На памятник Маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому, который с июня 1945 года был главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке и руководил стратегической операцией в Маньчжурии по разгрому миллионной Квантунской армии Японии, в Хабаровском крае уже собрали 1,6 млн рублей. Об этом сообщила заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Ишаева.
 
Инициатива по установке в Хабаровске памятника советскому полководцу исходила от Общественного Совета Хабаровска и поддержана Хабаровской краевой общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, «Боевым братством», организацией ветеранов военной службы  Восточного военного округа и Центром военно-патриотического воспитания «Взлет».
 
Для установки памятника  выбран участок в парковой зоне стадиона им. Ленина. В день 120-летия со дня рождения Александра Михайловича Василевского, 30 сентября 2015 года, здесь заложен Памятный знак. Презентация макета памятника запланирована на 9 мая с.г., а сам памятник Маршалу Василевскому будет открыт 2 сентября с.г., в 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны.
 
Проектирование, изготовление и установка памятника осуществляется за счет благотворительных средств и пожертвований граждан и организаций.
 
Сбор средств на сооружение памятника осуществляет Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которая имеет большой опыт аналогичной работы (6 июня 1990 года в Хабаровске состоялось открытие обновленного памятника Александру Сергеевичу Пушкину, 31 мая 1992 года в Хабаровске открыт памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому).
 
Сбор средств продолжается!
 
Поступление средств на изготовление памятника Василевскому А.М. (СПИСОК)