Алексей Цыденов
Алексей Цыденов
Возможным кандидатом - сменщиком губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта - станет заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов - из кадрового резерва президента РФ.
 
По данным инсайдерской информации, которой располагает редакция, в конце сентября готовится политическая рокировка в руководстве Хабаровского края.
 
«Осталось только дождаться результатов выборов», - заявил нам источник. - «Шпорту уже есть замена - Цыденов, хотя окончательного решения еще нет».
 
Другой источник, близкий к правительственным кругам, говорит, что для краевых чиновников «конец сентября будет крут на изменения, но как сложится - не ясно».
 
Более того, стало известно, что близкий к губернатору чиновник, чуть ли не клявшийся в верности, недавно уже вел переговоры в гостинице «Украина» в Москве о будущем губернаторстве - где на это место предлагал... себя...
 
Вот такая команда у нынешнего главы края...
 
Предполагаем, что при положительном сценарии, Вячеслав Шпорт с должности губернатора планово может уйти на повышение в авиационную компанию «Сухой».
 
К тому же, когда он был назначен губернатором в 2009 году, то был министром транспорта края, состоял в кадровом резерве президента РФ, логично, если теперь его сменит коллега по «транспортному цеху».
 
Известно, что Алексею  Цыденову 40 лет, родом он из Забайкальского края, учился в Хабаровске, окончил в 1998 году Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». С 18 июня 2012 г. -  заместитель министра транспорта РФ.
 
К.П.