Юрий Трутнев.
Юрий Трутнев.
О недостроенных «Хаяттах»
 
- «Хаятт» (на Корабельной набережной. - Ред.) планируют запустить по временной схеме, сдать половину номерного фонда - 100 номеров.
 
Для этого придется много поработать, там состояние пока очень грустное.
 
Строители говорят о том, что очень много пришлось переделывать после предыдущих подрядчиков, очень много снимать материалов, вскрывать коммуникаций, потому что работа шла с нарушением проекта и здание гостиницы в таком состоянии нельзя было эксплуатировать.
 
Я попросил правоохранительные органы, чтобы они обязательно посмотрели, кто эти герои, которые таким образом строили гостиницы. Этим точно будут заниматься, но параллельно у нас задача - гостиницу достроить.
 
Как я уже сказал, в полном объеме ее сдать малореально, но сдать ее на половину номерного фонда - это бы нас сильно поддержало, потому что дефицит как раз по местам высокого уровня. У нас приезжают гости серьезные, они хотели бы размещаться в хороших гостиницах.
 
О бесплатном гектаре для дальневосточников
 
- Борьба продолжается, сопротивление закону существует. Я думаю, оно связано с тем, что закон ломает рынок земли, резко уменьшает доходы тех людей, которые занимаются земельными спекуляциями.
 
Стоимость земли в РФ несоразмерная, в ней огромная административная составляющая - количество бумажек, которые человеку надо собрать. Попытки этот лабиринт спрямить до прямого коридора даже только на территории Дальнего Востока вызывают существенное сопротивление.
 
Потенциальными пользователями закона являются все 146 миллионов жителей Российской Федерации. Не думаю, что сейчас надо идти по пути больших участков. Принципиально важно маятник качнуть, начать процесс, добиться того, чтобы человек мог работать на земле, на которой он родился.
 
Сначала выбирают первую опытную территорию в каждом субъекте Федерации (в Приморье таким полигоном выбран Ханкайский район. - Ред.). Потом запускаем весь массив, но только для жителей данного субъекта. Следующий этап - вся РФ.
 
Об аресте ректора ДВФУ и снова о «Хаяттах»
 
- ДВФУ не останется без ректора в любом случае - это первое. Второе: если у правоохранительных органов есть претензии к деятельности ректора, то точно было бы хуже, если бы эти претензии не были сформулированы.
 
Если у нас есть какое-то жульничество, тем более в таких организациях, как университет, то всё равно это надо чистить.
 
Я надеюсь, вы меня простите, но объем правового нигилизма на Дальнем Востоке существенно превышает средний по стране (хотя попавший под домашний арест ректор ДВФУ Сергей Иванец - как раз из «варягов». - Ред.).
 
Чего это вдруг я начинаю подключаться к строительству гостиниц «Хаятт» - это что, моя компетенция? Просто они не строятся. Это стыдно, когда в центре города, куда мы гостей приглашаем, стоят два недостроенных небоскреба, это некрасиво просто. А почему они, собственно, непостроенными оказались? Потому что там деньги своровали, так ведь?
 
Такая же проблема была на океанариуме, такая же проблема обсуждается на космодроме («Восточный» в Амурской области. - Ред.), сейчас вот на Камчатке аэропорт строится с точно такими же чудесами. Невозможно так продолжать, надо увеличивать степень уважения людей к законодательству РФ. Иногда это придется делать жесткими, неприятными методами, но, видимо, люди по-другому просто не поймут.
 
О рушащихся в Приморье мостах
 
- С мостами история плохая. Будем тоже разбираться, прокуратура будет разбираться, почему они падают, что за эпидемия здесь начала происходить.
 
О втором Восточном экономическом форуме
 
- На первом форуме мы рассказывали о том, что такое вообще российский Дальний Восток. Говорили о том, что это огромная территория, много лесов, рек, полезных ископаемых, рыбы, что ко всему этому добавился преференциальный режим.
 
Был принят целый пакет законов, которые предоставляют преференции по налогам, по административным процедурам. То новое, что мы инвесторам показывали, заключалось именно в этом: что у нас есть интересная для бизнеса территория, на которой сейчас законодательство позволяет заниматься бизнесом.
 
Судя по единогласной практической реакции инвесторов, они это услышали. Не все бросились сразу вкладываться, но у нас заявленный объем инвестиций больше, чем на любом другом форуме, который проходил в границах РФ.
 
Первый форум с точки зрения содержания удался, но провести второй по той же тематике невозможно - будет уже неинтересно.
 
Мы должны людям сказать не только об условиях, мы должны сказать, что процесс движется. Бизнесмену всегда страшно выходить в чистое поле, а особенно - в чистое поле другого государства.
 
Мы будем говорить о том, что у нас объем заявленных частных инвестиций уже перешагнул цифру 800 миллиардов, суммарный объем инвестиций перешагнул цифру 900 миллиардов, мы надеемся в ближайшее время подобраться к триллиону - есть у нас такая большая человеческая мечта. Но дело не только в деньгах - за ними более 100 предприятий, новые рабочие места.
 
Шесть предприятий уже начали работу на территории Дальнего Востока, к концу года мы рассчитываем увеличить эту цифру до 18, а массовый запуск предприятий начнется в 2017 году и продолжится в 2018-м. Основная повестка второго форума будет направлена на уже произошедшие изменения.
 
Егор Кузьмичев,
«Новая газета во Владивостоке», №332, 30.03.16