Вчера, 22 января, мы сообщили об аресте Игоря Пахомова, экс-генерального директора ООО «Ленанефтегазстрой».

 

И. Чикачев
И. Чикачев

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», вечером 22 января Управление по борьбе с организованной преступностью задержало второго фигуранта этого уголовного скандала - Игоря Чикачева, бывшего и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз».

 

Стоит подчеркнуть, что Игоря Чикачева не арестовали, а просто задержали. По закону правоохранительные органы могут задержать любого человека (взрослого) по подозрению в совершении какого-либо преступления на срок не более 48 часов. После этого решается, выпускают его на свободу или арестовывают.

 

Чикачева задержали и поместили в ИВС (Изолятор временного содержания). По истечении 2 суток с момента его задержания будет решаться вопрос, какую меру пресечения избирать в отношении него - подписку о невыезде или арест.

 

При этом, как уточняют в правоохранительных органах, для того, чтобы арестовать Чикачева, решение суда, как в отношении Игоря Пахомова, необязательно.

 

Чикачева могут арестовать по санкции прокурора и поместить в СИЗО (Следственный изолятор).

 

На днях Игорь Чикачев вернулся с командировки.

 

ИГ «В Якутии.ру» следит за дальнейшим развитием событий вокруг этого дела.

В Якутии.ру

 

------------

 

Архив:

 

«Первая кровь» «Нефтегазиады»: арестован Игорь Пахомов

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», сегодня, 22 января, в 11 часов решением Якутского городского суда арестован Игорь Пахомов, экс-генеральный директор ООО «Ленанефтегазстрой». Пахомов арестован в зале суда.

--------

Напомним, 15 декабря 2008 года в материале «Саханефтегазиада: очередное уголовное дело. Игорь Чикачев и Игорь Пахомов подозреваются в мошенничестве в особо крупных размерах» мы сообщили о том, что 12 декабря 2008 года возбуждено уголовное дело на бывшего и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Игоря Чикачева и экс-генерального директора ООО «Ленанефтегазстрой» Игоря Пахомова.

--------

 

Сегодня, 22 января, ИГ «В Якутии.ру» стало известно, что Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Игоря ПАХОМОВА меры пресечения в виде ареста.

 

Подробнее о фабуле и хронологии дел.

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», 23 августа 2008 года было возбуждено уголовное дело №10045 по заявлению президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Михаила Полякова в отношении бывшего и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Игоря Чикачева по признакам преступления, предусмотренного статьей 201, часть 2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

А 12 декабря 2008 года, как мы уже сообщали ранее, было возбуждено уголовное дело №12962 в отношении опять же Игоря ЧИкачева, а также экс-генерального директора ООО «Ленанефтегазстрой» Игоря Чикачева по признакам преступления, предусмотренного статьей 159, часть 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

 

Тогда же, 12 декабря 2008 года, эти два уголовных дела были объединены в одно производство (в одно уголовное дело) под №10045.

 

Гражданин Пахомова И.И. подозревается в хищении чужого имущества, денежных средств ОАО ННГК «Саханефтегаз» на сумму 111 миллионов рублей путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с гр. Чикачевым И.А., а также нанесении материального ущерба предприятию (ОАО ННГК «Саханефтегаз») в особо крупном размере с использованием служебного положения.

 

Теперь о том, почему арестован Пахомов.

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», 10 декабря 2008 года Игорь Пахомов вылетел за пределы республики.

 

22 декабря 2008 года в ходе проведенных ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) подозреваемый Пахомов был установлен и задержан в порядке статьи 91-92 УПК РФ в Москве.

 

Поэтому следователь обратился в Якутский городской суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого Пахомова И.И. меры пресечения в виде ареста.

 

В своем ходатайстве о необходимости ареста следователь мотивировал тем, что гр. Пахомов И.И. подозревается в совершении тяжкого преступления, мера наказания по которому предусмотрена до 10 лет, что он не имеет постоянного места жительства, поэтому может скрыться и уничтожить вещественные доказательства.

 

Первое рассмотрение этого ходатайства состоялось 24 декабря 2008 года. Однако тогда Якутский городской суд отказал следователю и не стал избирать в отношении Игоря Пахомова меру пресечения в виде ареста.

 

12 января 2009 год ходатайство следователя было рассмотрено в Верховном суде республики. Верховный суд отменил постановление городского суда от 24.12.08 и направил обратно в Якутский горсуд для рассмотрения в ином составе.

 

И вот сегодня, 22 января 2009 года, иной состав судей Якутского городского суда удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подозреваемого по уголовному делу №10045 Пахомова И.И. меру пресечения в виде ареста.

 

Пахомова арестовали в зале суда.

 

Итак, «первая кровь» «нефтегазиады» пролилась. Кто следующий?..

 

Елена Тихонова,

В Якутии.ру

------------

 

«Саханефтегазиада»: очередное уголовное дело. Игорь Чикачев и Игорь Пахомов подозреваются в мошенничестве в особо крупных размерах

 

Очередная серия «саханефтегазиады» разворачивается в республике. В минувшую пятницу, 12 декабря, возбуждено уголовное дело на бывшего и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Игоря Чикачева и экс-генерального директора ООО «Ленанефтегазстрой» Игоря Пахомова.

 

Уголовное преследование против Чикачева и Пахомова начато по статье 159 УК РФ: «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

 

Если подозреваемые будут признаны виновными в совершении данного экономического преступления, их ждет лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

 

Из материалов уголовного дела следует, что в конце 2006 года и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Игорь Чикачев умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств компании в особо крупных размерах, вступил в преступный сговор с генеральным директором ООО «Ленанефтегазстрой» Игорем Пахомовым.

 

По версии следствия, оба руководителя разработали и реализовали довольно простую, но, как оказалось, действенную схему хищения.

 

Как мы помним, «Саханефтегаз» занимался строительством нефтепровода «Талакан-Витим». В этот процесс под видом заказчика был привлечен финансовый посредник «Ленанефтегазстрой», через расчетный счет которого похищенные денежные средства переводились на расчетный счет ЗАО НК «Якол», где Чикачев одновременно являлся одним из руководителей, а именно, если не ошибаемся, советником генерального директора.

 

Что интересно, ранее «Ленанефтегазстрой» какой-либо финансовой деятельностью не занимался. И это вполне объяснимо, так как у предприятия отсутствовали необходимые объемы основных средств, производственные активы, складские помещения, транспортные средства, технический персонал. То есть, все те составляющие, которые необходимы заказчику для выполнения своих функций. Однако это не помешало «Ленанефтегазстрою» стать финансовым посредником в столь крупном проекте.

 

Дальше – больше. 20 февраля 2007 года между и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Чикачевым и генеральным директором ООО «Ленанефтегазстрой» Пахомовым был подписан договор об организации работ по завершению строительства линейной части магистрального нефтепровода «Талакан-Витим» на сумму около 257,4 млн. рублей.

 

Этот договор они заключили без ведома курирующего строительство объекта Министерства промышленности республики и предварительного согласования проекта договора со специалистами Управления капитального строительства ОАО ННГК «Саханефтегаз». Почему так вышло, наверное, объяснять излишне... Все разъясняют последующие события.

 

Согласно договору, завершение строительства нефтепровода предусматривало поэтапное финансирование. Однако Чикачев, вопреки всему, 10 и 11 апреля 2007 года авансом перечислил денежные средства в размере 198,3 млн. рублей на расчетный счет ООО «Ленанефтегазстрой».

 

Пахомов же, в свою очередь, перенаправил эти деньги не на строительство нефтепровода, а под видом займа (по договору от 10 апреля 2007 года под 3 процента годовых сроком до 2011 года) - на расчетный счет ЗАО НК «Якол». Таким образом, Чикачев и Пахомов получили возможность распоряжаться миллионами по своему усмотрению, в том числе осуществлять расчеты от имени третьих лиц, не снимая денежных средств со счетов.

 

Впоследствии, для завершения строительства линейной части нефтепровода «Талакан-Витим», «Ленанефтегазстрой» привлек подрядчиков и оплатил им за выполненные работы 76,5 млн. рублей, из которых 47,6 млн. рублей были получены в виде кредита от ООО КБ «НР Банк».

 

По мнению следствия, дабы скрыть факты финансовых хищений, 24 марта 2008 года Чикачев и Пахомов подписали фиктивные акты приемки выполненных работ и справку о стоимости этих работ, согласно которым общая сумма затрат составила 196 млн. 216 тысяч рублей.

 

Эти документы с 24 марта по 10 апреля 2008 года были предоставлены Пахомовым в бухгалтерию ОАО ННГК «Саханефтегаз», причем сделано это было втайне от вновь назначенного президента компании Михаила Полякова.

 

Таким образом, согласно следственным материалам, Чикачев и Пахомов умышленно, с использованием своего служебного положения, путем обмана совершили хищение денежных средств из ОАО ННГК «Саханефтегаз» в размере около 111 млн. 728 тысяч рублей, тем самым, причинив компании ущерб в особо крупном размере.

 

На основании вышеизложенного, Следственная часть по РОПД при МВД РС(Я) возбудила уголовное дело в отношении Игоря Чикачева и Игоря Пахомова.

 

Дело принято к производству, начато расследование.

 

Леонид Константинов,

специально для ИГ «В Якутии.ру».