Чудо техники от Единой России
Чудо техники от Единой России
Первое предвыборное мероприятие состоялось в офисе Хабаровского регионального отделения «Единой России», сокращенно ХРОЕР.
 
Главной темой политического междусобойчика стали территории опережающего социально-экономического развития - сообщают нам краевые издания. Эта тема, по мнению политических деятелей, является важнейшей для края и страны. По ее значимости я бы поставил ТОРы в один ряд со спорами о технологии выращивания огурцов на Марсе: как лучше растить огурцы - в открытом грунте или в теплицах?
 
«Очень далеки они от народа», - заявил некогда один политический деятель, описывая историю развития революционного движения в России. Таким же определением можно наградить 24 претендентов на депутатские мандаты от партии власти.
 
Так уж повелось в России последние четверть века, что любая территория опережающего развития (ТОР) превращается в «затор». Да и можно ли назвать развитием страны поедание нефтедолларов?!
 
Лучшие умы политической мысли двадцатого века Питирим Сорокин, Уолт Ростоу, а также известный советский диссидент  Андрей Дмитриевич Сахаров, были приверженцами теории конвергенции, т.е. постепенного сглаживания экономических, политических и идеологических различий между капиталистической и социалистической общественными системами, их взаимопроникновения и построения нового общества без недостатков, присущих этим двум системам.
 
Своего рода конвергенция произошла в КНР, где в стране, руководимой коммунистической партией, в полной мере развивается рыночная экономика. Другого рода конвергенция произошла в скандинавских странах, длительное время находившихся под управлением социал-демократических партий, которые в капиталистических странах подняли на недосягаемую, по нашим меркам, высоту стандарты социальной защиты населения.
 
В нашей стране также произошла конвергенция, но конвергенция в худшем виде, поскольку в современной России произошло объединение  худших проявлений капиталистической и социалистической систем.
 
Во времена СССР был популярен анекдот от армянского радио: «Вопрос армянскому радио: Может ли сын полковника стать генералом? Ответ: Нет, не может, потому что у генерала есть свои дети». В анекдотах народ высмеивал недостатки советской власти: семейственность, кумовство, блат.
 
К сожалению, все эти недостатки сохранились в существующей политической системе, и к тому же усилилась.
 
Я уже описывал баталия в детской музыкальной школе города Юности, где вместе с директором школы Ольгой Курбатовой, работает преподавателем необычайно «талантливый» педагог, у которого необычайно высокая зарплата, и который, как ни трудно догадаться, приходится сыном директору школы. Такая семейственность все же была запрещена на законодательном уровне в Советском Союзе, а теперь нет!
 
На принципах семейственности, родства, кумовства, похоже, построена муниципальная служба администрации  Комсомольска-на-Амуре... Родство, блат не являются исключением из правил, это правила жизни всей России. «Чужие» в чиновничьих кабинетах не приживаются.
 
Закон о муниципальной службе, также как и о государственной службе написан таким образом, что «при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс». Закон не содержит императивной нормы - «обязан», а имеет более мягкую, обтекаемую, необязательную для исполнения норму: «может предшествовать конкурс». В исключительных случаях в администрацию города попадают по конкурсу, а в остальных?
 
Когда дети учатся, родители стараются мотивировать их к упорному образованию. Имярек выучился и стал…(здесь можно привести примеры успешного карьерного роста, независимого от связей, блата и неких взяток-подарков), но на  моей памяти таких примеров нет.
 
Убежден, что в России умному и честному человеку сделать карьеру в России невозможно. Социальные лифты не работают. В престижных конторах оценивают не то, кто ты, твои деловые и интеллектуальные качества, а то, кого ты знаешь, чьим родственником являешься. Американскую подколку: «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?» нельзя применять в нашем Отечестве. Выезд талантливой молодежи за пределы нашей страны будет и дальше продолжаться, только там могут реализовать себя такие люди, как Стив Джобс и Билл Гейтс.
 
Мое предложение будущим депутатам такое: любое поступление на муниципальную и государственную службу, и дальнейшее продвижение по службе должно быть только на основании конкурса. В этом случае в России улучшится качество муниципального и государственного управления, повысится престиж качественного образования.
 
А пока кандидаты от ХРОЕР сажают алюминиевые огурцы на ТОРовском поле.