С 1 октября в Хабаровском крае стартует второй этап реализации закона о «дальневосточном гектаре». Накануне этого важного события в правительстве Хабаровского края проверили работу федеральной информационной системы выдачи земельных участков.
 
Тестирование с администрациями районов провёл губернатор Вячеслав Шпорт. За испытаниями также следили представители министерства РФ по развитию Дальнего Востока, региональных управлений Росреестра, Кадастровой палаты, других уполномоченных ведомств.
 
По информации пресс-службы губернатора, в интерактивном режиме сотрудники муниципалитетов попробовали самостоятельно выбрать землю и подать заявку на её оформление. Сформировать участок система пока разрешила только в пилотном Амурском районе. Глава этой территории лично следил за тем, как поступают заявления от авторизированных пользователей из других районов края. В итоге все заявки успешно прошли регистрацию и были направлены в работу.
 
Как отметил Вячеслав Шпорт, сегодня главная задача – это максимально оперативно предоставлять участки. Власти районов должны построить свою работу так, чтобы количество отказов было минимальным. По каждому отказу будет проводиться проверка его обоснованности.
 
- В системе четко обозначены территории, где можно брать участки, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. – Также там отмечена земля, которую выделять не будут. Она окрашена специальным цветом и работать с ней система не даст. Поэтому выбрать свой гектар не сложно, но есть и нюансы. Например, желаемый участок может оказаться в аренде. Поэтому уполномоченным органам потребуется время, чтобы проверить землю на соответствие всем требованиям.
 
Сегодня к запрещенным для выдачи территориям относятся заказники, заповедники, защитные леса вокруг рек, городов, автомобильных и железных дорог, береговые полосы рек и озёр, а также земли, находящиеся в ведении Минобороны и др. В настоящее время в Хабаровском крае к выдаче разрешено примерно 33 млн га., а 45,8 млн га выдавать запрещено. Еще примерно 24 млн га сейчас рассматриваются как перспективные для выдачи территории и буквально в ближайшие дни будут добавлены в систему.
 
При этом срок оформления документов на землю, как показал опыт Амурского района, в среднем составляет 16 дней. До 7 дней занимает приём заявления и его регистрация, до 20 дней обращение рассматривается, до 10 дней длится постановка участка на кадастровый учёт, до 3 дней уходит на подготовку договора и подписание.
 
- Это не предельный срок, - уточнил Вячеслав Шпорт. – На эти цифры мы вышли в пилотном районе. Теперь же намерены дальше сокращать период регистрации участков. Напомню, что, по закону, оформление не должно превышать 40 дней.
 
По итогам первого этапа реализации закона о «дальневосточном гектаре» власти Хабаровского края получили от населения 603 заявления на предоставление земли в пилотном Амурском районе. Часть из них была отклонена по разным причинам или отозвана. 106 заявлений дошли до стадии заключения договоров. 84 «дальневосточных гектара» уже обрели своих владельцев.