Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов вчера заявил, что организаторами серии акций протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок, состоявшихся во Владивостоке, являются представители криминальных структур и коррумпированные чиновники, причастные к автобизнесу. Представители КПРФ и движения автомобилистов ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), выступившие организаторами самой многочисленной акции протеста, прошедшей 31 января в столице Приморья, в ответ обвинили полпреда в оторванности от народа и попытке уйти от ответственности перед вышестоящим начальством.

 

Вчера полпред Олег Сафонов в интервью «Интерфаксу» назвал организаторов акций протеста против повышения пошлин на ввоз автомобилей, состоявшихся в Приморье в декабре-январе. «За этими митингами и манифестациями, по данным правоохранительных органов, в том числе стоит криминалитет и чиновники-коррупционеры»,— сказал господин Сафонов. «Данный вид бизнеса остается одним из самых криминализированных на Дальнем Востоке. Реализуются схемы контрабандных поставок иномарок, а это значит, что бюджет недополучает денег, а если бюджет недополучает, значит — мы не можем принимать решение о повышении пенсий, пособий и так далее»,— высказал мнение полпред. По его словам, решение о повышении пошлин принято, «и ничего отменяться не будет, что бы руководители некоторых субъектов, в частности Приморья, не обещали».

 

Напомним, что 5 декабря премьер Владимир Путин подписал постановление (вступило в силу 12 января) о значительном повышении таможенных пошлин на ввозимые иномарки. После этого во Владивостоке прошло несколько широкомасштабных антиправительственных акций протеста, одна из которых — 21 декабря — была жестко подавлена силами подмосковного спецотряда ОМОН «Зубр». 31 января, несмотря на запрет властей, в столице Приморья прошла демонстрация по центральной улице города, а затем митинг на привокзальной площади. Эта антиправительственная манифестация, организатором которой выступили КПРФ и ТИГР, стала самой многочисленной в рамках Всероссийской акции протеста — она собрала 2,5 тыс. человек.

 

Вчера представители КПРФ и ТИГРа сообщили „Ъ“, что заявление полпреда Сафонова вызвало у них разочарование. «Полпред только демонстрирует отсутствие связи с народом. Люди выходят на улицы не потому, что их к этому подбивает какой-то криминалитет или коррумпированные чиновники, а из-за разочарования в деятельности правительства. Из-за повышения пошлин приморцы теряют свой бизнес, увеличивается безработица, на этом фоне растут цены и тарифы ЖКХ. А высокопоставленные чиновники, вместо того чтобы прийти на акцию протеста и из первых уст узнать, что беспокоит людей, ищут врагов. Судя по всему, это такой способ уйти от ответственности — в регионе тяжелая социально-экономическая обстановка, а чиновники не решают проблемы, которые сами же и создают, а спихивают все на происки злых сил»,— говорит первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов. Ему вторит активист движения ТИГР Александр Барашков: «Это стиль нашего чиновничества — облить грязью всех, кто с ними не согласен». «Если Сафонов знает о коррумпированных чиновниках, которые якобы организуют акции протеста, то почему они остаются на своих постах? Разве полпред не контролирует деятельность правоохранительных органов округа?» — недоумевает господин Беспалов.

 

Политолог Петр Ханас не обладает информацией, что за акциями протеста в Приморье стоят криминалитет и коррумпированное чиновничество. «Администрация края, напротив, сделала все возможное, чтобы акций протеста не было. Губернатор Дарькин даже встречался с автодилерами и взял с них обещание не принимать участия в митингах и демонстрациях»,— отметил господин Ханас. По его мнению, в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса «чиновники не хотят брать на себя ответственность за ситуацию и перекладывают ее на жуликов, криминал, нерадивых подчиненных и прочие деструктивные силы». Политолог также напомнил, что с автобизнесом «в Приморье так или иначе связано около 60% населения», а только Владивостокская таможня в прошлом году перечислила в бюджет около 30 млрд руб. пошлин за ввезенные иномарки. В администрации Приморья заявление господина Сафонова вчера не комментировали.

 

Стоит отметить, что дальневосточный полпред — не первый высокопоставленный политик, высказавший свою версию причин массовых акций протеста во Владивостоке. «Это жулики какие-то провоцируют. Кучка людей насчитывается, которая в этом заинтересована и организует»,— ранее заявил вице-премьер Игорь Сечин. А первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, избранный в парламент от Приморья, считает, что кризис в крае «разожжен искусственно группой заинтересованных лиц», которые «хотят воспользоваться экономическим кризисом» и «под видом акций протеста автомобилистов организовать массовые стихийные выступления с целью расшатать политическую ситуацию в регионе и в России в целом».

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 19(4074) от 04.02.09.