Челябинск – Москва. Обратный путь во Владивосток из Бутырской тюрьмы (с заключением, что он психически здоров) начался 18 февраля и занял 35 дней.
 
Сегодня общее здоровье майора И.В. Матвеева в критическом состоянии.
 
Перенапряжение под влиянием длительного воздействия травмирующих психоэмоциональных факторов привело к гипертонии. 14 марта 2014 года на пересылке из Москвы, в медсанчасти СИЗО-3 Челябинска у него была диагностирована артериальная гипертензия 2-ой степени. Он находится в СИЗО-1 г. Владивостока. Практически каждый день он участвует в заседании Владивостокского гарнизонного военного суда или – в режиме видеоконференции – в судебных заседаниях Тихоокеанского флотского военного суда во Владивостоке или 235-го гарнизонного военного суда в Москве по рассмотрению его многочисленных жалоб на процессуальные и иные нарушения в ходе предварительного следствия. Его здоровье резко ухудшилось.
 
Тем не менее, офицер фактически в одиночку продолжает вести борьбу с произволом в армии. Перед началом заседания ему делают укол магнезии, сбивая гипертонический криз. Кровяное давление кратковременно стабилизируется, после чего конвою выдается справка, что по состоянию здоровья его можно везти в суд. В ночь с 19 на 20 июня 2014 г. у И.В. Матвеева случился очередной гипертонический криз. Угроза инсульта или инфаркта становится реальной.
 
Мы требуем принять все необходимые меры для защиты здоровья и жизни И.В. Матвеева, а именно:
 
1. обеспечения нормальных социальных и психологических условий его содержания;
2. квалифицированного медицинского обследования и лечения;
3. надлежащего реагирования на обращения И. Матвеева и его адвокатов.
 
Мы требуем всестороннего, справедливого и гласного расследования дела Игоря Матвеева!
Обращение открыто для подписания всеми неравнодушными гражданами.
Более подробная информация о деле Игоря Матвеева с ссылками на все видеоматериалы - на сайте "Союза солидарности с политзаключенными" http://politzeky.ru/politzeki/drugie-dela/85086.html. Сбор подписей – на ресурсе https://secure.avaaz.org/ru/.
 
Марина Венчикова, группа поддержки Игоря Матвеева
 
От редакции. Напомним, что первыми и единственными в 2011 году в защиту Игоря Матвеева на страницах газет, где они работали, выступили журналисты портала "Дебри-ДВ" Ирина Харитонова и Константин Пронякин. Чуть позднее к ним подключился и Андрей Мирмович. Добровольным адвокатом и помощником осужденного майора стала пенсионерка из Комсомольска Лидия Левина, сегодня защищающая права заключенных в Хабаровском крае. В 2012 году в Хабаровске был создан общественный Комитет по спасению Игоря Матвеева от судебно-правового произвола. В Комитет вошли все вышеуказанные лица, а Лидии Николаевне Левиной доверили возглавить эту организацию.
 
Информационную поддержку невинно осужденному майору в то время начала оказывать и газета "Молодой дальневосточник" в лице Ирины Полниковой. Однако замредактора "МД" эмигрировала в Болгарию и газета перестала освещать эту тему, а те же Харитонова, Мирмович и Пронякин были вынуждены (а точнее их просто выдавили оттуда) уволиться из издательского дома, присевшего, как и многие другие редакции, на краевые субсидии, и, по заявлению его руководителя, которое он сделал на редакционной планерке, "мы всех победили во времена Ишаева, и теперь выходим из окопов и будем давать потребительскую и полезную информацию". В общем, защищать людей от вопиющего беспредела, инициируемого власть имущими, самая "независимая" газета в то время перестала.
 
Теперь ни одна хабаровская редакция, ни одно краевое СМИ, кроме портала "Дебри-ДВ", не пишет об Игоре Матвееве. И вряд ли напишет. Так что, обращение московских правозащитников большинством хабаровских журналистов, вероятно, окажется неуслышанным. Честь и хвала нашему репортерскому цеху.