Аркадий Мкртычев
Аркадий Мкртычев
Убежден, что «уволенный» председатель комитета по печати и массовым коммуникациям Хабаровского края Владимир Чернышов, как это нередко происходит и происходило в нашем крае, был лишь винтиком в существующем «тыловом» механизме. Согласен и в том, что негоже уж сильно со всей пролетарской ненавистью плевать в спину ушедшего главы комитета. Особенно это относится к тем СМИ, кто бегал к нему на полусогнутых.
 
Такое в Хабаровске иногда бывало, когда некоторые заядлые субсидиары, переваривающие через свои аффилированные СМИ десятки миллионов краевых государственных денег, начинали «смело» разоблачать и критиковать того же бывшего губернатора края Виктора Ишаева, про которого раньше даже сомнительное слово боялись вякнуть.
 
«Дебри-ДВ» не стали как иные СМИ, торопливо публиковать 16 ноября «горячую» информацию об увольнении Чернышова, тем более, что официального сообщения до сих пор так и не было. Нам даже звонили разные люди, и спрашивали, почему мы молчим, ведь незадолго до этого именно мы цитировали на «Дебрях» пресловутое представление прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова губернатору об увольнении главы компечати, направив заблаговременно запрос по этому поводу в правительство края.
 
Мы не считали и не считаем увольнение Чернышова ни своей заслугой, ни каким-то особенным шагом краевого правительства. Тем более, он сам действительно раньше писал заявление об увольнении...
 
И вот нынешний ответ первого заместителя председателя правительства Хабаровского края - руководителя аппарата губернатора и правительства края, генерала в отставке Аркадия Николаевича Мкртычева оказался в этой истории весьма примечательным в своей чиновной софистике. Дескать, «уважаемые» «Дебри», вы опубликовали прокурорское представление, и мы-чиновники мигом отреагировали, и Чернышов сразу уволен.
 
Согласитесь, ну прямо картина маслом? Ну прямо советско-партийная рубрика «По следам наших выступлений».
 
Тут даже и сказать как бы нечего. Бери этот ответ генерала от интендантской службы и отправляй в какой-нибудь ОНФ (борющийся с коррупцией) с отчетом о том, что после наших многочисленных публикаций снят с должности «министр» печати края.
 
Только вот почему-то не хочется этого делать. Во-первых, как правильно было замечено, Чернышов ушел добровольно, и похоже, на основании того своего давнего заявления губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. Заявлению, видимо, просто дали ход нынче, и все взятки оказались гладки. К тому же есть же разница, уволиться по собственному желанию со всеми причитающимися выплатами (может и в миллионном размере), или «по утрате доверия».
 
Между тем, прокурор сделал представление г-ну Шпорту на увольнение г-на Чернышова еще 23 сентября. У кого в кабинете, в какой тумбочке белого дома лежал этот документ почти два месяца? Не у самого ли генерала? А если он все же попал к г-ну Шпорту, то по закону губернатор должен был принять решение в течение месяца, или в этот же срок представить прокурору веские основания об источниках огромных доходов главы комитета и о том, почему эти доходы не были задекларированы как положено по тому же закону? Хотя в законе четко сказано, что за непредоставление данных о доходах, государственный служащий подлежит увольнению. Или я ошибаюсь?
 
Впрочем, все это, хотя и важные, но формальности процесса «ухода» Владимира Чернышова.
 
Из письма г-на Мкртычева, который, кстати, вместе с г-ном Марценко [заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики] является непосредственным куратором деятельности комитета по печати, просматривается и некое лицемерие человека, отвечающего еще и за кадровую политику в правительстве края, и некая своеобразная круговая порука, и некая трусость генерала (хотя и запоздалая), который был по должности непосредственно ответственен за исполнение жесткого прокурорского предписания, как бы подставляя своего начальника Вячеслава Шпорта, на чье имя и был направлен документ надзорного органа.
 
Хотя предположу, что если бы мы вообще не опубликовали документ прокурора Каплунова, то, вероятно, все бы это «молчание ягнят» и еще дальше продолжалось. Жаль только, что с таким «хитрым» увольнением руководителя комитета «хозяйственно-административная» цепочка в правительстве края как бы оборвалась. Но придет новый глава компечати и, полагаю, все продолжится, может, даже с новой силой. Ибо все игроки и фигуранты цепочки на месте.
 
Мне кажется, прокурору края, которого попытались в «белом доме» обвести вокруг пальца таким вот пренебрежительным образом «кураторы» комитета по печати и кадровой политики, теперь есть смысл инициировать проверку исполнения своего предписания и установить ответственных. А дальше - посмотрим.
 
Андрей Мирмович