Андрей Климов
Андрей Климов
Возбужденное уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) в отношении начальника управления градостроительства и архитектуры Комсомольска-на-Амуре Игоря Шустрова и обнародованный текст представления прокурора города заставляют по-новому взглянуть на поведение главы города Юности Андрея Климова, городской администрации и фракции «ЕР» в городской думе.
 
- И, наконец, ключевой задачей остаётся формирование в обществе антикоррупционного правосознания, - заявил 26 января Владимир Путин на заседание Совета по противодействию коррупции.
 
Поведение молодого мэра и возглавляемой им администрации имеет диаметрально противоположное направления с целями, озвученными президентом Российской Федерации.
 
Вместо того, чтобы формировать атмосферу нетерпимости к коррупционной деятельности, Андрей Климов заявляет: «Только я решаю, заслуживает человек доверия или нет». И это было сказано, после ознакомления с документами, уличающими его подчиненного Шустрова в неправомерных операциях.
 
Депутаты от «Единой России» также дружно уклонились от обсуждения мздоимства в органах городской исполнительной власти.
 
Из таких молчаливых депутатов потом и вырастают разные «чудовы». Посмею сделать предположение, что, возможно, депутаты-предприниматели в своей работе, возможно, небескорыстно пользовались услугами начальника управления Игоря Шустрова и им сейчас не с руки осуждать своего благодетеля...
 
Естественно, в стане своих коллег по цеху поведение Игоря Шустрова находило и находит полную поддержку: там, видимо, по-другому жить не умеют? Коррупционное сознание было причиной запрета на проведение пикета с требованием увольнения начальника управления градостроительства и архитектуры.
 
Не привлекать внимание к тихой гавани коррупционеров города Юности - цель этого заговора молчания.
 
Статус неэффективного управленца, как думают о главе города большинство комсомольчан, не является основанием для отрешения от должности. Но покровительствование коррупции в вверенной Климову администрации, убежден, является серьезным проступком.
 
- Еще раз подчеркну: ответственность за снижение уровня коррупции на территориях несут главы субъектов федерации, - расставил акценты в своем последним выступлении президент России.
 
Я считаю, что возглавлять индустриальный центр Дальнего Востока не может человек, у которого нет «антикоррупционного правосознания».
 
Поэтому я предлагаю организовать сбор подписей под обращение к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту об отрешении от занимаемой должности главы Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова.
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре