Под занавес первого в новом году заседания депутаты Законодательной думы Хабаровского края, уже принявшие три письма к премьеру Владимиру Путину, сочли необходимым четвертое Обращение – с просьбой приостановить рост тарифов на тепловую и электрическую энергию - опубликовать в средствах массовой информации. Дабы все избиратели знали, что их избранники  не жалеют  живота своего на поприще  служения народу.  

 

Как сказала председатель комитета по бюджету и налогам Татьяна Мовчан, с 1 января, когда  тарифы на тепловую и электрическую  энергию для населения  выросли на 25%, возрос поток писем - депутатам и в другие органы государственной власти -  от пенсионеров, малообеспеченных семей. Повышение тарифов в условиях экономического кризиса ударило и по финансовому состоянию предприятий. Начались массовые увольнения, переход на неполную рабочую неделю,  отправления  рабочих в неоплачиваемые отпуска. Увеличилась задолженность по выдаче заработной платы.  Слуги народа озаботились ухудшением экономического положения в регионе  и решили просить премьера ограничить повышение тарифов 5-ю процентами.

 

- А почему мы просим остановиться на 5 процентах? – спросил докладчика депутат-коммунист Анатолий Дронченко. – Ведь наши коллеги из Ставропольского края предлагают «заморозить» тарифы на уровне прошлого года!

 

Поправку коммуниста неожиданно поддержал единоросс Александр Петров: мировые цены на нефть упали в 4 раза, подешевел бензин, а тарифы на энергию – чем это объяснить? – продолжают расти… Другие депутаты из фракции «Единой России», жириновцы и справороссы промолчали: опасно сомневаться  в документе, согласованном с краевым правительством. Но, видимо, «оберег» на этот раз потерял силу. А ведь всего месяц назад – действовал безотказно.  

 

24 декабря, подобное Обращение уже  вносилось на обсуждение Законодательной думы – депутатом Александром Громовым.  Тогда была  еще возможность «вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда», потому что не все точки над «i» были расставлены. Но, видно, и  краевое правительство, и депутаты-единороссы были  заворожены словами премьера о безотказности  «подушки безопасности», обещанием министра энергетики не повышать тарифы. И  абсолютное  большинство депутатов сочло, что  предложение коммуниста Громова неактуально.

 

- Что же изменилось за месяц, почему теперь проблема стала актуальной? – задал коллегам вопрос секретарь крайкома КПРФ Дронченко и сам на него ответил: - То, что народ стал выражать возмущение, что компартия на ближайшие дни наметила  проведение Всероссийской акции протеста против бездарной политики правительства по выведению страны из кризиса. Вот и решили депутаты от партии власти – выйти за линию огня, сохранить лицо слуг народа…

 

Проблема необоснованного роста тарифов на энергоносители возникла не в декабре, а в августе, когда о грядущем кризисе говорили только специалисты. Именно в конце лета Федеральная служба по тарифам установила для регионов «вилку» повышения энерготарифов. Для Хабаровского края «вилка» составила 2 руб. 46 коп – 2 руб. 50 коп. за кВт/час. Краевая власть взяла максимум. И ныне у нас цены на тепло и электричество выше, чем в Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.  Александр Громов, призывая коллег поддержать предложение о «замораживании» тарифов на уровне прошлого года, выразил в то же время сомнение, что «SOS» хабаровских депутатов будет услышан в Кремле и в «белом доме»: власть наша по важным вопросам на компромиссы не идет.

 

Пойти на уступки ее может заставить только народ – массовыми выступлениями протеста. Косвенно это подтвердил своим «безмолвствованием» на заседании представитель губернатора в думе Александр Левинталь. По иным вопросам, бывало, когда выяснялось «разночтение», он быстро наводил порядок в мыслях «медвежьих» депутатов, оглашая мнение губернатора. Ныне же министр экономразвития молчал, дав возможность слугам народа пофрондировать, посметь свое суждение иметь. Он-то прекрасно понимал, что принятие депутатами Обращения к премьеру – только сотрясание воздуха. На позицию власти  громкое «кукарекание» никакого влияния  не окажет. Зато окажет влияние на избирателей, которые, глядишь, в очередной раз поверят, что посланцы партии власти заботятся о народе.  

 

Увы, от кризиса и от экспериментов бездарных экономистов, как и в былые времена, даст нам избавленье не бог, не царь и не герой…

 

Роман Перцевой.