Диплом мэра краевого центра «Отец года» - это форма поощрения заслуг отцов в воспитании детей, развивающих и укрепляющих семейные традиции и ценности, формирующих у детей чувство патриотизма, являющихся примером отца для всех и внесших социально значимый вклад в развитие Хабаровска.
 
Наград удостаивают глав семей, проживающих в дальневосточной столице, воспитывающих троих и более детей, в том числе усыновленных или взятых под опеку.
 
В этом году диплом получат пять лучших пап. Среди них водитель-экспедитор одной их хабаровских компаний Максим Косогов, который регулярно получает благодарственные письма за хорошее воспитание детей, за активное участие в жизни школы и класса. На его счету 8 благодарностей, а у его троих детей – уже 32.
 
У Ивана Козловского, работника Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения, тоже трое младших членов семьи. Они гордятся, что папа разработал проект беседки для них и самостоятельно ее построил, а кроме того, участвует в организации и проведении школьных мероприятий «День здоровья», «Кубок интеллекта» и других. Всей семьей Козловские посещают музеи, выставки, ходят в театр, много путешествуют.
 
Один из сыновей Дмитрия Ноздрачева - старшего диспетчера филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» - пошел по стопам отца, он студент Санкт-Петербургского филиала института гражданской авиации. Глава семьи входит в состав управляющего совета школы. Он занимается спортом и привлекает к этому детей с раннего возраста. Семья ежегодно выезжает на горнолыжные базы, принимала участие в соревнованиях «Лыжня России», участвовала в городском конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья!».
 
В дружной семье врача-хирурга 7-го военного госпиталя Алексея Журавлева четверо детей. Папа уделяет большое внимание воспитанию любви к Родине и родному краю, всестороннему развитию детей. Младшие Журавлевы занимаются спортом, изучают языки, рисуют и рукодельничают.
 
Стефан Нохрин – настоятель собора Успения Божьей Матери и руководитель отдела по работе с молодёжью, преподаватель Хабаровской духовной семинарии – также многодетный глава ячейки общества. Одна их важных задач, которую ставит перед собой отец Стефан, это сохранение и поддержка института семьи. Он сам – член общественного Совета отцов, где собираются мужчины, опыт которых бесценен и достоин передачи другим.
 
Популяризация образа полной, здоровой, традиционной семьи проходит в рамках «Декады духовности» в старших классах почти всех школ Хабаровска. При содействии Стефана Нохрина создан «Православный клуб молодых родителей» при храме, общение в котором помогает быстрее и проще решать проблемы, получая поддержку окружающих.
 
Есть клуб многодетных семей «Ландыш» и молодежный клуб «Успенцы», который учит молодежь делать правильный выбор. Почетные дипломы лучшие хабаровские папы получат в торжественной обстановке 25 ноября 2016 года.
 
Лариса Бондарь