Екатерине Павлюк, которая до конца февраля 2016 года занимала должность вице-мэра Южно-Сахалинска продлили срок содержания под стражей. Молодая женщина пробудет в СИЗО минимум до августа.
 
Напомним, что Екатерину Павлюк поместили под арест на два месяца 1 апреля. Даже наличие у Павлюк дочери-младшеклассницы не заставило судью выбрать менее суровую меру пресечения.
 
Бывшую чиновницу обвиняют по ст. по ч. 2 ст. 286 - превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность. Напомним, ранее в отношении экс-мэра Лобкина и «группы неустановленных лиц» возбуждено уголовное дело по факту незаконной приватизации муниципальной собственности, незаконной передаче земель городского округа. Речь идет о 20 гектарах переданных ДНТ «Жемчужное».
 
Прокуратура ранее сообщала, что по внесенному ее представлению администрация Южно-Сахалинска обратилась в суд с иском об оспаривании ранее совершенной ею сделки по передаче в аренду ДНТ «Жемчужное» земельного участка площадью 21,4 га. Решением суда от 3 марта 2016 года договор аренды данного участка признан недействительным.
 
Именно из-за этого дела проходили обыски в структурах подконтрольных бывшему депутату городской думы Алексею Латыпову.
 
Сам Латыпов, успевший до обысков уехать за границу вместе с семьей дело называет откровенно сфабрикованным. Он и сам это уже заявлял в открытых письмах. Хотя он не фигурирует в деле ни в качестве подозреваемого, ни в качестве свидетеля именно он может оказаться проигравшим - на Сахалин он вернуться по его словам не может, считает, что тут же будет арестован.
 
По его словам, та схема, по которой «Жемчужное» получило свои 20 гектаров земли была придумана не участниками этого привилегированного ДНТ. Ранее так же - организуется группа граждан, регистрирует дачное некоммерческое товарищество и получает в муниципалитете участок, действовали несколько ДТН - «Веста», «Снегири» и ряд других.
 
Однако, правоохранительные органы на это отвечают, что «Жемчужное» получило участок в престижной, южной части города, в месте интенсивной коттеджной застройки. Если стать на проспекте Мира спиной к Сити Моллу, то участок леса по правую руку и будет владениями «Жемчужного». Простым дачникам трудно было бы здесь урвать участок. Кроме того, следователи упоминают, что среди членов ДНТ нет случайных людей, и к тому же почти все они владеют большим количеством наделов и получив землю по номинальной стоимости в 10 тысяч рублей стали продавать ее по несколько миллионов за участок.
 
В ответ дачники говорят, что земли «Жемчужного» - это лес на сопке, и что работы по созданию инфраструктуры, а там планировался именно поселок с централизованными дорогами, планировкой, даже однообразными проектами домов и делают землю такой дорогой. А что Латыпов, Павлюк и их близкие получили там землю и стали ею торговать, так это, по словам их адвокатов, не преступление.
 
Тем не менее, Екатерину Павлюк оставили в СИЗО. По данным astv.ru условием ее выхода на свободу являются признательные показания не только в отношении себя, но и других лиц. Судя по тому, что она не вышла на свободу, экс-чиновница их не дала, хотя как говорят источники astv.ru морально ей очень тяжело.  Тем более, что перед глазами есть свежие примеры - экс-депутат гордумы Сергей Коротков провел в СИЗО полгода и вышел только когда признал вину и дал показания на других людей, а вице-мэр Алексей Лескин за решеткой уже больше года.
 
Любовь Барабашова,
АСТВ.РУ, 06.06.16
http://astv.ru/news/conflict/2016-06-06-eks-vitse-meru-uzhno-sahalinska-prodlili-arest