Работы Шемякина вызвали живой интерес магаданцев.
Работы Шемякина вызвали живой интерес магаданцев.
В Магадане побывал всемирно известный художник и скульптор Михаил Шемякин. Он посетил Маску Скорби, музей Вадима Козина, встретился с жителями в областном краеведческом музее, где открыл свою выставку графики, а также провел встречи в Свято-Троицком Соборе и со студентами СВГУ.
 
Шемякин и Высоцкий
 
В Магадан Михаил Шемякин привез выставку графических работ - всего 42 картины в стиле философского гротеска. На открытии выставки директор музея Александр Орехов поблагодарил автора и его фонд за такой замечательный подарок магаданцам.
 
«Это, действительно, большое культурное событие в жизни города», - отметил он.
 
Михаил Шемякин проживает сейчас во Франции, как и много лет назад, когда его в 1970-х власти выдворили из страны за диссидентские взгляды. В 1974 году к нему приезжал Владимир Высоцкий, с того времени они и подружились. И вот эти графические работы, представленные на выставке - иллюстрации к песням Высоцкого.
 
Высоцкий побывал в Магадане в марте 1968 года, а Шемякин приехал к нам впервые в 2016-м. Он приехал вместе со своей супругой Сарой де Кей Шемякиной и генеральным директором Фонда Михаила Шемякина Александром Волковым.
 
- Я очень рад, что состоялась эта поездка и открылась эта выставка, - сказал на открытии Михаил Михайлович. - Это была моя идея, и многих своих друзей я удивил. Я предложил министру культуры программу, которая называется «Колымская земля». Почему я захотел заняться именно этой программой и этой землей? Потому что для меня эта земля святая. И я думаю, для всех россиян это особая земля. Здесь много было пролито и слез, и крови, и пота, и много захоронено здесь людей, которые, как уже мы знаем, являлись лучшими российскими людьми. У меня и со стороны матери, и со стороны отца погибло в лагерях много моих родных. Поэтому это моя обязанность. И я очень рад, что министр Мединский одобрил эту программу.
 
Магаданский график Юрий Галдин (слева) и Михаил Шемякин: автограф на память
Магаданский график Юрий Галдин (слева) и Михаил Шемякин: автограф на память

 
Поработать с Магаданом
 
Михаил Шемякин рассказал и об образовательной программе, которую он обсуждал в правительстве нашей области. Он более 50 лет занимается исследованием древнего искусства и его связи с современным. Его Фонд, который уже много лет работает в Санкт-Петербурге, занимается выставками, которые носят образовательный характер. Они тематические, и в них принимают участие, как молодые, так и зрелые художники.
 
Например «Детский портрет и образ ребенка» в древнем искусстве и в современном. Михаил Шемякин очень много работает в глубинке России - Новосибирске, Ханты-Мансийске и других городах. Художники этих областей на конкурсной основе делают работы и выставляют их. Поэтому у Михаила появилась идея поработать с магаданскими художниками. Правительство одобрило ее.
 
Высоцкий много рассказывал Шемякину об удивительном Магадане, его потрясло суровое море, очень тепло отзывался о людях.
 
Как рассказала «АиФ-Магадан» куратор выставки, ведущий научный сотрудник Магаданского краеведческого музея Клавдия Стельмах, среди иллюстраций на выставке можно увидеть «Райские яблоки», «Спасите наши души», «Як-истребитель», «Набат» и другие. Среди них 12 эскизов и пять фотографий Владимира Высоцкого и Михаила Шемякина в исполнении Патрика Бернара и Михаила Шемякина. Михаил Михайлович - видный общественный деятель, преподаватель. Он помогает талантливым молодым художникам организовывать выставки и пробиваться в свет.
 
Экспозиция сопровождается песнями Высоцкого, здесь же лежат его стихи. Выставка продлится до сентября. Обязательно посетите ее всей семьей.
 
Встреча в Соборе
 
В большом зале нашего Собора прошла встреча с общественностью Магадана. Художнику задавали самые различные вопросы. Например, на вопрос о его отношении к России, Михаил Шемякин ответил, что в бывшем СССР было больше порядка, но в настоящее время есть ощущение некоего хаоса. Почему он живет во Франции, а не в России?
 
Он ответил, что законы, существующие в России, препятствуют или ограничивают ведение выставочной деятельности, слишком высокие налоги на ввоз произведений искусства. Также Шемякин ответил на вопрос о Магадане, что ему, как скульптору и художнику видно, что в Магадане нет архитектуры.
 
Ему понравилось море, его величие и сила, и люди. К слову, художник остался доволен показанным ему художественным фондом нашего музея. Он заверил, что будет способствовать созданию в Магадане музея художественного искусства, так как художники ютятся сейчас в маленькой Галерее в «Металлисте», а в музее полно запасников, которые негде выставлять.
 
Наталья Алексеева, Магадан
Фото автора.
 
Досье
Михаил Шемякин родился в Москве в 1943 году. Рос в Восточной Германии, а вернувшись в Россию в 1956 году поступил в художественную школу при Ленинградской академии художеств. Был исключен из школы за несоответствие нормам соцреализма. С 1959 по 1971 год работал разнорабочим. Как диссидент, подвергался принудительному психиатрическому лечению.
 
Обладатель пяти почетных докторских степеней, премии Нишидо, госпремии РФ в области искусства, «Золотой Маски» за работу над балетом «Щелкунчик». Автор памятника Петру Первому в Петропавловской крепости в Ленинграде, жертвам политических репрессий и ряда других.