Социализм вместе с бесплатным трудом кончился в 1991 году. Фото С.Балбашова
Социализм вместе с бесплатным трудом кончился в 1991 году. Фото С.Балбашова
Снова весна и снова субботники… Как всегда основной ударной силой в наведении порядка на улицах города будут дети, из которых государство, школа и, к сожалению, родители готовят подневольных людей.
 
Население России делится на три неравные категории. Самая огромная часть общества - пассивное большинство, которым в детстве внушили, что от них ничего не зависит, а будет так, как решил начальник. Для того, чтобы хорошо жить, не нужно высовываться, нужно быть, как все.
 
Родион Раскольников, герой роман Федора Достоевского «Преступление и наказание», называл таких «дрожащими».
 
Сам же Родион Раскольников относился ко второй категории людей - сомневающихся - «тварь я дрожащая или право имею?».
 
Ну, и последняя, самая малочисленная группа людей - это люди, убежденные в том, что от них что-то зависит. Человек - это звучит гордо, так заявил другой классик русской литературы.
 
Формирование характера, определение своей жизненной позиции происходит в детстве. Мне странно видеть, когда родители занимают позицию солдата-старослужащего: нас «духи» гоняли, и ничего, выжили. Так и мы сейчас других  будем гонять.
 
Примерно такие высказывания я читал в отзывах на статью «Бюрократический субботник», когда мамы и папы с плохо скрываемым комплексом подневольника заявляли: нас гоняли на субботники, так пусть и наши дети также бесплатно пашут!
 
Из ребенка может получиться личность, человек, только в том случае, если он чувствует к себе уважение.
 
Унижая школьника, вы готовите электорат: «Разве я имею право, маменька, свое мнение иметь?»
 
Благодаря моему обращению в прокуратуру в городе Юности наконец-то вспомнили требования федерального закона об образовании, согласно которому привлекать к различного рода субботникам и другим трудовым функциям, не предусмотренным программой образования, можно только с письменного согласия родителей.
 
Если сын - оболтус, не хочет учиться, то конечно имеет смысл показать ему его будущее - работа с метлой тоже работа. Такое поведение родителей имеет воспитательный эффект. Гораздо хуже другая мотивация родителей: нас поставили в коленно-грудную позицию, а попросту «раком» (извините за русский фольклор), так и наши дети пусть так постоят! Это поведение неадекватное.
 
Я уважаю волонтеров, которые осенью прошлого года по зову сердца  и души искали потерявшихся грибников, уважаю добровольцев, работавших на строительстве дамбы во время наводнения в 2013 году, но я презираю работников, которые выходят на субботник из страха перед начальником. Эти великовозрастные дяди и тёти прекрасно знают, что социализм вместе с бесплатным трудом кончился в 1991 году. А теперь за все нужно платить.
 
Заслуживает уважение Павка Корчагин, который на алтарь революции положил свою жизнь и здоровье, но дрожащие перед начальником будут воспитывать себе подобных. Такие никогда не поднимут Знамя!