Генерал Аркадий Мкртычев увеличил доход сразу на 6 (!) млн рублей.  Может клад нашел или наследство получил?
Генерал Аркадий Мкртычев увеличил доход сразу на 6 (!) млн рублей. Может клад нашел или наследство получил?
В правительстве Хабаровского края наконец-то огласили задекларированные доходы за прошлый год. Некоторые высокопоставленные чиновники даже поправили свои тугие кошельки на 4-6 млн в кризисный год. А есть, кто и беспощадно сократил свои доходы «для пользы государственного дела».
 
Так, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт по декларации о доходах за 2015 год заработал 14,6 млн рублей или 1,2 млн рублей в месяц. Таким образом, за год, несмотря на кризис, губернатор увеличил свой доход ровно на 4 млн рублей (в декларации за 2014 год у него значилось 10,6 млн рублей).
 
В его собственности все та же квартира в 115,8 кв.м и авто «Lexus LX570». В списке добавился только снегоход «Lynx 69 Yeti 600» и прицеп для снегоходов МЗСА 817717, где можно возить даже туши оленей.
 
Супруга губернатора, Галина Андреевна, имеет годовой доход в половину месячной зарплаты супруга. В ее собственности три земельных участка: 18,5 соток, 8,87 соток и 14,3 сотки, также два жилых дома: 304,9 кв.м и 261,2 кв.м.
 
Вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев, задержавшись на должности, имеет доход в 9,6 млн рублей или 788 тыс. рублей в месяц. Его доход тоже стабильно поднялся на 4 млн рублей (в 2014 году был 5,4 млн руб.).
 
Первый заместитель председателя правительства края - руководитель аппарата губернатора и правительства края Аркадий Мкртычев - вдохновитель руководства края на великие дела - то же строительство фонтанов и памятников - заработал 9,7 млн рублей в год или 808,6 тыс. рублей в месяц (не забывайте о генерал-лейтенантской пенсии!).
 
Правда, за год доход у генерала увеличился сразу на 6 (!) млн рублей (в 2014 году был 3,4 млн рублей) и вроде в списке собственности у него ничего не продалось. Все те же четыре земельных участка, жилой дом и две квартиры. Может клад или наследство?..
 
Экс-первый заместитель председателя правительства Хабаровского края, а ныне директор АО «Корпорация развития Хабаровского края» Николай Брусникин заработал 4,8 млн рублей в год или 406,5 тыс. рублей в месяц, резко прекратив свой доход (в 2014 году, придя из бизнеса - был председателем ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», по декларации у него значилось 43,5 млн рублей).  В его собственности: три жилых дома, две квартиры, два нежилых помещения и четыре земельных участка по 25 соток. В его автопарке два авто «Ленд Ровер Рейндж Ровер», один «Ягуар ХЛ» и один УАЗ.
 
А заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк вообще богаче всех вокруг! Его доход, если верить декларации - 45,6 млн рублей (в декларации указано: «от продажи имеющегося имущества», была квартира 205 кв.м, два машиноместа, три авто: «Лексус LS», «Лэнд Крузер» и «Мерседес CLK 350», стало одно машиноместо и две машины, в пользовании квартира в 150 кв.м). Продают, обычно, к переезду...
 
Скачать файл "Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Хабаровского края, а также их супругов и несовершеннолетних детей за 2015 г."Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Хабаровского края, а также их супругов и несовершеннолетних детей за 2015 г.
(xlsx, 26Кб)

Далее, кратко о хабаровских министрах и их доходах за 2015 год:
 
Министр здравоохранения края Александр Витько за прошлый год заработал 3,1 млн рублей или 262,6 тыс. рублей в месяц.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов задекларировал 2 млн рублей в 2015 году.
 
Министр международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края Вячеслав Дианов получил доход в 3,1 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края - министр природных ресурсов края Александр Ермолин - 7,7 млн рублей.
 
И.о. заместителя председателя правительства края - министра промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин - ?
 
Заместитель председателя правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц - 4,7 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края - министр экономического развития края Виктор Калашнико - 2,8 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края - министр финансов края Александр Кацуба - 3 млн рублей.
 
Министр образования и науки края Алла Кузнецова - 2,4 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края - министр с/х производства и развития сельских территорий края Александр Купряков - 3,7 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук - 3,1 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко - 3,5 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края - руководитель постоянного представительства правительства Хабаровского края в Санкт-Петербурге Евгений Петров - 1,9 млн рублей.
 
Первый заместитель председателя правительства края - руководитель представительства правительства Хабаровского края при правительстве РФ Максим Пешин - 2,7 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Анатолий Размахнин - 2,7 млн рублей.
 
Министр Хабаровского края «без портфеля» - управляющий делами губернатора и правительства края Виталий Тюлькин - 2,8 млн рублей.
 
Министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин - 2,1 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края Александр Федосов - 2,1 млн рублей.
 
Министр социальной защиты населения Хабаровского края Николай Цилюрик - 2,9 млн рублей.
 
Заместитель председателя правительства края - министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка - 2,6 млн рублей.
 
Министр физической культуры и спорта Хабаровского края Николай Чупров - 3,7 млн рублей.
 
Первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв - 3,3 млн рублей.
 
Министр культуры Хабаровского края Наталья Якутина - 2,3 млн рублей.