- На сайте премьер-министра РФ Владимира Путина http://premier.gov.ru/tiger/ появился новый раздел, в котором можно наблюдать за передвижениями уссурийской тигрицы, на которую глава правительства в августе прошлого года надел GPS-ошейник.

 

Это произошло 31 августа 2008 года во время посещения В. Путиным Уссурийского заповедника. Премьер прилетел в заповедник на вертолете, чтобы посмотреть, как идет работа по изучению уссурийского тигра (см. Руководящая и укрощающая роль).

 

Соответствующую программу реализует Российская академия наук. Программа получила название «Изучение и защита уссурийских тигров на российском Дальнем Востоке», ее осуществляет Институт проблем экологии и эволюции животных имени А. Н. Северцова РАН. Исследования проводятся при поддержке правительства РФ и лично В. Путина.

 

Во время посещений тайги ученые привели главу правительства к ловушке, в которую попалась пятилетняя тигрица. «Нештатная ситуация», возникшая во время этой «экспедиции» с участием премьера была подробно описана журналистами. Незадолго до того, когда В. Путин вместе с учеными подошли к тому месту, где сидела, попавшая в петлю тигрица, зверь вырвался из ловушки. Один из ученых выстрелом из специального оружия ввел тигрице средство для обездвижения. К моменту прибытия главы правительства оно еще не подействовало, и премьер произвел выстрел, которым ввел тигрице шприц со снотворным. После этого на тигрицу надели специальный GPS-ошейник, который теперь позволяет следить за ее передвижениями.

 

Последние данные с GPS-навигатора на шее у тигрицы, которые размещены на сайте премьера, датированы 9 ноября прошлого года.

 

Москва. 1 января. INTERFAX.RU.