Ни организационные, ни финансовые сложности не помешали провести нынешнюю выставку-ярмарку. Фото http://vladnews.ru
Ни организационные, ни финансовые сложности не помешали провести нынешнюю выставку-ярмарку. Фото http://vladnews.ru
В 18-й раз принимал Владивосток Дальневосточную книжную выставку-ярмарку «Печатный двор». Это мероприятие стало главным региональным событием Года литературы, объявленного указом президента РФ Владимира Путина.
 
Нынешний «Печатный двор» приятно удивил и его участников, и организаторов. В прошлом году завершение выставки прошло на несколько пессимистической ноте: обсуждалась возможность устроить паузу и повременить с очередной выставкой-ярмаркой. Мол, наступают трудные времена в экономике, народ начнет затягивать пояса, книги никто покупать не будет, это не первоочередные траты...
 
Однако, несмотря ни на что, на «Печатный двор» – 2015 во Владивосток прибыло 76 книгоиздательских компаний и фирм со всего Дальнего Востока – больше, чем в прошлом году. Не побоявшись расстояния, дороговизны билетов и расходов на доставку грузов, в столицу Приморья прилетели книгоиздатели из Республики Саха (Якутия) и с Камчатки.
 
Среди участников и посетителей выставки были не только читатели, но и представители вузовской, научной, школьной общественности, а также корейские и японские гости.
Проявили интерес к российским книгам политики и деловые люди из Китая и Северной Кореи. Выставку посетил генеральный консул КНДР во Владивостоке. Он подарил Приморской государственной публичной библиотеке имени Горького сто книг корейских поэтов и прозаиков, изданных в Пхеньяне на русском языке.
 
- Мы, наверное, лет десять принимаем участие в «Печатном дворе» и каждый год ждем эту выставку. И хотя мы также участвуем в московских выставках-ярмарках и в международных книжных выставках (недавно были в Сербии), «Печатный двор» во Владивостоке нам милее и дороже. Потому что мы здесь все дальневосточники. У нас свои проблемы и общие интересы. Мы обмениваемся опытом, продаем выпущенные нашими издательствами книги, дарим их друг другу, и я очень благодарен учредителям «Печатного двора» за то, что они продолжают продвигать книгу в массы. Как говорится, невзирая на… Я вижу, какие это энтузиасты, как они любят это дело, и мне очень приятно с ними работать, – признался «В» президент холдинговой компании «Новая книга» Сергей Кожан из Петропавловска-Камчатского.
 
По его словам, поездки во Владивосток на «Печатный двор» выгодны его предприятию. Даже при нынешних ценах на транспорт.
 
Во-первых, дружеские и деловые контакты, которые завязываются на выставке-ярмарке, невозможно оценить рублем.
 
Во-вторых, в этом году бизнесмен из Японии господин Мураками закупил у компании «Новая книга» книги и фотоальбомы о природе Камчатки на 25 тысяч рублей. Сумма вроде бы невеликая, тем не менее сам факт сделки говорит об интересе жителей Страны восходящего солнца к нашей стране. Не исключено, что в будущем году закупка будет более масштабной. По крайней мере, господин Мураками обещал приехать во Владивосток еще раз.
 
- Я осматривал стеллажи выставки и не заметил спада в книгоиздательском бизнесе: книг по-прежнему издается много и в достойном полиграфическом качестве. И все находят своего читателя. Я считаю, что «Печатный двор» во Владивостоке выполняет миссию мероприятия уровня Дальневосточного федерального округа. На развитие Дальнего Востока выделяются огромные деньги. Считаю, что книжная выставка-ярмарка вправе претендовать на поддержку из федерального бюджета, – высказывает свое мнение представитель Камчатки Сергей Кожан.
 
- Мы часто выезжаем на московские и на международные книжные выставки. И нам есть с чем сравнить. Во Владивостоке нас принимают очень радушно и организация мероприятия на очень высоком уровне. Подобной выставки я не знаю в Дальневосточном федеральном округе. По ее статусу она должна проходить в Хабаровске. Но почему-то ее проводят во Владивостоке. Значит, здесь книгу любят сильнее. И это очень здорово, что нас собирают в столице Приморья, – рассказал «В» генеральный директор национального издательства «Бичик» Август Егоров.
 
По словам директора Приморской государственной публичной библиотеки имени Горького Александра Брюханова, 18-й «Печатный двор» продемонстрировал единство книгоиздателей. Ни организационные, ни финансовые сложности не помешали провести нынешнюю выставку-ярмарку.
 
– Люди к нам едут, потому что на Дальнем Востоке нет территории, которая проводила бы аналогичные выставки-ярмарки. Правда, в Якутии тоже есть книжная выставка-ярмарка. Но у нее локальный масштаб, и они сделали ее по нашему образу и подобию. Там очень сильно национальное книгоиздание, но туда не поедешь: далеко. Лозунг нашего «Печатного двора» – «Много книг хороших и разных». Не так давно в Москве, на Красной площади, проходил фестиваль «Книги России». На ней побывало руководство страны. Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин тогда был приятно удивлен количеством новых книг и темами, которые в них подняты. Дальний Восток там представил разноплановое и качественное книгоиздание. И за этим стоит большой труд друзей книги, которые считают необходимым утвердить ее как высочайшую ценность духовной жизни, – рассказал «В» Александр Брюханов.
 
Он признался, что надеется на то, что «Печатный двор» будет жить долго. И каждый раз доказывать, что книга – это величайшая ценность духовной культуры человечества.
 
Сергей Кожин
 
http://vladnews.ru
 
От редакции «Дебри-ДВ»: Как сообщили наши коллеги, золотую медаль на ярмарке «Печатный двор» за детскую книгу получила хабаровская писательница Елена Неменко, а бронзовой медали, как и в прошлом году, была удостоена книга хабаровского писателя-краеведа и журналиста Владимира Иванова-Ардашева «Топор войны». Остальные награды достались приморским, магаданским и другим авторам. Правда, официальных сообщений о награжденных на престижной владивостокской выставке пока не поступало.