Верховный суд РФ оставил в силе приговор обвиняемым по делу о гибели генерала Пограничных войск Виталия Гамова. Таким образом, прокуратуре и потерпевшей стороне, считавшей вынесенный приговор слишком мягким, отказано в удовлетворении протеста. К настоящему времени двое из троих осужденных отпущены на свободу, оставшийся проведет в заключении несколько месяцев.

В минувшую среду Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры и потерпевшей стороны на решение областного суда по делу о гибели замначальника Тихоокеанского регионального погрануправления генерал-майора Виталия Гамова. В кассации адвокат супруги генерала Ларисы Гамовой настаивал на неправильной квалификации судом присяжных действий подсудимых Алексея Бритова, Сергея Малютина и Алексея Аникина, которые ночью 21 мая 2002 года подожгли квартиру пограничника.

 

Напомним, в ходе предварительного следствия им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве генерала (ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на умышленное убийство (ч.3 ст.30 УК РФ) членов его семьи. По этим статьям обвиняемым грозило наказание вплоть до пожизненного заключения. На процессе подсудимые заявили, что не собирались убивать Виталия Гамова, а только хотели напугать. Пограничник, по их словам, мог избежать смерти, но стал спасать свое имущество в охваченной пожаром квартире, что и стало причиной гибели. В итоге присяжные признали всех троих виновными в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений и повлекшем по неосторожности смерть человека (ст.167 ч.2 УК РФ).

 

На основании вердикта Аникин, Малютин и Бритов в июне 2008 года были приговорены к четырем годам колонии общего режима. При этом Малютина освободили из-под стражи в зале суда, поскольку срок привлечения к уголовной ответственности для него истек. Согласно ст.78 ч.1 п. «б» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести, к которым относится ст.167 УК РФ, прошло шесть лет. Как пояснили в областной прокуратуре, Малютин, в отличие от Бритова и Аникина, не находился в розыске (их задержали в 2005 году), поэтому течение срока давности для него не приостанавливалось.

 

Как сообщил „Ъ“ гособвинитель Сергей Чинский, прокуратура в кассационном представлении делала упор на допущенные при рассмотрении дела в областном суде нарушения УПК, которые могли в результате повлиять на решение присяжных. По его словам, на процессе звучали сведения, которые присяжные не должны были слышать. Что это за сведения, он не уточнил, сказав, что данная информация исходила в основном от подсудимых.

 

Как бы то ни было, Верховный суд РФ оставил приговор нижестоящей инстанции без изменения. «Я как юрист ожидал, что будет именно такое решение, но, понимаете, могли возобладать и эмоции, а не здравый смысл»,— сказал „Ъ“ адвокат Бритова Иван Братенков.

 

Сам Алексей Бритов был в четверг выпущен на свободу, поскольку приговор вступил в силу и для него к этому времени также истек срок давности. В заключении остается только Алексей Аникин, который дольше, чем Бритов, находился в розыске. Впрочем, говорит Сергей Чинский, Аникин имеет теперь право на досрочное освобождение, хотя с учетом проведенного в СИЗО времени ему останется отбывать наказание несколько месяцев.

 

Как заявил информагентствам адвокат Гасан Мерзоев, представляющий интересы потерпевшей стороны, кассационная инстанция, видимо, посчитала, что дело уже не актуально, поскольку дважды рассматривалась судом. «Мы указывали на то, что жертвы преступлений у нас никак не защищены. Погиб человек. Его супруга еле осталась жива, а сын остался без отца»,— возмутился Гасан Мерзоев.

 

Игорь Михайлов.

---------

 

Конткст

Дело генерала Гамова

 

Как установила прокуратура, в середине мая 2002 года Аникин, Бритов и Малютин по предложению своего знакомого (его имя не называется) вступили в сговор, целью которого было уничтожение генерала-пограничника Виталия Гамова. Ночью 21 мая они на автомашине под управлением Аникина приехали к дому, в котором проживали Гамовы. По лестнице Бритов и Малютин поднялись на козырек подъезда, где последний разбил окно квартиры, зажег фальшфейер и закинул две бутылки с зажигательной смесью. От зажженных фальшфейеров жидкость воспламенилась и распространилась по квартире. Виталий Гамов получил ожоги 95% кожного покрова и через неделю, не приходя в сознание, скончался в Японии в клинике Саппоро. У его жены Ларисы Гамовой было обожжено 90% кожи и верхние дыхательные пути, ее жизнь японским врачам удалось спасти. В результате пожара было уничтожено имущество семьи Гамовых на общую сумму 495 тыс. руб. Вердикт коллегии присяжных облсуда совпал с вердиктом при первом судебном рассмотрении этого дела в 2006 году. Тогда суд Южно-Сахалинска приговорил каждого из троих к четырем годам колонии общего режима и выплатам компенсации морального вреда. Однако прокуратура добилась в Верховном суде РФ отмены приговора и пересмотра дела.

 

«Коммерсант», № 217.