В Хабаровске прошел Дальневосточный форум предпринимателей «Бизнес на Дальнем Востоке: стратегия развития». В его рамках состоялись несколько тематических секций, на которых представители бизнес-сообщества и власти обсудили актуальные проблемы предпринимательства.
 
По информации пресс-службы краевого правительства, одной из главных площадок первого дня форума стал круглый стол, на котором презентованы лучшие практики дальневосточных субъектов по улучшению инвестиционного и делового климата.
 
Хабаровский край представил региональную модель проектного управления. В ее рамках в крае выстроена эффективная система взаимодействия между предпринимателями и властью. Она включает в себя несколько экспертных площадок, на которых обсуждаются проблемные вопросы и новые механизмы поддержки.
 
- В первую очередь – это проектный офис по улучшению инвестиционного и делового климата и совет по предпринимательству. К диалогу мы подключаем бизнесменов из районов. В результате вместе с властью нам удалось решить много проблемных вопросов, которые давно волновали бизнес. Совместно приняли ряд законодательных инициатив по снижению налоговой нагрузки, упростили оформление ряда процедур в сфере строительства. В частности, удалось значительно снизить стоимость техприсоединения к сетям. Эта проблема давно волновала строительный бизнес, - отмечает заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края Сергей Степанов.
 
Большое внимание участники круглого стола уделили эффективным формам поддержки бизнеса. В этом направлении Сахалинская область представила пока единственный на Дальнем Востоке опыт создания ОА «Корпорация развития Сахалинской области». Структура помогает реализовывать приоритетные инвестиционные проекты, выдавая предпринимателям кредиты под 5% годовых. Такой механизм позволяет сократить кредитную нагрузку на предпринимателей и повысить эффективность реализации проектов.