Газетная полоса с публикацией открытого письма.
Газетная полоса с публикацией открытого письма.
Открытое письмо в адрес правительства Еврейской автономной области
 

Очередное бравурное заявление сделали в правительстве ЕАО. В Еврейской автономии возродят мукомольное производство, которое уже много лет отсутствует в регионе.
 
Правда, заняться серьезным делом поручено иностранным партнерам. Именно так — партнеры — сейчас называют тех, кто имеет больше денег, чем другие, и кто готов вложиться в экономику нашей страны, разрушенную за 25 лет посткоммунистического периода. Разумеется, сомнения, а не рейдерский ли это захват тех ресурсов, которые обеспечивали благоденствие гражданам СССР на протяжении 75 лет, мы отметаем. Все честно! Гражданам новой России не по карману многое в собственной стране. Все честно! У кого больше денег, тот и заказывает… извините, управляет флагманами экономики.
 
Итак, кто же, по мнению правительства Левинталя, годится в «хлебные короли» ЕАО? Ответ на этот вопрос мы находим в интервью с господином министром… извините, с начальником управления сельского хозяйства правительства ЕАО М. Шупиковым, которое опубликовано на сайте eaomedia.ru (http://eaomedia.ru/news/economics/28.09.2016/534484/vozrozhdat-mukomolnoe-proizvodstvo-v-eao-doverili-kitayskim-investoram.html).
 
Возрождать мукомольную отрасль будет агропромышленный парк (АПП) «Весна», иностранное предприятие, зарегистрированное в ЕАО (финансовый директор предприятия Лю Сяо, управляющий директор — Олег Акутин). АПП уже реализует на территории нашей области проект производства свинины. Для свинокомплекса «Тунгусский», созданного в рамках проекта, завезены животные. К концу этого года должен быть запущен комбикормовый завод с производственной мощностью 15 тыс. т комбикорма в год. А численность скота, выращиваемого на свиноферме, в перспективе должно будет составить 27 тыс. голов. Помимо того, предприятие нацелено на торговлю и сервисное обслуживание сельхозтехники.
 
В беседе с губернатором ЕАО финансовый директор предприятия «Весна» Лю Сяо и управляющий директор Олег Акутин сообщили, что на свинокомплексе «Тунгусский» в с. Партизанское ведется реконструкция и строительство помещений. Закуплено оборудование для убойного цеха, где будет производиться разделка и упаковка охлажденного мяса. Реализовывать продукцию планируют в собственных торговых точках и сетевых магазинах.
 
Обратите внимание: серьезных конкурентов среди местных, российских, промышленников по всем этим направлениям (если не считать торговлю) у иностранной агрофирмы нет. Во всяком случае, на данный момент мы не владеем соответствующей информацией. Может быть, нас просветят чиновники или кто-то, кто непосредственно занят сельхозпроизводством.
 
Вопрос второй: что будет представлять из себя и как будет работать создаваемое мукомольное предприятие? Запуск производства муки намечен на конец 2017 года. Инвестор выкупил промышленное здание рядом с элеватором в пригороде Биробиджана. После реконструкции помещений и отладки оборудования ежегодно иностранные мукомолы будут давать на-гора 30 тыс. тонн муки. Часть ее будет вывозиться в Китай. Часть останется на отечественном рынке. При этом сырье будет закупаться прежде всего на Алтае. Местные сорта пшеницы, по словам руководителя облсельхозуправления, несколько иного качества, нежели требуется.
 
Деятельность агропромышленного парка «Весна» охватит три района Еврейской автономии. По расчетам инвесторов, объем вложений в мукомольный завод составит около 200 млн. рублей. Сколько человек при этом будут заняты, не уточняется. Но обещается, что половина сотрудников непременно будут гражданами РФ. Разумеется, предприятие станет исправным налогоплательщиком. Во всяком случае, оснований сомневаться в этом пока нет. Тем более, что свое полное содействие по всем вопросам инвесторам обещают в правительстве ЕАО.
 
- Наша основная задача — курировать данный проект. Если, например, у инвестора возникнут вопросы по лицензированию, пожарной безопасности, подготовке документов и другим моментам, то мы, конечно, будем их консультировать, объяснять, как правильно действовать в том или ином случае, — замечает М. Шупиков в интервью изданию.
 
Согласитесь, можно ли ожидать от чиновников иной ответ, когда только еще создаваемое производство дало за семь месяцев этого года 117 тонн продукции живым весом, обещает за свои деньги обновить поголовье скота, создать собственную кормовую базу, да притом уже «поиздержалось» на 160 миллионов. Хоть и рублей, но неподъемных для нашего местного российского фермера.
 
Господа министры! Уважаемые жители Еврейской автономной области! Читатели газеты «Голос Биробиджана» и просто прохожие! Просветите нас, пожалуйста! Ну почему нам самим, россиянам, не выгодно заниматься тем, чем занимается весь мир - кормить и себя, и соседей? Не пытаются ли нас, россиян, продать «с потрохами» иностранным инвесторам- олигархам, а по-русски - капиталистам? Мы будем рады узнать и опубликовать ваши мнения!
 
С уважением, редакция газеты РО КПРФ «Голос Биробиджана»