Юрий Хитров, начальник главного управления государственной службы губернатора и правительства Хабаровского края со времен Ишаева отвечает и за профилактику нарушений антикоррупционного законодательства.  Во времена Шпорта ему смогли лишь указать «на недопустимость нарушения должностных обязанностей в дальнейшем».
Юрий Хитров, начальник главного управления государственной службы губернатора и правительства Хабаровского края со времен Ишаева отвечает и за профилактику нарушений антикоррупционного законодательства. Во времена Шпорта ему смогли лишь указать «на недопустимость нарушения должностных обязанностей в дальнейшем».
На прошлой неделе мы сообщили, что перспективный политик Хабаровского края Николай Брусникин неожиданно покидает Хабаровский край.  С 17 марта он ушел в отпуск с последующим.
 
Наш источник в «белом доме» сообщил, что мол, такая договоренность с губернатором была достигнута еще в январе, просто закончился трехлетний контракт. Не волнуйтесь! А что нам волноваться, не мы же возглавляем аппарат правительства... И не в первый раз уже...
 
Но оказалось, что отпуск с последующим произошел после представления прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова об устранении нарушений законодательства о госслужбе и противодействии коррупции.
 
И не просто представлении, а даже исковом заявлении в Центральный районный суд Хабаровска, с требованием признать бездействие правительства Хабаровского края и возложить обязанность на это правительство - освободить Брусникина Н.Ю. от занимаемой государственной должности и уволить его «в связи с утратой доверия». Что же он такого натворил?
 
Еще в прошлом году прокуратура края, в рамках антикоррупционного законодательства (приказ Генпрокурора №454, прокурорам надлежит рассматривать коррупцию как одну из системных угроз безопасности РФ), проверила декларации чиновников о доходах, расходах, об имуществе правительства Хабаровского края. И обнаружила массовые нарушения.
 
Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов подал в правительство края одно из представлений за вх.№86-22-2015 от 17.11.2015 г. на 5 листах, где потребовал уволить первого заместителя председателя правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Брусникина Н.Ю. «в связи с утратой доверия».
 
Причина: предоставление недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе за 2014 год, непринятие мер по предотвращению возможного конфликта интересов.
 
Оказалось, что Николай Брусникин, который был назначен на высокую государственную должность 14 мая 2014 года (т.е. ни о каком трехлетнем контакте речи не идет!), не указал в декларации сведения об имеющейся у него собственности: нежилое помещение в Москве, по проспекту Комсомольский, 9-а, общей площадью 541,3 кв.м, принадлежащем ему на праве долевой собственности (доля в праве 2614/100 000).
 
Право собственности за Николаем Брусникиным на общую долевую собственность зарегистрировано 26 декабря 2014 года, то есть, когда он уже был зампредом правительства, и значит, должен был указать ее в декларации.
 
Но это еще не все. Прокуратура нашла, что в период замещения госдолжности, Николай Брусникин являлся участником (одним из учредителей) ООО «Агентство недвижимого имущества г. Тольятти «Метрополь Компани», откуда собственно он к нам, в Хабаровск, и прибыл на усиление кадров и поднятие инвестиционной политики.
 
Надзорный орган делает вывод: «Мер к предотвращению возможного конфликта интересов не принял - долю в уставном капитале ООО «АНИ «Метрополь Компани» в доверительное управление не передал, о возможности возникновения конфликта интересов в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов не обратился».
 
Распоряжение губернатора
Распоряжение губернатора
Николай Брусникин пояснял, что он хотел выйти из состава участников компании, но не смог. Так, он отправил в Тольятти заявление о выходе из состава учредителей, но письмо было возвращено почтовым отделением по истечению срока хранения. Тогда он направил заявление телеграммой (!), но она не была доставлена в связи с отсутствием общества по указанному в ЕГРЮЛ адресу.
 
И только 1 декабря 2014 года решением Арбитражного суда Самарской области было удовлетворено исковое заявление Николая Брусникина об обязании ООО «АНИ Метрополь Компани» внести изменения в ЕГРЮЛ в части сведений о выходе заявителя из общества. Решение вступило в законную силу 13 января 2015 года, то есть, уже как полгода чиновник исполнял госфункций.
 
Но тут случился еще конфуз. Только в период проведения прокурорской проверки - 16 декабря 2015 года Николай Брусникин направил заявление по внесению изменения в ЕГРЮЛ в части сведений о выходе из общества в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
 
И вот это представление прокурора Хабаровского края с перечисленными нарушениями в правительстве Хабаровского края решили не выполнять.
 
Более того, комиссия по противодействию коррупции в правительстве края, заседая целый месяц, не нашла тут никаких признаков нарушения.
 
Цитируем (обратите внимание на список чиновников): «По итогам рассмотрения материалов проверки комиссией.., принято решение об отсутствии признаков нарушения требований к должностному поведению Чаюком В.Т. (зампред правительства края по вопросам социального развития), Брусникиным Н.Ю., Кацубой А.С. (зампред правительства края - министр финансов края) и Игнатовичем С.В. (зампред правительства края по вопросам строительства, ныне под домашним арестом, обвиняется по ч.2 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями) и о наличии признаков нарушения указанных требований Калашниковым В.Д. (зампред правительства края - министр экономического развития края) и Купряковым А.П. (зампред правительства края - министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края)». Все они кое-что забыли указать в декларации...
 
Словно в насмешку прокурору, указывается, что срок привлечения к дисциплинарной ответственности даже признанных комиссией «с признаками нарушений антикоррупционного законодательства» краевых министров Калашникова и Купрякова вышел!
 
Более того, этот же срок вышел и для привлечения к ответственности начальника главного управления государственной службы губернатора и правительства Хабаровского края Юрия Хитрова, а также заведующего сектора по профилактике коррупционных правонарушений Геннадия Бежаева (по результатом служебной проверки установлены факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей), которые должны были не допускать в правительстве нарушений антикоррупционного законодательства. Ведь не просто так им платят огромадные зарплаты?! Или правительство надо распустить?
 
И.о. председателя правительства края, вице-губернатор края Сергей Щетнёв пишет прокурору, мол, все что можно сделать по его представлению, так это «указать (!) Бежаеву Г.Н. и Хитрову Ю.В. на недопустимость нарушения должностных обязанностей в дальнейшем».
 
Через десять дней прокурору дополнительно написал письмо еще сам губернатор края Вячеслав Шпорт, где рассказал, что в правительстве края при главном управлении по вопросам безопасности отныне создан (!) целый отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений в составе 6 (шести!) сотрудников. И уже проведен семинар-совещание. Мол, больше не повторится.
 
Также губернатор разъяснил, что копия протокола заседании комиссии прокурору не полагается (!), так как об этом ничего не указано в положении о порядке работы комиссии.
 
После такого письма «своих не сдадим», прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов подал исковое заявление (за №86-22-2015 от 27.01.2016 г.) в Центральный районный суд Хабаровска, как мы уже писали выше, на бездействие правительства Хабаровского края.
 
Однако, в судебном делопроизводстве регистрации такого искового заявления мы не нашли. Оно действительно подавалось, сообщили наши источники в «белом доме», но после неких телодвижений, было отозвано.
 
Зато губернатор  края издал распоряжение №51-рк от 9 марта с.г., где после отпуска Н.Ю. Брусникина значится: «уволить в отставку с 30 апреля 2016 года по собственному желанию».
 
Получается, что прокурор посчитал, что правительство Хабаровского края не бездействовало, а активно, правда, как могло, пусть на своем уровне, с целой комиссией и новопоявившемся отделом из шести сотрудников, боролось с коррупцией, и что первого зампреда правительства Николая Брусникина не надо увольнять «по утрате доверия» по причине предоставления им неполных сведений в декларации, так как он ушел в отпуск с последующим?
 
Это как из анекдота: «Вы виновны? Нет! Ну на нет и суда нет!» Вот так бы всем прокуратура Хабаровского края отпускала грехи по собственному желанию  с последующим.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Как нам стало известно, Николай Брусникин, отгуляв законно положенный и законно высокооплачиваемый отпуск с 17 марта по 30 апреля с.г., может возглавить или занять руководящий пост в НКО «Агентство по технологическому развитию РФ» - новой федеральной структуре при Минпромторге.
Может и вернуться после отпуска в Хабаровск, к примеру, директором АО «Корпорация развития Хабаровского края» (100% акций у правительства края с уставным капиталом в 11 млн руб., которое сейчас возглавляет врио директора Евгений Сергеевич Иванченко; для справки, ректором ТОГУ является Сергей Иванченко. Совпадение?).
А что, Николай Брусникин ничего не нарушал, его биография кристально чиста. Это действительно так и есть! И опыт есть.
 
Редакция направила запрос о причинах отзыва искового заявления прокурором Хабаровского края в отношении зампреда правительства края Николая Брусникина.
 
Кстати
Аналогичным образом сняты претензии прокурора края о недостоверные сведения в декларации о доходах к теперь уже бывшему председателю комитета по печати края Владимиру Чернышову (не указал сведения о наличии четырех банковских счетов и четырех банковских карт Банка ВТБ 24; при этом, в 2013 г. и в 2014 г. на неуказанные счета поступило более 15 млн руб.).
Прокуратура Хабаровского края на редакционный запрос сообщила, что несмотря на представление №86-10-2015 губернатору края об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, председатель комитета по печати края Владимир Чернышов уволился по собственному желанию. Теперь он главный редактор газеты «Молодой дальневосточник XXI век».
 
P.P.S. Как стало известно редакции, в отпуск с последующим подал прошение вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв. Наш источник в «белом доме» сообщает, что это не связано с заполнением деклараций и антикоррупционным законодательством. Говорят, просто устал.
Напомним, Сергей Щетнёв  в правительстве края отработал почти семь лет, с ноября 2009 года. В 2002 - 2009 гг. - он был директор представительства ОАО «НК «Роснефть» в Хабаровском крае» и с 2006 по 2009 гг. занимал пост заместителя генерального директора по экономике и финансам ООО «РН-Комсомольский НПЗ».