Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Хабаровский краевой комитет КПРФ объявил о начале кампании за отставку губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, а также требование роспуска Законодательной думы Хабаровского края.
 
Как пояснил секретарь Хабаровского краевого комитета Станислав Сливко, такое решение принято на пленуме Хабаровского краевого комитета КПРФ, состоявшемся 24 октября с.г.
 
Коммунисты выступают против антисоциальной политики краевой власти, в том числе, против отмены льгот на проезд в общественном транспорте и их монетизации с 1 ноября с.г.
 
- Мы предлагали отказаться от поголовной монетизации, предоставить людям выбор - или деньги, или социальный проездной билет, - говорит 1-й секретарь крайкома КПРФ, краевой депутат Александр Громов. - Но наши поправки напрочь отвергли. Мало того, официальные СМИ грубо исказили позицию нашей партии, представив нас сторонниками монетизации в одном из телерепортажей. Это говорит о том, что власть встает в борьбе с нами на путь провокаций и клеветы. В свое время, в 2005 году, мы добились отмены закона о монетизации уже после его вступления в силу. Поэтому, борьба продолжается - до победы!
 
Напомним, 30 сентября с.г. краевая дума приняла закон №119*, по которому льготы по проезду на городском и пригородном транспорте заменят ежемесячной денежной выплатой. Размер выплаты дифференцирован в зависимости от льготной категории граждан. Для тружеников тыла, реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, ежемесячная плата составит 440 рублей, ветеранов труда - 405 рублей, детям из многодетных семьей, обучающимся в общеобразовательных организациях, малоимущим гражданам пожилого возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) выплата составит 310 рублей.
 
В думе пояснили, что такая форма поддержки позволит каждому льготнику самостоятельно распоряжаться своими средствами и выбирать перевозчиков - муниципальный или коммерческий транспорт, обеспечит предоставление равных прав жителям края, в том числе проживающим в сельской местности.
 
Кстати
 
В среду, 28 октября с.г. в 17.00 в крайкоме КРПФ состоится пресс-конференция руководства Хабаровского краевого комитета КПРФ и фракции КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края Александра Громова, Виктора Постникова, Вадима Воеводина, а также  Станислава Сливко - 1-го секретаря Хабаровского краевого отделения Ленинского коммунистического союза молодежи РФ и Валентины Красноперовой -  руководителя Хабаровского регионального отделения организации «Всероссийский женский союз - Надежда России».
 
На пресс-конференции будут озвучены причины начала кампании за отставку краевого руководства, рассмотрен план проведения протестных акций, освещена точка зрения КПРФ на проблемы и перспективы развития Хабаровского края.
 
Адрес Хабаровского крайкома КПРФ: Хабаровск, Уссурийский бульвар, 6.
 
*Закон Хабаровского края №119 от 30.09.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края».
Скачать файл "Закон Хабаровского края №119 от 30.09.2015 г."Закон Хабаровского края №119 от 30.09.2015 г.
(pdf, 379Кб)